Прочие дела домашние

Тоже вопрос о воспитанности и галантности мужчин (см)

Ситуация: мужчина с дамой едут в автобусе в час пик. Мужчина на остановке вышел раньше (народу много выходит, его дама - за ними, сами понимаете, что такое час пик). Мужчина ей, конечно, подал руку, помог выйти. У меня вопрос: должен ли он при этом был подать руку и остальным выходившим дамам?
я считаю что да, я конечно понимаю что час пик, но если бы все мужчины помогли дамам, то он остался бы не в одиночестве и не стоял час! я сама была в такой ситуации, выходила из маршрутки, так какая там рука-дверь не подержал, спасибо что перед носом не закрыл, он хотел быть галантным к своей даме, но это показуха, галантный мужчина он для всех галантный!
Ольга Ковач
Лучший ответ
Должен ли джентльмен помогать даме выйти из автобуса, если она хочет войти? (авт. - Константин Мелихан) . Так, навеяло...
одной двум ближайшим, иначе это будет просто смешно
Во первых, у него не десять рук, а во вторых -прихватил свою даму и быстренько место освободил для других...))))
Галантный мужчина даже не входил бы в автобус, а бежал бы рядом с дверью.. . чтобы ВСЕМ дамам руку подавать на выходе)))
Амина Алиева
Не должен, но, в идеале - мог бы.... )
Только и мы, ведь не приучены к подобному отношению. Я бы растерялась, если бы он протянул руку мне...))
Наташа Новожилова Вот вот ))
Дамы сразу даже не понимают , что от них хотыт ))
протягиваешь руку , а она вцепившись в сумочку запрыгивает обратно в маршрутку )))

Здравствуй Алиса )
Ты такая разная )))
...))) У каждой дамы должен быть свой, индивидуальный ковалер ! .
( Почти по Сухову ...)
Нет, конечно ...
Подавать руку незнакомой даме ...
Неприлично ...)))
Да и даме принимать знаки внимания от незнакомого мужчины ...
Тоже не комильфо ...
ну ...а про ощущения спутницы данного ковалера ...
Ч лучше промолчу ;-)
Я не моняла бы ( на ее месте ) вот такой галантности ...)))
Мария Зайченко Да, сегодня Ответы практически недоступны...

Кирюш, я по ответам решила, что вопросик свой задала неправильно :-((
Я имела в виду, когда он-то уже вышел, а дама его - нет, и он стоит, ждет пока выйдут те, кто оказался на выходе перед ней. Хм, почему бы и не подать руку и им тоже?
Наверное, я какая-то неправильная (судя по ответам)...
Думаю, когда писались учебники по этикету, автобусов и "часов пик" в помине не было. Или бытовало мнение, что ДАМЫ в таком виде транспорта не ездят... А вообще если некто в наши дни будет подавать руку всем выходящим из транспорта особам женска пола, он рискует уподобиться герою Чаплина - помните сценку, где он открыл дверцу авто для некой дамы, а потом в этот автомобиль вошло
-надцать человек?...
нет конечно :-)
А то его дама ждать устанет. да и вообще это как то странно.. .
Вопрос о галантности в другом - хорошо если тебя мужчина от маршрутки в час пик не сильно локтём отпихивает. .
потом он от СВОЕЙ дамы по чердаку получит за такую голантность..))
И другие приключения Шурика!!!
Да!
Оля Игнатенко
Когда-то пытался дать руку )
Но дамы или шарахаются, или падают в обморок от такой галантности )))
Но бывают и исключенитя :
Позавчера ехал в набитой маршрутке
Девушке незачто было держаться, предложил, держитесь за меня
И держалась всю дорогу ,) и так увлеклась ))
она похоже забыла что мы даже не знакомы )))
Да. И еще каждую до дома проводить.
Конечно а потом подойти к следующему автобусу
просто обязан причем на всех осановках по мере следования автобуса, иначе он не джентельмен.