Прочие дела домашние
Есть люди, для которых поступить по своему, намного важней, чем поступить правильно и разумно (см. вн.)
При этом, они совершенно не терпят любую критику, даже самую конструктивную и осторожную, и воспринимают её как оскорбление. Что это, упрямство? Комплексы? Как вы к таким относитесь?
Это комплексы и гипертрофированное чувство собственной неполноценности.
Это свойственно каждому человеку, даже Эйнштейну. Ну кто его просил создавать атомную бомбу? Мог бы и умыть руки, как его более развитые морально соратники по цеху. Но Эйнштейн, при всей его неуемной гениальности, слыл с детства еще и отсталым придурком и тормозом. Вот и с упертыми, бульдозерного типа людишками более скромного пошиба - та же самая беда: кошмары детства им покоя не дают. Все мы - родом из детства, и многих из нас оно не оставляет в покое...
Невежество было, есть и будет. Я стакими не общаюсь.
Если честно, то мне такие люди глубоко симпатичны. Что значит «поступать правильно» ? С чьей точки зрения? С их точки зрения они поступают правильно. Что значит «разумно» - это тоже не совсем ясно.
А критика – это не так уж и безобидно. Это с вашей точки зрения критика конструктивна и осторожна, а со стороны всё может быть совсем не так. Никто не знает лучше самого человека, что для него правильно. То, что кажется разумным, не всегда бывает правильным. Увы, увы, слова «правильно» и «разумно» не всегда оказываются синонимами.
Советы можно слушать, однако принимать их или нет – тут уже каждый решает сам. Лучше уж сожалеть о своих собственных решениях, чем сокрушаться: «Что же я был таким идиотом, зачем пошёл на поводу у этих доброжелателей, неужели у меня своей головы нет и т. д.» . Все люди ошибаются, но если уж человек может ошибиться в отношении самого себя, то что уж говорить о том, что он может ошибиться насчёт других людей?
Советы и критика – это те вещи, к которым следует относиться очень и очень осторожно.
Это люди с низкой самооценкой и уязвленным чувством собственного достоинства.
зато такие люди большего добиваются и больше других уверены в себе (очень много таких руководителей). камк бы нам это не нравилось.
пытаюсь быть от них подальше
А почему Вы считаете, что именно Ваше мнение правильное разумное? И критика, в полне возможно, не совсем конструктивная....
Это просто тупая упёртость. У меня муж такой, кошмар!
я поступаю так, как считаю нужным, советы не слушаю, а прислушиваюсь. не надо забывать, что у каждого своё "правильно и разумно")))а вот критику надо воспринимать адекватно, я считаю.
Это троллинг :)
Есть такие.... встречались в жизни... и как не странно большинство по знаку -Овны...:))) ) Думаю это упрямство которое своими корнями уходит в детство... .
Как я к ним отношусь? ..Да нормально отношусь... просто к таким людям необходим свой подход.... а вот пытаться их изменить мне кажется пустая трата времени и сил.. .
Все мы разные... и у каждого свои тараканы в голове! :))))
да, отношусь! мУжик сказал- мужик сделал
скорей всего это комплексы, способ самовыражения не имеющий логики.. . стараюсь с ними не спорить в обычной жизни, потому что доказывать им что-то это биться головой об стену.... если такое случается на работе, просто давлю своей волей.. . мне нужен результат, а не самореализация чьих-то комплексов в ущерб прибыли...
да есть такие. принципиальность называется, им все равно как надо они своими принципами руководствуются и их очень тяжело переубедить
правильность и разумность к ним придет позже... просто нужно подождать) )
а ведь ждать тоже нужно уметь)))
Это не упрямство и не комплексы, а их личный взгляд на ситуацию, который основан на своем жизненном опыте и мировоззрении. Вот вы так задаете вопрос, что сам собой напрашивается вывод - советы даете тем, кто их не просит. Еще пару лет назад я прислушивалась к чужому мнению, пыталась делать "правильно", так как от меня этого хотят люди, которые желают мне добра и в итоге таких дров наломала в своей жизни, что потом пару лет разгребать пришлось. Но для себя решила найти оптимальный вариант - поблагодарил вежливо за добрый совет и с невозмутимым видом делай по своему. Некогда мне свою точку зрения доказывать, слишком много сил на это уходит. Прав ты или нет решать только тебе.