самое первое народное средство - перестать залечивать! во-вторых - не всегда и везде народные средства уместны. надо знат причину - источник заболевания!
например - если орз - это одно лечение. а вирус - другое. с коррекцией на диагноз и выбирайте схему лечения.
но лечить нужно чтобы был пробивомикробный/противовирусный эффект (полоскание горла, негорячая ингаляция через ингалятор, а не горячий обжгающий гортань пар, промывание носа физраствором, носолью, салином, всякими там аквамарисами, хьмарами - да и сами можете сделать. по-моему чайная или столовая ложка на 1 литр кипяченой воды. моча детская такой же эффект имеет. лучше если теплая. но я не советую. зачем, если есть солевой раствор. этого достаточно вполне чтобы вымывать все микробы и вирусы. сопли могут быть и аллергичесокго характера. на сырость - грибки. на пыль - клещи. на бытовю химию и ремонт, новую корпусную мебель, резину, клеи.. .
опять таки - непроветриваемое помещение, излишняя сухость или наоборот влажность, жара или холод - все влияет. давайте больше питья. в любом случае. теплого. молоко с жиром козьим или свиным свежим (осторожно - должен быть проверен на предмет микроорганизмов типа сальмонелл!!!! ) - это от кашля. алоэ с медом на блендере - только чур не чистить. весь смысл в колючках. давать это кушать по столовой ложке3-4 раза в день.
мне какое-то средство делали заморочистое: жир клали свиной, какао, печеное яблочко, мед. кажись так. помогло. после 2 месяцев лечения антибиотиками в стацонаре мама плюнула не это дело и стала водить к знакомой пить парное козье молоко. и весь бронхит и то, чего я там еще нацепляла ушел довольно таки надолго.
смотрите, острую форму - обязательно нужно пролечить противовоспалительной терапией. а уже хронику - гомеопатией можно, витаминками, народными средствами, как мы делали.
если надо антибиотики - принимайте. однако не дольше 14 дней!!!! при наличии таких вещей как сыпь, диарея - немедля прекращать! я вам бы посоветовала еще типа хелевских препаратов - энгистол, ангин-хель, капли для носа эуфобиум и прочие. но мне доктор говорила, что они не всем подходят.. .
поробуйте, может поможет. нам помогают именно они.
Прочие дела домашние
как повысить иммунитет у ребенка народными средствами? ребенку 3,5 года!!!очень частои долго болеет!!!
курага+лимон+ изюм+ грецкие орехи+ мед. Все смешать в равных количествах и давать по 1 ч. л. в день. Только осторожно с медом - чтобы у ребенка не было склонности к аллергии. Если есть возможность - возите в санаторий, который специализируется на лечении дыхательных путей. Там хорошие процедуры делают. Раз в год - достаточно, чтобы был какой-то толк. В детской консультации часто болеющих детей ставят на учет, а потом дают бесплатные путевки в санаторий. Либо можно самим купить путевку. Ну, и про гланды и аденоиды Вам тоже тут писали. Обратите на них внимание. Они часто способствуют частым ОРЗ. Хоть и говорят, что они защищают. Нифига. Все, у кого есть гланды часто болеют фарингитом и ангиной. Это мои наблюдения.
Согласна с Мариной Кудиновой. Кроме того болезни возникают при ощелачивании организма и недостатке калия. Это напрямую зависит от питания. Закисляйте организм квашенными овощами и фруктами (не маринованными а квашеными в бочке помидоры, капуста... ) и свежими кислыми фруктами - цитрусовыми например. Яблоки, перец мед - источник калия.
для начала нужно узнать - -в каком состоянии аденойды. если есть показания- нужно удолять -- сейчас это делается быстро и под общим наркозом.
Я своих с детства начал закаливать под душем практически перестали болеть, у меня их двое.
думаю никак. можно разве что закаливать, типа на плавание водить