Прочие дела домашние

Скажите, подражать и брать пример - для Вас это тождественные понятия или достаточно полярные? Вы - обезьянка или ...

Ксана Орлова
Это примерно как перенимать опыт или имитировать оргазм. . Чувствуешь разницу?..; -))
Анна Тен
Лучший ответ
В противовес первому ответу.
Подражать - возможные синонимы:

копировать, имитировать; обезьянничать, обезьянить; брать с кого пример, следовать чьему примеру, делать что в подражание кому, передразнивать, перекривлять, пересмеивать кого, пародировать, (петь) с чужого голоса, повторять, косить, тянуться, эпигонствовать, перенимать, сдирать, равняться, канать, брать себе в пример, следовать примеру, брать пример, идти по стопам, брать за образец, идти по следам, заимствовать... .

Но ведб мы воспринимаем не тупое значение слова, а в каком контексте оно сказано.. .
И при чем, замечу, не все эти синонимы одного слова, между собой являются тоже синонимами (идти по следам / иммитировать, к примеру.. . ни как не назевешь синонимами) .
Так что не стоит воспринимать слова по написанию и обобщенному значению.... Каждое говориться в отношеинии чего то конкретного.. .
Для меня это разные понятия.. . Точнее, они вызывают разные ассоциации...:))
Мне нравится обезьянка из сов. мультика, измерявшая длину удава.
Анна Минеева
для меня - разные
кстати в толковом словаре они тоже разные
Алена Денисова
Все проходит когда набирается опыт у человека. свои взгляды. набитые шишки от совершенных ошибок.
Конечно тождественные. Нет, я не обезьянка.
Аня Васина
Я не подражаю никому и ни с кого не беру пример. Живу своим умом, как говорится
Если разбирать с точки зрения толкования слов русского языка, то "брать пример" это и есть "подражать". Т. е. если вы берете с кого-то пример, то по определению подражаете, а какие-то свои понимания это от лукавого. Подражают все, на этом основываются все методики обучения. Человек не подражающий не обучаем.
Таня Гаак
Ксана Орлова Значит, по Вашему, если человек вкладывает или видит в чем-то несколько иной смысл, то это от лукавого?
Смешно...
считаю если пример достойный почему и нет)
_Zarina Muratbekova_
ИМХО: подражать - слепо копировать. Не задумываясь. Брать пример - нечто более осмысленное. Тоже копирование, но не слепое, а с осознанием и разделением принципов которыми руководствовался тот кто является примером