Прочие дела домашние
Семьяне,почему православные свой Новый год называют Старым? Ведь 1 января это у католиков?
А у православных после РОждества православного. 1 января у меня Н.г. , а сейчас у мужа - православного. Ведь так?
по-старому стилю православные отмечали Новый год с 13 на 14.Всё было как положено: пост, Рождество, Новый год. Для верующего православного Новый год выходит сейчас вроде как и не праздник. В это время ещё идёт пост. И только после Рождества можно гулять, пить и веселиться.
Людмилка Твоя
не правда,по старому стилю НГ тоже праздновали с 31 на 1,просто после смены календаря произошло смещение дат на 14 дней,поэтому и празднуют по старому стилю с 13 на 14
1 января - это во всем мире ))) если Вы не знали )))) И это не религиозный праздник, а просто общепринятая система отсчета времени.
Гульзат Акмылаева
А почему Старый Новый год тогда? А о календаре знаю, представьте себе
25 рождество у католиков, 7 января у православных.... новый год у всех 1 января.... просто по летоисчеслению старому новы год приходился с 13 на 14 января.... потом отсчет поменялся.... а второй новый год ("старый" - как по старому стилю)... остался просто как традиция... не только у православных...
чего тебе не нравится?
сначала новый год, потом Рождество.
Новый год праздник светский, А РОЖДЕСТВО - РЕЛИГИОЗНОЕ.
сначала новый год, потом Рождество.
Валентина Башта
Новый Год начинался 1 марта. А вот ПОСЛЕ Рождества Христова стали делать новый отсчет времени МОЖЕТ БЫТЬ...
Так что сначала было Рождество, потом Новый Год.
новый год -это светский праздники не имеет никакого отношения к церкви и уж тем более не разделяется на католический и православный, а называют его Старый новый год, т. к. это просто по старому календарю празднуется, со смещением в 14 дней
Гульзат Акмылаева
спросите у православного священника: когда НОвый год
Соглашусь с шалуном- Новый год не религиозный праздник и не имеет никакого отношения к религии. Живем мы сейчас по календарю не православному и празднуем праздник как весь мир,
Петр 1 однажды повелел отмечать начало Нового года именно 1 января, а было это по старому стилю...
Вот специально сейчас зашла в православный календарь, и не увидела там праздника Новый год. Удостоверилась, что НГ - это исключительно государственный праздник. А календарь у священников ведется по старому стилю.
Новый год у нас - это всего лишь новый календарь, он же начинается 1 января, вот и отмечаем. А у католиков вроде бы 25 декабря новый год, разве нет?
Гульзат Акмылаева
25 декабря у нас РОждество Христово
Просто все перешли на новый стиль, а православная церковь нет!
Правильное название - новый год по старому стилю. Новый стиль ввел Петр1. Т. е. новый год в России и в Европе до Петра 1 не совпадали. К православию это не имеет отношения. А вот рождество у католиков и христиан действительно разные.
Гульзат Акмылаева
К христианам относятся: православные, католики и протестанты
Ольга Павлова
правильная поправка, я имел ввиду именно православных христиан и католиков. у них праздник рождества приходится на разные дни в календаре.
Коммунисты, суки, перешли на католическое летоисчисление в 1918-м. Но на самом деле именно в ночь с 13-го на 14-е и будет Новый год.
Новый Год не какого отношения к религие не имет, вот почему!