Прочие дела домашние
Хозяюшки, а у вас есть своё блюдо которым вы можете покорить любого человека? А если не секрет... рецептом поделитесь?
я холодец варю.... виртуозно))))))))))))))
Пожалуйста!
1. На дно сковородки уложить фольгу, свинину посыпать "Приправой для шпика", обмазать горчично-майонезной смесью (примерно2:3), уложить на фольгу, края фольги сомкнуть, и дать постоять (от 3 до 12 часов, как позволят обстоятельства) . После чего сковородку поставить в разогретую духовку. Примерно через 40 мин края фольги раздвинуть, чтобы мясо зарумянилось. Через 15 мин. Вытащить и приступить к трапезе.
2.0,7 кг мякоти, 0,5 кг шампиньонов (подойдут и вешенки ), 5-6 крупных картофелин, 2 луковицы, по 1 стакану сметаны и кефира, 150 гр сыра, соль, перец по вкусу.
Мясо нарезать ластами толщиной около 1см и размером немного меньше ладони, обжариваем, и выкладываем в другую сковороду. Жарим лук, и выкладываем на мясо. Нарезанные грибы укладываются третьим слоем. Все солится, заливается кефирно-сметанной смесью и ставится в духовку на 15-20 мин.
Отварить чищеный картофель, нарезать кружками, выдвинуть сковородку с мясом из духовки, уложить кружки картофеля, посыпать тертым сыром (можно посыпать зеленью) и снова задвинуть на 30 мин.
Достать и порезать так, как были уложены пласты мяса, после чего поддеть каждый кусок снизу так, чтобы не разрушились верхние слои, и разложить по тарелкам.
Если описание показалось сложным - не пугайтесь, практический навык приходит быстро, сейчас в нашем семействе это очень популярное блюдо и мне оно кажется совсем не сложным.
3. Сом или другая жирная рыба солится, нарезается на кусочки (примерно с грецкий орех) , посыпается специями (перец, имбирь, можно кардамон) , сбрызгивается лимонным соком и оставляется на час-другой. В муку влить пиво и размешать тесто до густоты сметаны или меда, чтобы стекало очень-очень медленно. В глубокую сковородку налить масло, после чего кусок рыбы наколоть на вилку, обмакнуть в тесто и опустить в масло, помогая другой вилкой. Желательно, чтобы куски почти плавали. Жарить до зарумянивания (в зависимости от величины пламени от 7 до 15 мин) , после чего выловить. Подавать можно и в горячем виде и в холодном, но в холодном вкуснее
4. Картофель пикантный.
Картофель крупный, ровный, удлиненный – 6 шт, консерв. кукуруза – 3-4 ст. л, курятина варен. – 200 гр, сыр – 100 гр, майонез или сметана (такие, чтобы слегка текли)
Картофель отварить, остудить. У каждого клубня срезать закругление так, чтобы можно было поставить вертикально. С другого конца вырезать углубление и удалить сердцевину. Курятину мелко изрубить, смешать с кукурузой, тертым сыром и сметаной и заполнить картофель, можно добавить натертую морковь и толченый чеснок. Поставить в хорошо разогретую духовку на 15-20 мин.
С некоторых пор я стала делать не бочоночки, а лодочки, намного проще, но бочоночки эффектней.
5. Мясо в луково-винном соусе
Телятина рубленая 300 гр, мякоть говядины -700 гр, булочка черсвая – 1 шт, молоко – 5 ст. л, яйцо – 1 шт, лук – 5-6 средних головок, масло растит. – 3 ст. л, красное вино – 1 стакан, сливки – 200 мл, мука – 2 ст. л, зелень, перец молотый, соль
Булочку порезать, залить молоком и яйцом, перемешать с телятиной и измельченной зеленью.
Говядину отбить, посолить, поперчить, выложить на нее фарш и свернуть рулетом. Обжарить нарезанный лук до полуготовности, положить рулет и жарить до образования румяной корочки. Влить вино и тушить 1, 5 час (рекомендую проверять после 1 часа, бывает, успевает стать мягким и раньше) . Мясо вынуть, в оставшийся соус добавить сливки и постоянно помешивая (на максимально слабом огне) всыпать муку.
Рулет порезать поперек кольцами толщиной в палец и подавать на стол.
4. Картофель пикантный.
5. Мясо в луково-винном соусе
Ну.. каждому не угодишь))) Вроде всё вкусно получается) ) Салатики и мясо особенно
Есть и не одно.. хороши мои манты.. мясо запеченное... выпечка..
а я все умею.. . и если знаю предпочтения гостя- сражу его наповал.
Какой уж с моим умение покорить? Тут не отравить бы))))))))))
А у меня всегда вкусно получаются "слоеные" салаты, по типу мимозы, селедки под шубой, никогда еще не получилось невкусно) ) Еще вкусно получается "мясо по-французски", как его у нас принято называть, не знаю, почему )) (картошка-мясо-картошка-сыр-зелень, специи и в духовку, вкусно) что еще.. . не умею печь, руки кривые )) еще очень вкусный борщ! вот)))))
я не хозяйка.. и почти не готовлю) но как-то на 3 недели осталась одна-пришлось готовить, молодой человек попробовал мои макароны по-флотски, теперь когда приходит-всегда их просит приготовить)
ой: ) у меня 2: селёдка под шубой и мясо под шубой:))) )
но всё зависит от настроения, в кот. готовишь и для кого!:))))
лазанья
цепелины. еще не видела такого, кто остался бы равнодушным к такому хрустящему, сочному дранику с мясом! трем картошку на крупной терке, добавляем яйцо, чуть кефира, чуть соды гашеной, соль, перец, специи и муки, тесто как на густые оладьи. в фарш добавляем много зелени, лука, все по вкусу и раскладываем его тонким слоем на большую тарелку. на сковородку- масло, выкладываем неск. тонких, небольших оладушков, на них тонкий слой фарша, на него еще слой картофельного теста. жарим на небольшом огне, переворачиваем, жарим на другой стороне. все! приятного аппетита! да, едим со сметаной
Janym *****
ой....а у меня такое называется КОЛДУНЫ....http://otvet.mail.ru/question/46022383/ вот смотрите...