Прочие дела домашние

как приготовить кофе в турке

чтобы получился хороший кофе, надо что бы кофе был очень мелкого помола.. в турку, две чайные ложки кофе, сахар по вкусу. заливаешь холодной водо.. держишь над газом (а вообще делается в гор песке), как тока начинает подниматся пенка-сливаешь в чашку 2/3 турки. остатки доводишь до кипения (долго не кипяти.. 3 сек и все) и выливаешь в чашку.. тот кофе что в магазинах продается для турок не подходит.. крупный помол.. осадка много.. я обычно через сито металическое мелкое в с турки сливаю в чашку..
Надежда Державина
Лучший ответ
Молотый кофе можно добавить ложку сахара и гвоздику с кориандром, залить горячей (95-98градусов) водой, покручивая турку по конфорке, как делают на лотке с песком, дождаться, когда пенная шапка начнет подниматься, сразу снять турку. Как пенная шапка спадет повторить еще раз. Получается неплохо, очень многое зависит от зерен кофе и воды…..
Может у турка спросить..
2 чайные ложки кофе молотого залить кипяченной холодной водой, и довести до кипения, но не кипятить
на 2 кружки: сыпите две-три ложки с горкой молотого кофе, кидаете 6-7 кусочков сахара, заливаете холодной некипяченой водой и ставите на среднийогонь. ни в коем случае не дайте закипеть. не мешайте, сохраняйте "пробку", она удерживает эфирные масла.. . ну и пенка будет.

как пофе поднялся и почти вот вот. . снимите, пусть постаит 3 минутки, потом в кружку выкладываете "твердый верх " и заливаете кофе.