Прочие дела домашние

Какое решение приняли бы вы в такой ситуации? Мне интересно - потому что мнения разделились поровну.

Ситуация следующая - семья: муж, жена и свекровь. Муж больше года безработный (но дом целиком на нем, можно сказать), жена работает на двух работах - с утра до позднего вечера (чтобы содержать семью, мужа она "не пилит", не упрекает, так как считает, что это временное положение вещей, хотя ее это очень тяготит внутри). Отношения в семье между всеми членами ее добрые, никаких конфликтов. Мужу обещали работу к осени - открывается новое предприятие. Свекровь попадает в больницу с инфарктом, после выписки дома за ней ухаживает сын (в основном). И вдруг ему (наконец-то) предлагают долгожданную работу (по специальности и с хорошей зарплатой), но он отказывается. Аргумент - за мамой нужен уход (речи о найме сиделки вообще не идет - неприемлемо в корне). Муж считает, что он прав. Жена понимает его чувства, но все же не согласна с тем, что это решение правильное. Как выдумаете, кто из них прав и как следовало бы поступить - "быть или не быть?"
я все понимаю конечно, человеческие чувства никто не отменял, но мама то ходячая, пусть ничегог не делает по дому, пусть отдыхает только, но а о жене то кто подумает? она год содержала значит всех, и теперь опять? не справедливо
Наталья Ханникова
Лучший ответ
Если честно, то боюсь, что мама притворяется. Моя мама после инфаркта лежала в больнице, а потом уже сама двигалась самостоятельно. Никакой уход ей не нужен был. Если ваша свекровь живет одна, можно на первое время даже ежедневно ее навещать, продукты привозить и тд. Или взять ее к себе на неделю-другую. Плохоже, что ей понравилось иметь сына при себе и она притворяется хилой. А сыну понравилось прикрываться мамой и не работать. А где он через полгода работу найдет? Вдруг придется еще пять лет дома сидеть?
мужчине понравилось сидеть дома.... такое моё мнение....)))
Skorliki Skorliki
Так а уход за свекровью нужен или нет? Ее дома-то на весь день одну оставлять можно? Если оставлять нельзя, то какие варианты без сиделки? Прикончить что ли?
Алла Буряченко
Добрая, понимающая жена, которая ломается на 2-х работах ((((.. Да я не дочитав вопрос уже поняла, что муж ни на какую работу не пойдет, его и так все устраивает. А уж какую причину выдумает: больная мать, или сам потом заболеет, или опять работу не сможет найти - это уже дело второе.
А жена пусть дальше ломается и "не пилит", не упрекает" и пусть дальше считает, что это " временное положение вещей".. Ответила, может быть, и грубовато, но просто не понимаю я таких женщин - им на шею сели и едут, а они все терпят (((
пусть ухаживает за матерью. если считает это необходимым. я не думаю что он просто отлынивает от работы... просто-пока так
Мария Орел
Наверное муж привык к домашней работе. И в данной ситуации, это к лучшему - зачем искать сиделку, если родной человек хочет ухаживать.
Ведь найти сиделку хорошую не просто, да и платить ей надо.
Мужик не хочет работать. Вот и все. А решение? Ну кто ж его заставит работать, если он не хочет? Тут или принимай все как есть, или живи-терпи, трепи себе нервы, или разводись.
Мужу на работу, а жене вторую работу бросить, будет раньше домой приходить и ухаживать. У свекрови же не инсульт был, таблетки и телефон ей оставлять около кровати, пусть телек смотрит, книжки читает.
Нанять хорошую сиделку было бы лучшим вариантом. Ну не должен мужик дома сидеть. Неправильно это.
Если жену устраивает то пусть муж дома сидит. Почему все решили, что домохозяин это позорно. А что по дому работы мало или она очень лёгкая?
Однозначно мужика разбаловали - на работу его гнать надо!! !
Ладно бы мама была лежачая....
ситуация сложная. есть его чувства к маме и долг перед семьей зарабатывания денег. но это мужчина!! ! чего нюни распускать, если сидеть с мамой будет далеко не чужой человек-вы, а про сиделок-не пойдет ((((
Таня Ефимина
если не бедствуют, то пусть за мамой ухаживает
этот муж по ходу просто нашел оправдание что бы не работать
Ситуация трудная, сам имею старенькую больную маму. Но мужчина должен оставаться мужчиной! Вы увольняйтесь с одной работы, и ухаживайте по очереди. Не сидит же он 24 часа у постели! У моей мамы был инсульт.
Мужика - на работу, Жену увольнять, и на дом!
Муж вообще оборзел. Пусть тогда и зарабатывает на себя и на маму. Кто в семье мужик - то? Жена что ли? Мужик должен обеспечивать семью, а не жена. Пусть даст маме телефон, она позвонит, когда станет плохо. Кто нибудь из них, кто посвободней приедет с работы. На крайний случай можно договориться с соседями, родственниками, чтобы периодически проверяли, всё ли в порядке. В общем, нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.
А А
лично я пошел бы на работу
Это очень щипитильная тема.. . Тут проблему не решите. Вы мужа сами изначально дома посадили.
Алеся Зубкова
Не надо забывать о человечности!! !
что это за муж который не работает?? ? И почему жена должна на себе всех тянуть (тем более на двух работах, она наверно детей и мужа только утром и вечером видит) , смысл от такого мужа???? Такое ощущение, что болезнь матери является предлогом, только что бы не устраиваться, во всяком случае есть выходные и сиделку можно нанять (ничего плдохого в этом нет) , мать можно вообще потом к ним домой поселить и тд
я б на работу пошел