Прочие дела домашние
Великая Китайская Стена...сумасшедшая идея или желание увековечить своё имя ? (см.вн.)
Император Цинь Ши-Хуанди во время строительства постоянно совещался с астрологами и консультировался с предсказателями. Согласно легенде, славу государю и вечность оборонительной линии могла принести ужасная жертва – ЗАХОРОНЕНИЕ в утрамбованном грунте наполнителя МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК. Эти безымянные строители встали на вечную стражу рубежей Поднебесной. Их тела хоронили именно в вертикальном положении. Если верить утверждениям о материальности человеческой души и ее периодическом возвращении к месту погребения бренного тела, можно представить себе, какая мощная энергетическая сила концентрируется порой в этом месте.

Да уж, таким сложным способом обычно не пользуются, чтобы увековечить своё имя. Вот терракотовая армия - это реально сумасшествие и увековечивание. А здесь, во-первых, стену строили три династии, и, во-вторых, действительно, цель строительства была вполне практическая: оборона от хунну и препятствие экспансии самих китайцев во вне из срединной империи и перехода к кочевой жизни. Собственно, как мне кажется, и само китайское название стены - "пиньинь", ("чангченг") - не более чем просто "длинная стена" - никак не говорит о тщеславных замыслах её создателей. А все эти ритуальные массовые захоронения живых китайцев - это такая разновидность религиозных "тараканов" в голове у Ши-Хуанди и его последователей, которые были продиктованы, опять же, только лишь соображениями в первую очередь, личной безопасности, во-вторую - безопасности земель. А уж всемирная слава - постольку поскольку само сабой разумеется. Никто не ставил и не стаит по сей день в Китае под сомнение величие своего государства. Сам иероглиф, похожий на букву "Ф" (Китай) - расшивровывается, как "срединное царство", но фактически, показывает самоощущение китайцев: Это просто - центр вселенной, такой пуп земли, вокруг которого расположены все остальные земли, в том числе всякая окраина, типа России, США, Антарктиды, Арктики, Африки, Австралии и прочей фигни.
...или возможность будущих инвестиций, когда отделочные работы на стене отдадут узбекам или молдаванам
и идея сумашедшая и желание увековечить свое имя...
Строительство первой стены началось в III веке до н. э. во время правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь) , в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э. ) для защиты государства от набегов кочевого народа хунну. В строительстве участвовала пятая часть тогдашнего населения страны, то есть, около миллиона человек. Длина стены составляет 8 тысяч 851 километр и 800 метров. [1]
Стена должна была служить крайней северной линией возможной экспансии самих китайцев, она должна была предохранять подданных «Срединной империи» от перехода к полукочевому образу жизни, от слияния с варварами. Стена должна была чётко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоёванных царств.
В период правления династии Хань (206 г. до н. э. — 220 н. э. ) Стена была расширена на запад до Дуньхуана. Также была сооружена линия сторожевых башен, уходившая вглубь пустыни, для защиты торговых караванов от набегов кочевников. Те участки Великой Стены, которые сохранились до нашего времени, были построены, в основном, при династии Мин (1368—1644). В эту эпоху основными строительными материалами были кирпич и каменные блоки, делавшие конструкцию более надёжной. За время правления Мин Стена протянулась с востока на запад от заставы Шаньхайгуань на берегу Бохайского залива Жёлтого моря до заставы Юймэньгуань на стыке современных провинций Ганьсу и Синьцзян-Уйгурского автономного района.
назначение китайской стены состояло в том, чтобы китайцы не разбежались со своей родины. Поэтому есть вероятность, что этих чуваков замуровали, чтобы запугать тех, кто решил дать драпака
не знаю на сколько сумашедшея идея но империи уже 5000лет
Желание увековечить свое имя.
может нам и покажиться это творение сумасшедшей идеей.. но это уже великое строение которое известно всему свету и все стремятьчя на ней побывать.. а разве это всемирное признание не показатель того что это творение ивеликое..
Загадка истории, хотя, наверное, когда ее строили было все не очень сложно.
Борьба с безработицей иногда принимает причудливые формы.
для определения границ и защиты от врагов
Отвечу на Ваш вопрос так:
Великую китайскую стены да построили китайцы, но!!!! только как пленные и побежденные для защиты северных земель наших предков от набегов китайцев.. . а вмурованные китайцы как предостережение для них самих о последствиях их злодеяний, от будущих посягательств на наши земли.. . обратите внимание куда направлены бойницы.. . внутрь Китая....
ни один император не задумывался сколько человек погибнет при строительстве его идей. Вспомните Некрасова по дороге из Петербурга в Москву- всюду косточки русские...
В своё время - необходимсть, защита от внешних врагов.
Наши князья защищали свои города кремлёвскими стенами, а китайскому императору было по силам и по средствам всю страну отгородить от северных соседей.
Чтобы враги не напали на землю. вот и построили преграду стену.. .
это ужасно что много погибли там, строя эту линию чудовищную
Им было сказано: "Я воздвигну монумент и он будет возвышаться. "
Известно, что любое физическое тело обладает определенным электропотенциалом. Ученые смежных с физикой научных направлений исследовали известные аномальные места нашей планеты. Земля обладает постоянным электрическим зарядом. Великая Китайская стена находится не где-нибудь, а в месте истекания потенциала к северу и югу. По законам электродинамики, движение Земли вокруг Солнца порождает электромагнитную волну, фазовая скорость которой значительно больше скорости света. Это достаточные условия для налаживания связи с… космосом. Не в этом ли причина столь странной конструкции и конфигурации стены? Внешние стены вполне можно использовать в качестве двухпроводной линии связи. По ним предположительно пускали сигнал, который вмешивался в естественное электромагнитное поле Земли и менял его структуру. Пожалуйста, информация послана! Заманчивая гипотеза. Теперь в нее аккуратно вписывается версия о предназначении пирамид Гизы как приемного комплекса межгалактической связи. Причем оба объекта до сих пор находятся в приличном состоянии и ремонта не требуют. То есть – аппаратура в полной готовности! По предположениям ученых, на ближайших к нам планетах могут находиться приемопередающие комплексы. Наиболее подходящее место для него в Солнечной системе – Марс. Судя по всему, он также в исправном состоянии. Возможно, что земную радиостанцию активно используют и сегодня из космоса. Жаль, что пока без нашего участия.
Скорее всего сработал комплекс "маленького мужчинки" вот и поперла гигантомания!!! !
Ну а серьёзно, она построена для защиты Китая от набегов (правда кого не помню).
Не судите, да не судимы будете.. . Возможно потомки со слезами на глазах будут вспоминать наше время...
Это - одна из самых сумасшедших, но реализованных идей. Китайцы, - одна из древнейших цивилизаций, может быть выжили только благодаря ей. Но стену строили три династии: Минь, Цинь, Хань. И тут, вряд ли дело только в стремлении сохранить имя в веках.
Смахивает на забор дачи Абрамовича! )))
Необычно и красиво!!!))
великая китайсцая стена это мой учитель по русскому языку
жуть....
он увековечил себя но это сумашедший
страх ещё и не такое творит...
просто офигенная защита границы империй
Это мощь
создание всего великого требует жертв - Санкт Петербург, Китайская стена, etc
Это сумасшедшая жестокость.
КАКАЯ РАЗНИЦА? Ведь так красиво...
Это самая бредовая идея, но увековечит китайский народ
галимый забор
Toti Talgatovna
Ни хрена себе заборчик отгрохали!
У Низами "Стена Искандера" нет ли связи?