Прочие дела домашние
Как вы думаете, обязан ли добившийся большого успеха в жизни человек помогать своим бедным родственникам?
Если раньше им дела до него не было, а как пошел в гору - сразу объявились))
В данной ситуации термин - обязан - не тактичен. НЕ ОБЯЗАН - это точно.
А вот если захочет, есть желание и не прерваны дружеские отношения - почему бы и не помочь.
Родителям - если они не лишены родительских прав или не забросили ребёнка еще с детства - при обстоятельствах нужды - помогать нужно.
В случае бедствия - тоже возможно помочь.
А когда "бедный" родственник не работает и не хочет, да ещё и любитель выпить, так за какие заслуги ему помогать, а вернее содержать и кормить.
А вот изречение: Больше отдаёшь - больше получаешь. В наше время не срабатывает.
И не только в финансовом смысле, но и в моральном. Отдача в одну сторону всё чаще порождает иждивенчество и больший упрёк: ну что ему (ей) жалеть денег, у него (неё) много - не убудет. И начинают покрикивать - отдай!! ! А когда случается несчастье с этим дающим, и требуется помощь ему (болезнь, авария, пожар... ) так эти же родственники дружно отворачиваются и отвечают: а нам тебе помочь нечем.. . Сам виноват.. .
Так что всё зависит от уровня уважения и родственных устоев и отношений.. .
Нет, не обязан, если бедные родственники не помогали ему стать успешным. Ну, а если оказывает всё-таки помощь - значит, совестливый внутренне благородный человек, заботящийся о ближних. Другое дело - ближним как, не стыдно принимать помощь от того, кому сами не помогали?!
нет, никто никому ничего не обязан.. думаю, это только вред нанесет таким людям.
думаю, что в пределах разумного-халява развращает...
Нет, не обязан.
Как правило, такие люди сами перестают контактировать с менее успешными людьми. Это естественно.
если только родителям. Остальные вообще не при чём
слово "обязан" вроде бы здесь неуместно
Хорошие дела хоть не способствуют прославлению, но улучшают карму: ) Если есть возможность помочь, отчего ж не помочь, в этом тоже можно находить удовольствие. а уж если у родственников беда приключилась, то тут уж сам бог велел.
Обязан.. не то слово.. Как можно.. "обязать" помогать?.. Это все равно, что алименты силой выбивать.. Да и деньги данные ..таким способом или, что еще неприятней данные сквозь зубы или еще хуже с проклятиями в прок все равно не пойдут.. Боком вылезут.. и "дающему" и "берущему"...А вот мне помогают.. просто так, как в мультике... И не знаю я, как бы мы сыном выжили ..без той помощи.. Из каких только передряг и в безработицу и в безденежье.. Всегда рядом был Брат! И когда только начинал какие то копейки зарабатывать, всегда на нас оглядывался.. "Как Вы там? "..Ежевечерний вопрос.. В любое время могли позвонить и знали он придет на выручку.. Прикроет.. Защитит.. Сын в дядьке своем ..души не чает!.. Да и я могу в пояс брату поклониться.. за все, что он для нас делает и сделал!
В обязанности это ему никто не вменяет. Как совесть подскажет, так пусть и поступает.
Родителям-ДА, остальным по желанию.
Родителям обязаны мы помогать я так считаю, а вот остальным... ну это уже зависит от его желания.
Желательно, чтобы помогал. Дифференцированно
если хочешь-помоги... .
если денег очень много-дай немного!
тебе добром обернется!
если денег очень много-дай немного!
тебе добром обернется!
а зачем быть злопамятным? если у родственников беда какая приключится - почему бы и не помочь!
Когда есть деньги все тебе друзья если нет денег тогда посылают нах
никто никому ничем не обязан
все на добровольной основе
Делай то, отчего тебе станет хорошо. (естественно все в рамках законодательства РФ)
"Я должна быть счастлива, больше никому, ничего не должна" - (с) моя
все на добровольной основе
Кахдый богатый человек отдает часть своих денег на благотворительность, лочему бы объектом благотворительности не оказаться бедым родственникам. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь!!!!
Наверно нет