Прочие дела домашние

а как быть если трясет после разговора с родителями? (+)

ненавижу себя за это конечно но признаю честно по крайней мере мы не живем вместе уже около трех лет, но видимся раз в неделю и они ПОСТОЯННО звонят, думая что меня контролируют и я дейвствитель всегда после 8 вечера дома ну не суть суть в том что все зависит от их настроения они у меня довольно пожилые (папе за 60 мама приближается к этому) соответсвенно старомодные и своеобразные но опять же - дело в настрое когда он хороший - разговор по телефону не омрачит ничто, ни рассказ о подбитой машине, ни какая фраза или жалоба но стоит почему то настроению быть не очень - разговаривать невозможно хочется просто положить трубку разговор вроде ровный но командным едва ли не приказным тоном , не всегда удается сдержаться как быть?? ругаться с ними и хлопать дверьми не хочу - во первых старанькие они, нервы уже не те у них во вторых все таки я перед ними в долгу, много для меня делали, одна машина и учеба чего стоят но как же быть, надоело себя подростком раздраженным ощущать при общении с ними
это сколько же вам самой лет, если у вас такие взрослые родители? а замужем? и что, звонят то папа, то мама или вместе делят телефонную трубку? а как раньше у вас были отношения? с кем больше дружили? делились ли своими секретами? часто ли спорили? ответьте для себя на эти вопросы, и вы поймете, насколько сами выросли, чтобы уйти из-под родительской опеки.
далее. хороший психолог сказал: когда говорят тебе-слушай слова, а не тон. когда говоришь сам-выбирай и тон, и слова. тебе не нравится тон? так почему бы об этом не сказать? возможно, родитель сам не понимает, что хамит тебе, взрослой женщине. так и скажи-мам, а почему так грубо? чем я заслужила? на ответ-и ничего не грубо, нормально я с тобой разговариваю, ответь-прости, мне показалось, и было очень обидно. но все в порядке, если ты ненарочно. и все, разгоговор на этом закрывается. про то, что волновать не хочешь-согласна. нервы, нервы... но ведь и у тебя нервные клетки не восстанавливаются. а многие свои нервы наживают собственным неумением контролировать себя. так почему ты должна расплачиваться за чужие ошибки?
далле. ты чувствуешь себя материально должной за машину и учебу. это прекрасно, они могут гордиться такой ответственной дочерью. хочешь-работай, подкопи деньжат и верни им эти деньги. тогда ты освободишься от материальной зависимости хотя бы формально. не можешь пока-помогай по мелочам-продукты, лекарства, уборка, готовка, приходи в гости, почаще навещай.
все это к чему: хочешь изменить мир-начни с себя. тогда, изменив себя ты поймешь, что менять мир уже не обязательно. второе-надо браться только за выполнимые задачи. перевоспитать другого человека, тем более пожилого уже нереально, но поработать над собой вполне еще возможно. третье: отбрось ложное представление о благодарности и почитании. мы должны быть благодарны своим родителям, но никогда перед ними не унижаться и не позволять обращаться с собой, как чужим человеком. вы как взрослая личность тоже имеете право на уважение.
Арина Алдабергенова
Лучший ответ
С ними ничего уже не пожелаешь - люди пожилые. У меня с матушкой тоже зачастую такие же проблемы бывают. Постарайтесь как-нибудь сократить звонки под каким-либо благовидным предлогом, я вот свою отучила звонить мне на работу. Полегче хоть на работе стала. Пейте успокоительные, чтоб сохранить себя как вид. Круглосуточно не надо, а вот, когда звонят - пейте, с утра 2 таблетки глицина, днем тоже две, а на ночь 30 капель пиона. Мне уже 48Ж а с мамой все равно как подросток, пытаюсь не повторить такого со своей дочкой, но та же мама лезет и диктует, когда ей звонить и что говорить.
Ольга Денисова
А ты почаще говори им, что ты очень их любишь и сильно скучаешь, может быть и настроение тогда у них получше станет. Машина, учёба.... они тебя растили, любили, в задницу тебе мелкой дули, ночами, когда болела не спали, а ты о машинах, деньгах, долгах.... то ли совсем дура, то ли в голове у тебя ещё по молодости всё наперекосяк.. . Родишь своих, вырастишь, они уйдут и тогда ты всё поймёшь, только родителей уже наверное не будет и просить прощения тебе будет не у кого....
Наталия Донченко дело вовсе не в машине, просто я воспринимаю ее как лишнее доказательсво их любви - то что растили и заботились - неопспоримо, но думаю у всех так, а когда не имея лишних миллионов в бане родители все равно стараются дать что могут - это все равно ценится а не воспринимается как должное. просто я не понимаю если такая любовь почему такой тонр общения иногда? почему у меня складывается ощущение что я второклассник нашкодивший хотя причин вообще нет....я хочу нормально с ними общаться, близкими друзьями мы уже не станем думаю но все таки нормальных добрых бесед очень часто не хватает.
Оксана, успокойся. пожилые родители. Завтра будет хорошее настроение, нормальный разговор.
я тоже не люблю звонки из дома, там всегда что-то случается, постоянный негатив...
Оля Нестеренко
Вы уже не перевоспитаете их. Люди в таком возрасте все равно не изменят линию своего поведения. Не поймите привратно, но что бы не расстраиваться после разгворов с ними, представьте себе что вы говорите с ребенком или нездоровым человеком.. . т. е. не принимайте близко к сердцу то, что они вам внушают. Это просто психологический прием.
Ведь вы сами знаете, что вы не маленький мальчик, а взрослый мужчина. Этого достаточно. Или вам просто необходимо, что бы это признали ваши родители? Ведь все дело в том, что они возможно думают, что таким образом проявляют заботу о вас.
Просто примите это как данность и не обижайтесь на них.
Ксения Фищенко
Наталия Донченко со всем согласна только я не мальчик и не мужчина)) женщина все таки))
Оксана, мне 36 и мои родители и поучают меня, и критикуют, а бывает и ругают - на то они и родители (потом они переживают и я переживаю, и испытываю угрызения совести) , наверное это вечный процесс и наверное это нормально.
Ты даже не представляешь себе, как они скучают и боятся за тебя. Услышать голос и то приятно, ведь звонишь иногда просто голос услышать, а нарвёшься на "хамство". Думаешь нам машину для вас жаль? да мы о вас переживаем, а по телику посмотришь сводки : там убили, там разбились и сердце заходится от страха за своих детей.
Будьте мягче, пжлст, с родителями. Ну, если они, конечно, не персонажи из книги Санаева " Похороните меня за плинтусом".
Наталия Донченко знаете я все эо понимаю
поэтому вместо того чтобы в случших подростковых традициях сказать ФИ и хлопнуть дверью - соглашаюсь что да я в 11 дома буду а сама просто в туалет захожу в каком нибудь кино с ними поговорить....но просто я не понимаю когда простой звоно из разряда как дела как жизнь с первых слов хвучит натянуто как будто я нашкодивший ребенок....и повода то нету а настроение портится и очень....
вот и поговорить по-взрослому. "мам, давай мы с тобой поговорим на эту тему позже, когда обе будем в нормальном состоянии"
А я иногда не могу сдержаться, орать начинаю. Можно покурить - успокаивает.
Tatiana Sushchevski
Терпеть.... у самой мама такая.... И у друзей в своем большинстве тоже. Согласитесь-переделать в таком возрасте их невозможно, да и вообще невозможно... Так что набраться терпения....
Тон можно и терпеть, лично для меня это не вопрос, а вот приказы, какие-либо ограничения я бы пресикал, так, легко.... ДАть им понять намеками, что ты уже и сам знаешь что делать... Не в коем случае не ага`кать, когда они пытаются ограничить в чем-либо. Откровенный разговор вряд ли чего даст, кроме как длинного разговора о том, как они к тебе относятся и зачем все это.
Скажите себе. Надо потерпеть 2 года. И я уйду!
Жанат Жанат
Я думаю уже им ничего не объяснишь нужно им подыгрывать чтоб они были спокойны за тебя. Просто время идет ты взрослеешь а разница в возрасте с родителями не сокращается они всегда будут родителями а ты ребенком для них. У меня тоже такие же проблемы! Но когда я думаю о том что они не вечные и как я буду жалеть о каждом сказанном грубом слове я понимаю что мне остается только терпеть . Тяжело но ты представь сколько твоих выходок они стерпели вот у меня сейчас дочка 3 года знаешь как мозг закипает она же везде лезет ей все надо и мы были такими!
необращай внимания говори чаще ага
Выйти прогуляться, подышать свежим воздухом, не отвечая на гавканье, они перебесятся-будет другой настрой