Прочие дела домашние
Ситуация на работе
Так получилось, что мама-мой начальник, отношения в коллективе у нее не сложились, все ходят стучат друг на друга, она конечно этим не занималась, но на нее регулярно, такое ощущение, что просто травят. После появления в коллективе меня, автоматически отношение к моей матери перенеслось на меня. Коллектив состоит из женщин пред- и послепенсионного возраста, все норовят научить жизни, есть их мнение и неправильное. Мама - очень лояльный начальник, всем всегда идет на встречу, по мне - так очень мягкий, несколько человек постоянно опаздывают на работу, когда надо кому-нибудь уйти, она всегда отпускает. Одна у нас хоронила родственника больше недели, другая болела неделю, свадьба- пожалуйста, идите. Мама даже не настаивала на взятии каких-то больничных, чтобы те не вылетели с работы. Так вот, у меня заболел ребенок, ну и я впридачу, не было меня 5 дней. Так эти с..ки взяли пошли пожаловались вышестоящему начальству. Сразу скажу, что работа низкооплачиваемя, предприятие государственное и в принципе терять нечего, но я только после декрета, а опыт хоть какой-то нужен, вот и приходится терпеть. Теперь с меня требуют больничный, принимали на условии, что в больничные ходить буду крайне редко, хотя это единственный раз за 3 месяца, что я на работе. Как разрулить ситуацию, вышестоящее начальство с удовольствием слушает и поддерживает их байки, ходит разбираться, так противно. Уже боюсь с ними разговаривать, каждое мое слово может обернуться против меня, любят за глаза пообсуждать кого-нибудь, как бороться с интригами и сплетнями в таком коллективе, я уже не знаю, можно сказать первый серьезный опыт после рождения ребенка, и так плохо начался.
мне кажется вы много переживаете по пустякам
Женя Пермикина
Пустяки-не пустяки, травят по-страшному
Надо всех вас просто по субботам сечь розгами.. . Как раньше нерадивых крепостных...
На ребёнка могут дать больничный, а то и справку задним числом, но оплаты по справке не будет, другое дело, что если кто то делал Вашу работу, то ему нужно доплачивать, иначе жалобы будут всегда .
Женя Пермикина
в коллективе 7 человек, а работы, если объективно посмотреть - на 3-4 максимум. Ну ведь когда они болеют, с них не требуют больничный, потому что их покрывают и закрывают на все глаза. Мне не сложно взять больничный, просто обидно, что весь коллектив может делать все что захочет, а я - шаг влево-шаг вправо - расстрел
если такая ситуация. . я б без больничного не уходила. ведь в детских пликлиниках врачи сами говорят. вам нужен больничный или нет? то есть по закону вы правы и все. и пусть они хоть что говорят! а так вы ушли просто и все. конечно они будут жаловаться. а вам и доказать нечем !
Женя Пермикина
проблема в том, что они сами болеют без больничных
А чего вы хотите от бюджетной организации, где низкая оплата? Нормальный человек там работать не будет, а остальным чем заниматься кроме сплетен? Скучно же...)))) Если вы там человек временный, то и не воспринимайте все так близко к сердцу...)))
Вам просто надо быстрее искать другое место работы.
Ну думаю мама не такой уж и мязгий начальник подумаешь отпустила на похроны и свадьбу, или разрешила кому то несколько дней поболеть чтобы больничный не брать, велика доброта, а к Вам отношение всегда будет такое потому что Вы дочь, ближайший родственник, поэтому именно ВЫ любые свои отлучки обязаны оформлять как положено, но благодарности или справедливости не ждите, так как мнение и отношение к Вам будет предвзятым . А потом на сколько мне известно, тем более в государственной структуре запрещено чтобы близкие родственники находились в прямом подчинении, надо Вам менять работу как можно скорее .
Женя Пермикина
не поверите, там все по блату, и больничные, на которые она отпускала, длились несколько недель.
уволить их всех нужно, кашелок этих старых! они уже давно забыли, что такое работа!
Всегда приходится ждать чего-то подобного в коллективах, где в подчинении трудятся близкие родственники. Поэтому Вам, я считаю, нужно было действовать именно по закону: и больничный брать и распоряжением или приказом Ваши обязанности распределять, тогда бы все молчали, затаясь.
Не поверю, что начальник такой добрый! Она твоя мама и этим всё сказано. А почему у тебя больничного не было?
Женя Пермикина
Я сама в шоке, отпускает всех куда кому надо, а сама сидит работу делает, так у некоторых даже язык поднимается ей говорить, что она ничего на рабочем месте не делает.
Золотое правило - не работать с близкими родственниками, тем более под их началом или над ними. Всегда люди будут искать предвзятость между вами.
я знаю одно - по эзотерике - обида учит: надо думать по-другому. если вам обидно, что только к вам такое предвзятое отношение, то попытайтесь представить, что это не так. или придумайте скрытые выгоды такого урока.
"любят за глаза пообсуждать кого-нибудь, как бороться с интригами и сплетнями в таком коллективе, я уже не знаю"- зачем вы берете на себя такие задачи? занимайтесь своим авторитетом, а остальные пусть делают как хотят, это их дело.
я вижу несколько плюсов - вы можете взять больничный задним числом, вам все равно уходить с этой работы через нексолько месяцев, сама работа не вызывает у вас трудностей, а эта ситуация уже научила быть осторожнее.
да ситуация блин а поговорить с ними нельзя нормально? если ничего не помогает может просто на них всех тоже компромат насобирать? хотя вас там скорее считают соглядатаем от вашей мамы начальника если использовать их методы считаю что уравняетесь с ними. а поменять работу вам похоже придется, эти мрази чувствую житья не дадут.
Женя Пермикина
осталось 3 месяца всего, просто работа ответственная, уйти сейчас не могу, она не постоянная всего на пол-года, убегу, сверкая пятками.
все в этом "гербарии" дружат против молодых и красивых. Надо менять работу. Моих знакомых поедом ели за всякую ерунду. Бажать надо!!! !
ничего плохого. всегда будет кто-то сплетничать, ставить палки в колеса. надо не слюни распускать, а характер показать. что с тобой такое дело не пройдет! меня одна с позволения сказать "женщина" на предыдущей работе просто откровенно травить пыталась. если умеешь отвечать на это грамотно без нервов, то в конце концов отвяжутся.
Татьяна, хорошие коллективы это редкость, а тем более возростной, в жизни еще много прийдется испытать, не стоит нервы на них тратить, поверьте все будет хорошо...
не обращайте на всё это внимание. по цепляются-отстанут. а если увидят, что этим раздражают вас, ещё больше будут задевать. возьмите больничный, и никаких к вам претензий. главное чтоб от вас не было инициативы на все эти сплетни, а они пусть что хотят, то и говорят. если вы уверены, что это неправда не обращайте внимания. тем более такие вещи творятся на 99процентов из-за ЗАВИСТИ.
помогут тренинги для топ-менеджеров, там учат как справляться с подобного рода ситуациями.
Срочно меняй работу в этом коллективе тебя наврятли примут. УДАЧИ!