usinovite точка ru - там даже фото детей есть со всей страны.
и что конкретно вы хотите - усыновить или взять под опеку. в первом случае меньше документов нужно, но решение будет принимать суд. во втором, сначала органы опеки выдают заключение о возможности быть опекуном, а для этого могут потребовать неограниченное количество справок. по минимуму - характеристики с работы и с места жительства, справку о доходах, составят акт о жилищных условиях, согласие супруга, если есть, медицинская комиссия. и потом со всеми этими бумажками идете в детдом, а там у вас могут попросить еще какие-нибудь справки. ребенок потом тоже должен пройти медкомиссию, детдом должен дать согласие и местный орган опеки выдать постановление о назначении вас опекуном.... до хрена конечно. но если очень хочется....
Прочие дела домашние
Кто сталкивался с процедурой усыновления? Опишите пжл ньюансы, подводные камни и т.д. Советам буду только рада)))
1 шаг (если ребенок уже присмотрен) -то в опекунский совет. Там вам дадут ТЬМУ справок! Которые нужно собрать. И пройти полное мед. обследование. С этими справками и заключениями в дет. дом. После окончательного решения опекунского. Волокита ужасная! Хорошие знакомые усыновляли мальчика. 3 месяца делали все бумажки...
у меня сестра усыновляла мальчика, но это было давно, может сейчас что то и поменялось
к ним и домой ходили и справок надо было тонну, но она дошла до конца, сейчас у нее 2 девочки и 2 мальчика, большая семья, 1 сын приемный, а после него своего еще родила, хотя врачи ей сказали что больше своих детей она иметь не сможет, а очень хотелось сына)) теперь комплект
мои родственники усыновили грудничка, так вот потом гены взыграли он стал воровать по черному, родной сын же нормальным вырос
только удочерения
Вы знаете, я сама не усыновляла, знаю от хозяйки моей съемной квартиры - это полный пипец. Куча всяких документов - вам их в Районо дадут, нужно ещё чтобы у вас доход и квартирные метры позволяли. Потом каждый месяц отчитываться с чеками в Районо на что вы деньги тратите на ребенка которые. В общем - как бросить в роддоме напрмер, так встала и ушла, а как усыновить - так два месяца бегать с документами в очередях стоять.
Я сталкивалась. Потом мне юрист объяснил, что гораздо проще сначала оформить опекунство. Это - как промежуточный этап. Если вплотную заняться, проблем не так уж много, как и подводных камней, только очень времени много уходить, особенно в постановке на учет в качестве кандидата в усыновители или опекуна. Какие документы и что нужно - все есть в инете. Если будут вопросы, обращайтесь ко мне в личку.
мои друзья сталкивалсь