Прочие дела домашние

Трудно в жизни говорить всегда правду? Может уже пора врать начинать? как легче жить? с правдой или ложью?

Вы посмотрите "о чем говорят мужчины" там этот вопрос освещен очень точно.. .
ПРО ПРАВДУ

Есть же, например, пары, которые договариваются говорить друг другу правду. Если, там, у кого-то что-то случилось на стороне.

Представляю тебе таких договорившихся - ложатся спать, вечер был прекрасный, и жена мужа спрашивает: "скажи честно, ты мне когда-нибудь изменял? " А он ей так: "да, позавчера, с секретаршей". И она в ту же секунду развивает об него тумбочку. А он лежит весь в обломках и так: "Ты чего? Мы ее договаривались".

И тут выясняется, что, во-первых, они не договаривались, что она не бьет его после этого тумбочкой по голове, а во-вторых, что эти вопросы задаются с единственной целью - чтобы в очередной раз услышать "нет". И не важно, правда это, или неправда.

А если посмотреть шире - всегда ли нужно говорить правду? В детстве нас учат, что всегда. А если немцы спрашивают у тебя, где наши танки? Надо им это говорить? Или надо учить детей так: говорите правду всем, кроме немцев. Вот, спрашивают тебя немцы: "Херр прохожий, как пройти на Тверская-штрассе? ", а ты их отправляешь в Ясенево. И они идут-"свиньей", естественно, - и проваливаются на Патриарших под лед, и тонут... под тяжестью доспехов.

Или, видишь свою одноклассницу через 20 лет, и она так кокетливо: "Ну как я выгляжу? ". А ты ей правду: "Херово. Постарела, растолстела, морщины, помада слишком яркая. И дура еще, такие вопросы задаешь - ты ж смотрелась сегодня в зеркало". Так что говорить детям? "Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц? "

А пригласил тебя знакомый актер на свой спектакль. И что, сказать: "Старик, а спектакль-то говно. И ты в нем хуже всех"?

Вот что я вам скажу: говорить правду нужно. Всем. Кроме: немцев, постаревших одноклассниц, плохих актеров, еще в трехсот сорока семи случаях а также кроме пассажиров падающего самолета, которые очень скоро свои все поймут.

А сложнее всего сказать правду самому себе.. . когда не понимаешь, чего ты на самом деле хочешь. Вот, например, вопрос: "то, что я живу с женой, и у нас ребенок, квартира... холодильник Электролюкс.. . это я так хочу, или просто так надо.. . а на самом деле я хочу все это бросить и стать свободным человеком? Это ж какой кайф! Или все-таки, нет, я ее их люблю? " Ну, вот, попробуйте честно оценить ситуацию, а? :)
ЕТ
Елена Трегубова
2 140
Лучший ответ
Легче жить с правдивой ложью))))
Яна Москвина
Яна Москвина
62 125
Не стоит всегда и всюду в лоб "резать правду-матку", нетактично и не всегда к месту. Если этого правила придерживаться-безусловно жить станет легче.
Ерунда.
Все врут.
Иначе не выжить.)
С ложью сложнее:
1. Надо помнить кому что наврал.
2. Она в самый неподходящий момент может открыться.
Сама стараюсь не врать.
Но иногда приходиться по работе.
Иногда что-то недоговариваю чтобы не волновать близких.
Иногда вру по мелочи, чтобы отстали, тем кто любит пилить и читать нотации (кстати таким врут почти все)!
Алиса Зима
Алиса Зима
71 028
Для того, чтобы врать, память хорошую иметь надо... А то знаю я одну даму, которую хлебом не корми, дай соврать... Так она сегодня так соврет, а завтра забудет и по-другому...:)) ) Все уж над ней смеются, и никто всерьез её бред не принимает... Так что лучше правду. Но не везде и всем она нужна. В некоторых ситуациях лучше просто промолчать.
правду говорить легче чем врать, а вот жить человеку говорящему правду сложнее
я ограничила всякое общение с людьми. веду праведнический образ жизни, с женатыми не встречаюсь.. на работе романчики не кручу. наверное поэтому не прибили еще .в общей старая дева и то гнобят что такая )
Ася **
Ася **
17
Ирина Маш привет, дай емейл

Похожие вопросы