Тема наболевшая, избитая, а всё равно не перестаёт быть актуальной.
Кто-то из вас, уважаемые родители, пытались отстоять свои права в вышестоящих инстанциях: РОНО, ГОРОНО, писали, может, быть в министерство образования или я не знаю кому? Или только в соцсетях да в разговорах ругаетесь на учителей, директоров школ и иже с ними?
Я вот думаю, куда я могу написать, наболело, не могу уже это слышать: всё за счёт родителей. На гимназии не написано: частная школа, которую содержат родители. Но почему-то как только задаю вопрос директору, он мне: ищите спонсоров среди родителей. Я, конечно, отвечаю, что родители не могут и не должны содержать школу, так как школа-то государственная, а он мне опять: что вы хотите, у меня денег нет!
Не обсуждаю сейчас кандидатуру директора, а думаю: куда, кому писать, чтоб дошло, чтоб тряхануло как следует, и чтоб деньги нашлись и на ремонт, и на колонки в кабинет музыки, и на установку раковины - дошло уже и до этого и на замену текущей батареи...
Прочие дела домашние
Про поборы в школах. Понятно, что каникулы начались, и про это думать, как про снег летом, не хочется, но всё же...
Инн, так родители сами администрацию разбаловали, собирают такую прорву денег, что непонятно, перед кем хотят покрасоваться. .
Буквально неделю назад мне позвонила мадам из родительского комитета, собирали деньги на ремонт класса. Казалось бы, всего-то по тысяче. .
Задаю вопрос: чья инициатива: администрации школы или классного руководителя, отвечают: Н. Л. сказала, что она и без ремонта вполне может обойтись. . Аха, думаю, родительская инициатива, но на моей памяти это уже будет 3 или 4-ый ремонт. . Отказалась сдавать и услышала, ну, если вы хотите, чтобы наши дети учились в таких стенах. . И я честно выдала этой сборщице, что если она считает, что беленный потолок и заново выкрашенные стены помогут ее ребенку хорошо учиться, то это ее проблемы, а я думаю, что на учебу влияет нечто иное. .
Сборщица налогов была весьма недовольна..
Аймара Нурлановна
Да, зачастую родители просто не знают, как реагировать, боятся, что дитё выгонят, начнут преследовать... Получается порочный круг :( Но если большинство хотя бы, или даже половина возмутится, будет хоть какой-то результат. Мне так кажется... В кабинет, в котором я сейчас преподаю, проще кинуть гранату и построить новый, чем ремонтировать. Родители, конечно, хотят хороших условий, а мне плакать хочется иногда от их желаний...
Всё равно, что стену двигать. Лично мой муж просто попросил номер счета. Нам не дали, мы не платили. Всё просто.
Жансая Отеуова
Привет, Инн!
Я говорю сразу: ничего не отстаиваю, пока меня лично не касается.. . Хотя были исключения.. . Требование что-то сдать воспринимаю как просьбу.. . Хочу - сдаю, не хочу - нет.. . Еще ни разу не возникало желания жаловаться, возникло бы - написала бы, мне не сложно.. .
Ни на какие содержания и ремонты не сдаю. Спрашивали, всегда отвечаю: без проблем, можете заодно и у меня дома ремонт сделать.. .
В вашем случае - на горячую линию департамента. Звонила сама пару раз, сидит адекватная тетя, передает всё кому надо, анонимность соблюдают, меры принимают, я была вполне довольна их действиями... .
Вы знаете, все эти обсуждения напоминают мне старую поговорку совдеповских времён: -Значит, я ИМЕЮ ПРАВО? ? -Конечно, ИМЕЕТЕ! ! -Так значит, я МОГУ? - Нет, НЕ МОЖЕТЕ.. .
Школа закончилась 5 лет назад, поэтому прокомментировать не могу. Но в медицине та же ситуация - позвоните в гор- или облздрав, Вам уверенно ответят: "КОНЕЧНО!! ! Медицина полностью профинансирована, им ВСЁ дали!!! " - и тут же высокое начальство позвонит главврачу с воплями: "ПОЧЕМУ пациентка врача ФИО говорит, что нет ГОСУДАРСТВЕННЫХ разовых гин. наборов? ? Вызвать ВРАЧА и велеть ей ОБЕСПЕЧИТЬ! "... "Обеспечиваем", конечно, - как и ремонт, и смену не нравящихся начальству старых окон.. .
Возможно, что и в школах - то же самое. По жалобе - деньги найдутся... но уж никак НЕ из "государственного" кармана...
Аймара Нурлановна
Знаю, что деньги выделяются. Опять же , если выделят, то будет ясно: родительский карман задели или нет. У нас так-то боятся диктовать родителям, я сейчас именно про нашу школу. Вот только директор этого пока не понимает, но он жутко боится всяких проверок.
Писали. Депутату местному. Просили проспонсировать то, что требуют от родителей и инициировать проверку выделенных бюджетных средств на исправление выявленных в ходе приемки школы недостатков. На следующий день директор объявил, что учительница неправильно поняла его слова, поэтому неправильно донесла до родителей. а когда его спросили: Ну Вы же лично нам это подтвердили! - он гениально выкрутился: Я же отвечал на тот вопрос, . который вы задавали, я вообще не понял, о чем вы спрашивали....
здравствуйте, Инна)) )
а что так грустно?? ? выходите с песнями-плясками, и детей захватите-пусть бегают с шапками-финансы добывают))) а все вопросы-к диру))) мол, она сказала ))) было бы смешно, если бы не было так грустно...
Аймара Нурлановна
Я вот думаю: может, флешмоб устроить или акцию какую на нашего директора?:))) Чтобы сами дети вышли вместе с учителями и родителями....Да только кто согласится...
Инн, я уже писала, что у нас тупо собрали по 3000 с человека и не отчитались.
А родительское собрание в этом году было.. . ОДНО!! ! За год!! ! И я даже спросить не знаю с кого, куда потратили деньги.
Но собирает-то деньги родительский комитет, педагог кивает на них, а они - друг на друга. И поди разберись, куда их потратили.
Даша Горшкова
Чеки пусть предоставят.. И не слезать с них, пока отчета не дадут.
нет. я знаю, что это все одна СИСТЕМА ((( потому просто больше там не работаю. директор не менее моего знает эту систему. он за это деньги получает. а я нет. потому я выполняла свою работу, а не.. .
и не вижу смысла писать в высшие инстанции. сейчас разбирала старые учебники и рабочие тетради. 6 класс. сдали на следующий год на рабочие тетради (английский дорогой у нас) по 2600. вот классная руководительница учитель русского и литературы. а рабочие тетради (которые мало отличаются и от учебников и по цене тоже) девственно чисты за этот год. глупо и мерзко.
В департамент образования.
Аймара Нурлановна
Ваше чадо, как я помню, из яслей на днях выпустилось, с вас деньги там собирают ведь? Вы сдаёте спокойно или как?
У нас в городе писали заявление в прокуратуру, разбирались полтора года. Прокуратура постановила, что нарушения и злоупотребление имеют место быть в учебных заведениях города!! !
P.S.Все крахоборы остались сидеть на своих местах, " установили и забыли".