Прочие дела домашние

В какой кастрюле не вредно варить овощной суп? в эмалированной или в нержавейке?

И в какой кастрюле лучше варится? Обычно я варю овощной суп в эмалированной(отечественного пр-ва) кастрюле, а мясной в нержавейке. Мне сказали ,что нержавейка вредна.А у Вас как?
Посуда из нержавеющей стали

Посуда из нержавейки очень удобна и красива. Но, как мы выяснили, содержит никель, являющийся сильным аллергеном. К тому же, помимо никеля, во время приготовления пищи, в еду попадает также медь и хром, отчего нередко она приобретает «металлический» привкус.

Крайне нежелательно готовить в посуде из нержавейки острые и овощные блюда. Кстати, в некоторых странах посуду из нержавеющей стали выпускают с пометкой «nikel free», то есть без никеля. Ну а самой безвредной металлической посудой из нержавеющей стали является пароварка.
Эмалированная посуда

Пожалуй, это самый безопасный вид посуды, и то до того момента, пока не повредится эмалированный слой.

Безвредной будет эмаль следующих цветов: кремового, белого, серо-голубого, черного и синего. Все остальные цвета эмали, особенно яркие, содержат химические соединения марганца, кадмия и прочих металлов в большом количестве. Поэтому, выбирая эмалированную посуду, обращайте внимание на цвет эмали, а еще лучше, ищите маркировку ГОСТ.

Эмалевое покрытие в посуде защищает пищу от проникновения ионов вредных металлов, к тому же, на гладкой поверхности эмали не способны размножаться бактерии. Поэтому этот тип посуды является самым безвредным, в эмалированной посуде можно как готовить, так и хранить пищу.

Однако, как только появляются повреждения эмалевого слоя, царапины или сколы, эмалированная посуда начинает причинять вред здоровью, поскольку частицы эмали попадают в пищу.
Кыял Качикеева
Лучший ответ
В эмалированной уж точно не вредно.
эмалированная, без вариантов. нержавейку выкиньте.
а жарите в чугуне или в чем))) ничего не вредно а ток в эмали отбивается краска вото тогда вредно
в деревянной)))))
они одинаковы
Munara Tashtanbek Kyzy
Лучше в эмалированной
тока эмалированная