Прочие дела домашние

Как после работы быстро снять усталость?

Необходимо отметить, что умственная работа часто связана с необходимостью долго сидеть в неподвижном положении. А это приводит к напряжению мышц спины, затылка, и в конечном итоге к возрастанию эмоционального напряжения. Для профилактики явлений гиподинамии и снятия эмоционального напряжения рекомендуем несколько упражнений, связанных с периодическим напряжением и расслаблением мышц:

1) сядьте, выпрямите корпус, плечи отведите назад и вниз. Затем сильно напрягите мышцы спины и сведите лопатки вместе. Оставайтесь в таком положении, мысленно считая до десяти, затем медленно расслабьте мышцы. Дыхание произвольное;

2) сядьте, сделайте полный выдох, сокращая мышцы живота и втягивая брюшную стенку внутрь. Оставайтесь в таком положении 5 - 7 секунд, затем медленно сделайте вдох, выпячивая брюшную стенку вперед. Упражнение желательно повторить 7 - 10 раз;

3) сядьте, сильно сократите ягодичные мышцы и за счет этого как бы слегка приподнимитесь. Задержите позу на 7 - 10 секунд, а затем медленно расслабьтесь. Дыхание при этом свободное. Повторите данное упражнение 5 - 7 раз;

4) сядьте, выпрямите ноги и сильно напрягите их, не отрывая от пола. Оставайтесь в этом положении 7 - 10 секунд. Затем медленно расслабьтесь (дыхание свободное) ;

5) следующее упражнение выполняется в положении стоя или сидя. На счет раз - сделайте глубокий вдох, руки поднимите вверх в стороны, пальцы выпрямите, потянитесь. На счет два - напрягите мышцы всего тела, дыхание задержите на несколько секунд. На три - четыре -пять - шесть расслабьте мышцы, низко присядьте, голову свободно опустите на грудь, полностью выдохнув воздух. Завершая это упражнение, сделайте несколько вдохов и продолжительных спокойных выдохов;

6) упражнение выполняется в положении сидя (дыхание произвольное) . Напрягите руки, держа на коленях и затем опуская вниз, расслабьте их;

7) спокойные ритмичные, четкие движения в положении стоя или сидя: раз - поднимите плечи. Два - плечи отведите назад, сведите лопатки (при этом делаем вдох) . Три - четыре - плечи опустите вниз, голову положите на грудь. Делаем продолжительный выдох;

8) еще одно упражнение. На счет раз кисти рук расслабляем и поднимаем к ключицам. Локти при этом опущены вниз, а корпус слегка отведен назад (вдох) . На два - три - руки свободно падают, идут назад, а затем по инерции вперед (выдох) ;

9) спокойно переступайте с ноги на ногу и одновременно ритмично немного наклоняйте корпус из стороны в сторону;

10) максимально расслабьтесь. Раз - глубоко вдохните, напрягите мышцы тела. На счет от двух до десяти задержите напряжение мышц и дыхание. На счет одиннадцать делаем выдох. Максимально расслабьте мышцы. Для этого сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, установите спокойное дыхание, еще больше расслабьте мышцы.

Приведенные упражнения целесообразно выполнять после стресса, а также для быстрого снятия усталости и быстрого набора сил.

Многие люди, не увлекающиеся спортом, мало двигаются, что неблагоприятно сказывается на их самочувствии и работоспособности. Им полезно разучить физические упражнения, способствующие улучшению самочувствия и работоспособности. В том числе - интеллектуальной. Вот некоторые из этих упражнений:

1) подтягивание на любой удобной «перекладине» (10— 12 раз) ;

2) чередование бега трусцой с ходьбой. На ограниченной площади можно выполнять бег с ходьбой на месте. Про­должительность упражнения минимум 3 минуты;

3) упражнения для рук и плечевого пояса (выполняются стоя) . Исходное положение - ноги врозь, руки на поясе. Раз - поворот направо, руки в стороны; два - три - пружинящий наклон вперед к правой ноге; четыре - вернуться в исходное положение. Упражнения повторяются 3 - 4 раза;

4) упражнение для боковых мышц туловища. Исходное положение - ноги врозь, руки на поясе. Делаем резкие наклоны влево и вправо с резкой остановкой в исходном положении. Наклоны можно сопровождать энергичным выдохом;
*катюшка* =)
Лучший ответ
Ноги до колен облить холодной водой, или уж душ принять МОЖЕТ БЫТЬ....
Сделать ванну для ног, можно с морской солью.
Таисия Зыкина
Лечь спать и до утра не вставать.
Назаниаться сексом и уснуть часов на 10.
Гидромассажной ванночкой для ног.
Душ и 15 минут полежать на диване.
Ванна с ароматической солью, но не горячая.
Цитофлавин - не витаминка!! ! И пьют его только по назначению врача. А омовение ножек прохладной водой сразу по приходу с работы реально помогает. )
нажраться пивасика
..
.***акнура*** .
Всё верно сказано - но ещё утром 2 табл Цитофлавин---проверено на своей семье !!!весь день как заводной и нет усталости и разбитости - курс не менее 1 месяца - нет привыкания это супер витамин- батарейка энерджайзер
Расслабиться...
Надя Дукат