Ножная ванна
Северной Европе очень популярны ванны для ног. Ноги опускают в емкость с водой, температура которой составляет 37 градусов. Затем постепенно добавляют горячей воды, пока не будет достигнута "граница переносимости". Цель таких ванн – улучшить кровоснабжение слизистой оболочки носа. Ведь охлаждение ног ведет к плохому кровоснабжению дыхательных путей, что, в свою очередь, – к большей вероятности заражения. А теплые ноги, напротив, активизируют иммунную защиту.
Cходным воздействием обладает один из самых распространенных русских рецептов: насыпать сухой горчицы в носки и лечь спать. Многих именно так лечили в детстве. При этом уменьшается отек слизистой оболочки.
Но будьте осторожны: у этих простых и эффективных методов есть противопоказания – трофические нарушения и сахарный диабет.
Соль плюс лимон
В Румынии эта смесь – первое средство от насморка. Для этого выжимают пол-лимона, сок смешивают с одной чайной ложкой соли, затем добавляют 50 г воды. Жидкость вводят в нос при помощи пипетки. Такое лечение вытерпит далеко не каждый, но в его эффективности уже давно никто не сомневается. Раствор снимает отек, а витамин С сужает капилляры.
Однако врачи советуют быть особенно осторожными с этим рецептом. будьте здоровы!
Прочие дела домашние
А вы сeйчaс шмыгaeтe носом?! :)
нет, я в нем ковыряюся ща
неа
не, я кашляю.. замучилась уже
Нет "отшмыгала" уже.. Наше семейство уже по первому кругу, шмыгания,.. температуры, кашля.. прошло.. Сезон открыли!
а что-надо???)))))) начала....
Да, ведь холодно.
нет
А ты откуда знаешь?!)))))))))))))))
Да! Как и всегда!
есть малёк....)))))
Нет, а должна разьве?
А я всегда почти шмыгаю ((((Аллергия блин замучала (((