У меня уже взрослые дети. Но первые вопросы были именно когда в садик начали ходить и заметили, что у мальчиков все по другому. Я никогда не заостряла и не поднимала переполох по этому поводу. Достаточно было сказать что у кого длинная писька-это мальчик, а если нет, то девочка. А то как бы мы вас различали. Больше коварных вопросов не было, были уточняющие. И потом мы никогда перед детьми не прятались и не закрывались, если вдруг они видели нас не одетыми, например, дочка неожиданно зашла в ванную комнату, а там муж одевался. Он вежливо сказал, что ему холодно и попросил закрыть дверь. Вопросов не было потом.
Правда на вопрос как появляются дети, помню первая дочка, после всех моих объяснений, кто откуда появляется, неожиданно сказала: а покажи. После секундного столбняка, показала пупок. Ее это удовлетворило.
Со второй столько вопросов не было. Похоже старшая "просвещала".Мы только смеялись, когда ей было 11 лет она заявила нам: родители, готовтесь, теперь вы разоритесь. У нас было недоумение, это по поводу чего. А она так гордо: у меня грудь начала расти.
Прочие дела домашние
А в каком возрасте ваши детки начали задавать вопросы об интиме,как вы отвечали или отлинивали?
Моя начала что-то подобное спрашивать, типа чем девочки от мальчиков отличаются в возрасте около 3.5 лет. Она в садик не ходила. Так я ее в .пушкинский музей отвела\, долго она на Давида смотрела. пришла домой и говорит бабушке: "Ба, я теперь знаю, чем мальчики от девочек отличаются. .у них пиписки длинные! " На какое-то время утихла. вообще она на эту тему как-то не много вопросов задавала, отвечала ей все более менее честно, вообще у нас книг много "Девочка, девушка, женщина" и т. д. А она читать любит, говорит, что уже теоретически хорошо подкована. Ну ей уже 14. так что. если сама не узнает, так подруги просветят.
Да вроде и не задавал никто...))
ну моя пока только спросила от куда детки берутся я объяснила так в животике каждой девочки растет маленькая семечка а потом когда девочка вырастает то семечка превращается в лялю и потом через некоторое время появляется на свет через пупочек))) ну пока мы такую версию ей озвучили)))) дочке 4 года
Старшему 16.Сама начала разговор с ним. А младшему всего 6 лет он пока только мультиками интересуется.