Прочие дела домашние
По каким причинам могут появляться дырки на шерстяных изделиях?
Лежит себе лежит свитер на полке в шкафу и вдруг - дырка. Видимых признаков причины нет. Как обнаружить причину и обезопасить остальные вещи? Это большая проблема, учитывая тот факт, что хорошие шерстяные вещи недешевы.
моль!
моль кушает .
Моль съела
Моль тоже кушать хочет.
это моль по всей видимости. я шерстяные вещи на лето убираю либо в пакеты, либо щас появились вакумные пакеты, из которых воздух отсасывают пылесосом. это еще и место экономит
Шерстяные и меховые вещи надо хранить в сухом месте, но подальше от печей. Меховое пальто лучше хранить в шкафах на плечиках. Для предохранения от пыли и моли лучше всего помещать их в чехол из плотной ткани или завертывать в бумагу. Бумагу рекомендуется пропитать раствором ДДТ в бензине или керосине. В карманы шерстяных и меховых вещей кладут мешочки с нафталином или ДДТ. Можно их пришивать также к подкладке.
При хранении вещей в сундуках, чемоданах рекомендуется также использовать бумагу, пропитанную раствором ДДТ. Такой бумагой перекладывают вещи. Нафталин пли порошок ДДТ надо насыпать не непосредственно и а вещи, а на бумагу.
Борьба с молью может быть действенной в том случае, если периодически вытряхивать, высушивать и пересыпать нафталином или ДДТ не только ценные, но и малоценные ветхие вещи, которые часто не предохраняются от моли.
Как нафталин, так и ДДТ слабо действуют на яички моли, и, чтобы удалить их, надо вытряхивать вещи, а затем высушивать.
Моль - зараза! Таблетки от моли продают, положите где есть опасность для вещей "быть съедеными" и все будет в целости и сохранности!! ! Удачи)
Может моль появилась?