Прочие дела домашние

Какой чай полезен для человека, зеленый или черный и почему???)))

Aina Муратова
И тот и другой! Всё зависит от сорта чая, умения его заваривать ...ну и от компании ))))))))))
Елена Вольф
Лучший ответ
Белые ночи )
Ксения Ашимова
Зеленый чай - один из самых популярных напитков в мире. Например, когда китайцы говорят "чай", то они имеют в виду именно зеленый, и пьют только его различные сорта.

Люди, привыкшие к черному чаю, всегда удивляются тому, что зеленый "не пахнет чаем". Действительно, он имеет терпкий, исключительно тонкий аромат, напоминающим запах свежевысушенного сена или завядшего земляничного листа.

В настоящем зеленом чае особенно проявляются "четыре чайные драгоценности": нежность и три "свежести" - цвета, аромата и вкуса.

Нежность - это обаяние первых проклюнувшихся почек и листочков чайного листа. Свежесть цвета - это прозрачность напитка, играющего всей палитрой зеленого цвета: от желто-зеленого до насыщенного и побеждающего изумрудного.

Свежесть аромата - это уникальный запах каждого сорта: от легких и прозрачных дуновений весеннего ветерка до густых и стойких запахов земли.

Свежесть вкуса - это его бесконечные оттенки, складывающиеся в красивые мелодии. Удивительные свойства зеленого чая привлекают внимание людей, неравнодушных к своему здоровью, а также считающих, что красота должна быть не только внутренней.

В одном из старинных китайских манускриптов написано: "Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, пробуждает мысль и не позволяет поселиться лени... ".

Древние китайцы знали, что зеленый чай не только вкусен и ароматен, но и целебен. Они лечили с его помощью многие болезни. Почти четыре тысячи лет эти знания пополнялись все новыми и новыми открытиями.

Сейчас никто не сомневается, что зеленый чай - это чудо-доктор, который лечит язвы и ожоги, снижает артериальное давление, очищает капилляры, выводит из организма канцерогены и соли тяжелых металлов.

если отвечать, так места не хватит.. . а ежели коротенько.. . то оба чая полезные...
я вообще любюлю черный с добавками. даже сама добавляю сушеные цветы, шиповник и т. п. а зеленый с медом пью как правило перед занятием фитнесом минут за 40. говортя полезно.
Алёна Ерёменко
смешанный - всего понемногу.
Я зеленый терпеть не могу - какой-то он кислый, ен приятный в общем.. .
А черный нравится, а лучше кофе... знаю, что вредно, но вкусно)))
Наталья Дик
Оба полезны, каждый по-своему, но черный - только свежезаваренный.
Римма Якупова
зелёный но его не все любят
Alla Achonu
Зеленый полезнее, а черный -вкуснее! Зеленый разжижает кровь, снижает давление, ну а черный все наоборот.
Н*
Натали ****
Лучше хороший зеленый с добавками
зеленый - в нем антиоксиданты
Зелёный.
Он тонус повышает и давление нормализует!!!
Aina Муратова Привет)))))
Если выбирать между зеленым и черным-я предпочитаю БЕЛЫЙ ЧАЙ. Белый чай заваривали еще при дворе китайских императоров. Императоры ценили такой чай за изысканность вкуса, утонченность аромата, за то, что он проясняет ум и опускает внутренний жар, который, по теории китайской медицины, является "причиной ста болезней". История прототипа этого вида чая насчитывает около 880 лет, история отдельных сортов, выведенных специально для изготовления белого чая, насчитывает 100-150 лет.
Говорят, зеленый. Какие-то нечисти выводит, тонизирует, вроде как похудеть помогает. А всего полезнее чай на травках))))
Ирина Прунич
Пейте тот, который нравится, он и будет полезен.