Пыталово
Псковская область
Муниципальный район Пыталовский
Координаты 57°04′00″ с. ш. 27°55′00″ в. д. / 57.066667° с. ш. 27.916667° в. д. (G) Координаты: 57°04′00″ с. ш. 27°55′00″ в. д. / 57.066667° с. ш. 27.916667° в. д. (G)57.066667, 27.916667 (Я)
Основан 1782
Прежние названия до 1925 — Пыталово
до 1938 — Яунлатгале
до 1945 — Абрене
Город с 1933
Население 6228 человек (2008)
Пыталово — город в России, административный центр Пыталовского района Псковской области.
Население 6,5 тыс. чел. (2006).
Город расположен на реке Утроя (приток Великой) , в 102 км от Пскова. Железнодорожный узел.
Населённый пункт впервые упоминается как сельцо Пыталово (1782 год ).
Согласно условиям Рижского мирного договора 1920 года часть территории Островского уезда (в том числе Пыталово) была оккупирована Латвией. В 1925 году латвийскими властями населённый пункт был переименован в Яунлатгале («Новолатгальск») , в 1933 году получил статус города, а в 1938 году — новое имя Абрене. В 1944 году Пыталово было включено в состав Псковской области, а в 1945 городу было возвращено имя «Пыталово» .
Существует версия, что название «Пыталово» произошло от латышского «Pie Tālavas» («у Талавы») , Talava — древнее латышское раннефеодальное образование рядом с этим районом. По другой версии помещичьей усадьбой за рекой владел помещик Пыталов (или Талов) . Третья версия говорит о том, что в Пыталово или рядом с ним было место пыток, казни.
Да, версия № 3 заставляет согласиться с Вами и, увы, разделить "нехорошие предчувствия".
Прочие дела домашние
Пыталовская таможня ))) Не наводит ли название вас на нехорошие предчувствия ?
Катерина Чекалова
в Золотой фонд пишите ? )))
Любая таможня на эти чувства наводит, если сталкивался с этим государственным органом.
Останкинский мясокомбинат