Прочие дела домашние
Развод.Для детей-это трагедия.Как успокоить и объяснить?
смотря какая причина, кто виноват, кто уходит, куда. А ребенку вбить, что мама и папа всегда, всю жизнь будут его любить. Хотя насчет папы это конечно утопия. Через полгода-год новый брак, новые дети и алименты в конвертике а то и нет и на хрен не нужны дети от первого брака...
так бывает, но мы всё равно тебя любим!
значит родителеи так себя повели. я разводилась когда моему 3,5 было ходила к психологу пару раз . и все прошло довольно спокойно он общаетсядосих пор с папой ( уже 3 годапрошло) ине чувствует себяобездоленым. ребенку надо говорить что родители егоочень любят ноне могутжить вместе т. к. любовьпрошла и он ни в чемне виноват. ни в коем случчаене посвящать ребенка в причину развода это его не касаетсяэтоваши личные проблемы между мужем и женой. отвечатьтолько на те вопросы которые ребенок задает лишняя информация ему не нужна. ему важно чувствоват что независимо от того вместе родители или отдельно, родители любят его и отношение к нему не меняется
Диана Пак
Поддерживаю!!! Часто дети чувствуют себя виноватыми ...
дать им почувствовать что вины их в том нет, что они смогут общаться с обоими родителями, бабушками, дедушками
сказать что родителям будет лучше жить порознь, но любить их от этого меньше не будут
конечно трагедия! а если родители еще и не умно это делают, в итоге жизнь ребенку искалечат ( успокаивайте и объясняйте, что еще остается
Главное к ним относиться хорошо и внимание уделять. И не нужно их в ссоры и скандалы посвящать.... Обычно родители за разводом про детей забывают, а те в свою очередь страдают от нехватки внимания и ласки от обоих родителей. Детский психолог Вам в помощь
Я считаю что объяснять кому либо из родитлей не имеет смысла. Когда любовь закончилась, это как не горько надо принять... А вот малыш, это на совести родителей.... Или надо набраться терпения и подождать пока малыш поймёт, или если возрост позволяет, обязательно поговорить с малышом!!!! Но только на его, дет. языке!!!! Удачи и терпения!!! Особенно мудрости!!
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-10595/ вот тут вот статья на эту тему..
конечно.... объяснить что это временно и вскоре вы опять окажетесь вместе... ребенок успокоится а в дальнейшем не будет вспоминать....))
Диана Пак
Если сказать, что это временно - это обмануть своего ребёнка, думаю лучше просто сказать что мама и папа будут жить отдельно, но будут общаться оба с ним.
Это зависит от возраста ребёнка, обьяснение должно быть доступно и понятно для уровня ребёнка. Скажите, что папа и мама просто решили жить отдельно, но они так и останутся его родителями. Думаю важно не делать из ребёнка способ манипулирования супругом, (-ой) . Не запрещать отдельно живущему родителю видеться и проводить время с ребёнком. И ни в коем случае не выяснять отношения при ребёнке, не оскорблять друг друга в его присутствии.. . Для ребёнка это и так большая травма психологическая, но воспринимая НЕЛЮБОВЬ одного родителя к другому, ребенок может перенести на НЕЛЮБОВЬ к себе, а это подрывает у человека базовое недоверие к людям. Главное говорите на эту тему с ребёнком, потому что отсутствие информации рождает мифы и легенды... Пусть он лучше от вас услышит почему в его семье так случилось, чем узнает из насмешек других детей или взрослых..
обьясните это мужу...
а сколько лет ребенку?? ?
В каждом возросте это переживается по разному, но все же сложно. Разрешите ребенку хотябы раз в неделю видется с отцом. Если ребенок уже в состоянии понимать, то объясните, что папа и мама его любят одинаково, но просто лучше для всех жить отдельно. И обязательно общение!!!
Поговорить необходимо. Но прежде, нужно Вам определиться с Вашей пазицией. По какой причине произошел развод? С кем останется жить (ребенок, дети, их возрост). В каких отношениях расстаются супруги? Исходя из этого надо надо строить разговор.