Прочие дела домашние

Почему, вот, лично Вы не пойдете к психологу?..))

... наверное, у каждого из нас (или у кого-то из наших знакомых) хоть раз в жизни да была какая-то затруднительная ситуация, когда возникала мысль(или кто-то советовал) - это вопрос к психологу, надо бы пойти на консультацию... тем не менее, мы (наши знакомые) не пошли на консультацию к специалисту... Почему?..)))
С хорошим психологом я бы пообщалась даже просто ради интереса, только сейчас все больше шарлатанов, и халтурщиков или тех, кто только может терминами оперировать и таким людям душу на изнанку выворачивать я не стану, а, действительно профессионалов немного...
Ася Гильманова
Лучший ответ
Ну значит у меня пока не было таких ситуаций, в которых мне потребовалась бы помощь специалиста.
Или я сама с ними справляться могу)
Елена Чибизова
я не верю девочкам психологам. закончившим пед. институт. На таком уровне что они мне могут помочь--я и сама себе могу помочь. А доверие--основное в этом деле. НО к профессионалу с большой практикой, который не только психолог, но и психотерапевт, врач---сходила б если что.
1 я считаю, что человек сам в состоянии справиться!
2 я им не верю.... кроме одного человека) )
Есть здесь на Проекте Шеба... она психолог.... Я ей как то писала, что если вот прям невмоготу будет справиться самой.. ну мало ли что... то я ей напишу))
Лада Шумилова Спасибо, Светлана... :-))
А я бы с удовольствием пообщалась. Только вот где найти действительно проффи в своём деле. А не делитанта.
Ruslana Lasiene
Елена К Попробуйте пообщаться с автором вопроса! (личный опыт)
Все предельно просто. Потому что могу со своими личными проблемами разобраться сама ( во всяком случае, до сих пор мне это удавалось) . А уж если не смогу- тут нужен будет не психолог, а психоневролог!
Из личного опыта.. . Ни у одного знакомого психолога нет "порядка" в собственной семье. У кого-то развод за разводом, у других - нет контакта с детьми. Одна знакомая (дважды психолог: -)) В смысле широкого профиля и детский) сама постоянно обращается ко мне за советами.. . Житейская мудрость всё-таки лучше академических познаний, как мне кажется: -))
Людмила Горбунова Доброго вечера, Оксана..))
Добрый день, Remix!

Интересно, а что вы хотели услышать от отвечающих? :-)) Обычно мнений о психологах три:
1) Пойду (и хожу) , потому что помогают.
2) Ни за что не пойду, потому что они все шарлатаны.
3) Психолог - как Бог, все знает, пусть решает, а я пока покурю в сторонке.

И вот когда третий пункт оказывается не работает, то сразу переходим ко второму пункту :-))

Ну а если серьезно, то действительно хороших психологов мало. Вернее, много, но плохих еще больше. Они и создают "репутацию". Я вот чуть не пошла к дочери в ВУЗ с требованием УВОЛИТЬ преподавателя-психолога, когда та сказала: "Вот, сколько вы нарисовали пиков у гор (такое задание дала, кстати, само по себе классное) , через столько лет вы выйдете замуж! "
Люди просто в силу нашего менталитета не понимают, что такое психолог и в чем заключается работа с ним.
Лично я, будучи психологом, и ходила, и хожу, и пойду еще, если надо будет.
Душу можно и подруге излить. Но вот изменится ли ваша собственная личность, и как следствие ваш образ действий - а там и жизнь?

Есть еще ряд людей, грамотных и понимающих Но которые НИКОГДА не пойдут. Это те люди, которые вообще не склонны раскрываться (мы это называем аутический тип личности - не путать с психическим аутизмом!!! )
Вот примерно так, если коротко. А вообще - мне только дай об этом поговорить! :-)) :-)) :-))
Вера Витухина
Марина Сербина к Вам бы я пошла с удовольствием!!!!
Пользуемся услугами друзей и подруг вот им душу и изливаем..
У меня была сложная ситуация в жизни - я дважды обращалась к психологу, но.. . "походы" были кратковременные. Я потом поняла, чтобы выявить истинную причину - нужно много времени, а найти хорошего психолога очень сложно. А то, что мне предлагали - это своего рода "подруга за деньги", выговориться и всё.
Поэтому я стала больше доверять себе самой и умным книжкам) )
я не хожу теперь только потому, что мой психолог самый лучший на свете уже в мире ином. ну и проблем пока особенных нет.
а так и он и другие всегда помогали)) ) в самых разных ситуациях помогали. так что я, если нужно будет, пойду.
...потому что я достаточно замкнутая, самодостаточная и вполне разбирающаяся в сути проблем дамочка. Я способна понять где корень проблемы и как правильней выйти из "штопора".
Может поэтому я всю жизнь "работаю" чьей-то жилеткой...
Lucia Paduret
Людмила Горбунова Привет, Алёнушка...))
На наших сограждан оказывает огромнейшее влияние недавнее советское прошлое, когда психиатрия, являлась одним из рычагов власти, а такое понятие, как "психология" отсутствовало вовсе (в массах) . С тех пор у нас одно понятие подменяется другим, психолог воспринимается ни как помощник, а как врач, который не столько лечит, сколько присваивает соответствющий диагноз.
А так, как нас воспитывали "сильными и духом и телом", а слабость, уныние, аппатичность и прочие схожие состояния всегда высмеивались и порицались - мы привыкли "нести свой крест" до победного конца.

Я так думаю, что бы обратиться к психлогу, надо понять, что ситуация вышла из под контроля, что у человека действительно проблемы с которыми он справиться самостоятельно не в состоянии.... Вот это самое сложное.

Поговорки "бьет значит любит", "если тебе плохо, оглянись по сторонам и увидишь сколько тех, кому еще хуже" и т. п. не располагают к "нытью" и походу к психологу, а вдохновляют на горящие избы и коней) )

А депрессии и копание в себе издавно считались у нас болезнями тунеядцев и богачей, что, как Вы понимаете, было одно и то же)) )

P.S. Все мои знакомые, с ЛЮБЫМИ жизненными трудностями, и я, в том числе, как бы не жаловались (за кружечкой коньячку друг другу) , считают, что у них все в норме и поводов обращаться за психолгической помощью нет;))))
Ирина Верба
Консультации психолога в нашей стране могут восприниматься негативно, Remix...
Люди стесняются ...ассоциируя профессию " психолог " с однокоренными словами специалистов другой области человекознания ...
Страх ...
Страх, узнают ...о помощи ...
Дремуче ?
Согласна ...
Но, в большинстве случаев - работает .
Второе .
Низкий уровень подготовки специалистов в Вашем профсоюзе .
...))) Согласитесь, Remix... но это - правда .
И, по факту : профессионализма- нуль ( а, значит, и конкретной помощи ) ...
А стоимость консультации ...далеко не рублевая ...
Третье ...
На фоне отсутствия культуры и непрофессионализма ...
Еще и абсолютное непонимание ...
Что любые вопросы должен решать профи ...
А у нас как-то не принято " вешить " на чужого человека свои проблемы ...
Пусть даже за свои деньги ...
Так что, Remix, на мой взгляд, на лицо все проблемы общества ...
Воспитательная ...
Образовательная ...
Культурная ...
И ...отсыда : массово социальная ...(((
Увы.
Людмила Горбунова Привет..)) Благодарю за не просто ответ на вопрос, а ответ с анализом..))) выводом и обобщением..)))
Потом что сейчас за деньги можно пойти к кому
угодно.. . а результата, как правило, нет.... увы...))
Елена К Дополню: результат есть, ГРАМОТНЫЙ психолог может подсказать пути, направления, даже некоторые детали, НО РЕШЕНИЕ ВСЁ РАВНО ПРИНИМАТЬ ВАМ!
я ходила)) ) психологи меня выгоняли, мол что с тебя деньги брать, если ты сама все понимаешь и решаешь)))
Инесса Ефанова
Если бы психологи могли решить все вопросы, то они были бы самыми счастливыми людьми, но как показывает практика, у них у самих полно проблем в личной жизни - какие из них советчики;
Не существует универсального рецепта решения проблем и если ты сам не в состоянии решить свои проблемы, то никто тебе не поможет.. . ИМХО
Mika Serikzhanova
Когда дочь пошла в первый класс, были напряженные отношения с первой учительнице. Не только у дочери, у многих ребят из класса. Я пошла к психологу.... Хотя никогда не верила в то, что мне кто-то может помочь в сложной ситуации, кроме меня самой. После этого визита.... еще больше утвердилась в своем мнении. Не верю, что посторонний человек может вникнуть в суть сложного вопроса и помочь в нем разобраться...
Привет Светочка!! !
Сейчас в моей жизни именно такой период, но не пойду к специалистам, по опыту знаю что справлюсь сама, нужно время, и немного по-копаться в себе)))
**
**rоzалия ***
Людмила Горбунова Привет..)) будь умницей...))
Я хожу, могу порекомендовать, если надо. Ничего зазорного в этом нет.
Почему? Да потому что это все хрень ...Привет, Rem!!!)
Людмила Горбунова Здравствуй, дорогой..)))
Привет Светланчик)
у меня такое мнение лично мое
1. не хожу возможно дороговато для меня
2. привык все делать сам не только в стройке но и вабще. . наверно недоверяю людям.. . тебя ето не касается тебе доверяю полностью)
3.согласен с Оxanушкой тот кто лечит должен быть в первую очередь сам быть здоровым ...хотя на практике встречаю другое что часто помогаю людям в психоологическом плане как то само получается но себе помочь не получается ...

у меня есть мнение что возможно со стороны видней и иногда с чужой помощью легче разобратся в своих проблемах ...
Aizada Rahmankulova
Потому что от того опыта общения с психологами, который у меня есть остались лишь негативные воспоминания. Говорят банальности, которые здравый человек и сам понимает. Да ещё на тебя кучу комплексов навешивают.
в случае необходимости я бы пошла.
Яна Серова
Так я сама психолог)) )
А вообще не было еще такой ситуации, чтобы я не смогла ее решить самостоятельно или при помощи знакомых.
Александра Лис
Сама себе психолог :)
Необходимости не было. А вообще мне есть с кем обсудить затруднительные ситуации.
Мне денег жаль было...
Ольга Гуляева
денег жалко.
я не могу человеку душу изливать
не знаю хорошего психолога... а на непонятно какого - жалко денег, они у меня не лишние....
Я хожу к психологу при необходимости. И очень довольна результатами после его посещения.
Марго Шка
А что к нему ходить! Время только бестолку тратить.
Я хожу раз в год
Сравнить можно с постом, когда из головы убирают весь хлам (Телевидение, новости и прочий бред)
Потому что денег лишних нет...
да чтоб эти психи а вду згорели
я сама себе психолог неплохой, но если почувствую необходимость в этом, схожу
К психологу необходимо ходить. Это незнакомый человек для Вас и не будет неуютного ощущения, что не поймет. А кроме того психологи могут посоветовать что-то такое до чего не додумался бы другой человек.
лучше самой разбираться в своих проблемах.
Потому что не верю. Каждый человек должен быть самому себе психолог. Психологи за ваши деньги выслушают вас, напоют вам дифирамбы и больше ничего. Когда трудно улыбайтесь, пусть даже через силу. Улыбайтесь в зеркало, улыбайтесь солнцу, небу, травинки и т. д. Помните: все наши трудности и радости только у нас в голове.
Dj
Djulija