Прочие дела домашние
Про не очень умных деток и про школы...
Сразу говорю,что не хочу ни кого обидеть.Все родители хотят,что бы их детки были умненькие,ни кто не хочет краснеть на родительских собраниях.У нас в старой школе есть мальчик ,он ну очень плохо учится.Плюс он склонен к очень сильным истерикам.Я общаюсь с его мамой ,блин она реально не понимает,что её ребёнку нужна помощь.Она гнёт свою линию,что на пмпк она не пойдёт,что она имеет полное право обучаться в нормальной школе.Денег за тройки у неё нет.На специалистов заниматься с мальчиком тоже нет.Он не написал ни одну контрольную за год на 3.Я видела ,как он пишет-это тихий ужас.Там сто процентная диграфия.Читает ,почти не читает.Плюс наша чеканутая учительница,которая реально хочет избавиться от этого мальчика.Сейчас ,мне его мама позвонила ,знает,что я ненавижу эту училку типа училка овца,как бы её проучить?Блин я не хочу её обижать,дети -это для всех больная тема,но там реально не в учительнице дело.Вот я и думаю,чем закончится эта история.Получит мальчик 2 по русскому по математике и что дальше? Оставляют ли сейчас на второй год?Принудительная пмпк или ,что будет?
На все эти вопросы ответ можно найти в ФЗ "Об образовании". Если ребенок не осваивает программу и имеет задолженность по одному предмету ( двойку) , то в следующий класс его обязаны перевести условно, а он в течение года обязан эту задолженность устранить. Если не устраняет или таких задолженностей изначально две, то на усмотрение родителей возможно несколько вариантов-его оставляют на второй год ( это возможно) , проводят ПМПК и переводят в класс коррекции ( с согласия родителей) или предлагают иные формы обучения ( семейное обучение, экстернат и т. д.) . Но все это можно сделать лишь с согласия мамаши. Ей выбирать варианты. Если такого согласия нет, то по достижении 15 лет ребенка из школы могут исключить. Образование в РФ трехступенчатое. Начальное ( до 4 класса включительно) , общее ( до 9) и полное среднее-10-11 класс. Так вот, если ребенок не освоил программу предыдущей ступени, то на последующую его переводить школа не имеет права.
Так что скажите этой придурковатой мамаше, что ей надо решать большую проблему с собственным ребенком, а не сводить счеты с учительницей. Возможно, что для ее ребенка перевод в класс коррекции по заключению ПМПК будет благом, хоть что-то освоить сможет. А так просидит в школе, протирая штаны, а в 15 лет исключат о справкой.
Конечно, не исключен вариант, что учителя закроют на него глаза и будут ставить тройки, переводя из класса в класс, но будет ли это лучше для ребенка-вопрос.
Могу рассказать историю из моего детства. Правда, дело было давно, в советские времена.
Был у нас в классе такой мальчик, просто один в один. Учительница чуть ли не первого сентября первого класса сказала, что ребенка надо в спецшколу переводить. Однако дотянули до 8 класса, за счет каких родительских "резервов"- не знаю.. . Сколько крови у учителей было испорчено- не передать словами ((( Он не мог даже выучить один (!!!!) билет для экзамена ((( Комиссия с ним закрывалась, он при них читал билет и пытался кое-как пересказать, за что ему ставили тройку (((
После 8 класса отправили в ПТУ, там с ним педагоги три года маялись (((
Наконец пришло время в армию идти. В военкомате ему сразу белый билет выдали. Сказали, что не только оружие, но даже лопату в стройбате ему
давать опасно (((
Когда наша классная руководительница несколько лет спустя рассказывала мне эту историю, у нее был только один вопрос: "За что?!!! Чем мы, учителя провинились, что вынуждены были ЭТО терпеть? "
давать опасно (((
Есть такой пример перед глазами.. После комиссии предложат маме индивидуальное обучение в школе или перевести ребенка в интернат.. Интернат - это финиш.. Там дети, не то, что писать - разговаривают с трудом. .
Мама выбирает школу.. И ребенок ходит в школу, когда у нормальных детей заканчиваются занятия.. И то не на все предметы а на основные.. И выпускают его со справкой -" прослушал курс"..Ни о каком последующем образовании речи нет.. Если он только Экстернат не закончит.. Там за деньги любой аттестат за полгда нарисуют..
оставят на второй год
будут пытаться воздействовать на мать ребенка, чтобы она дала согласие на перевод в спецшколу
на второй год школе оставлять не выгодно.... закроют глаза и поставят тройки.. .
а что такое ПМПК?
Анастасия Степанова
психолого медицинская пед комиссия
Принудительная, если не сдас отправят
принудительных ПМПК не бывает. на второй год будут оставлять по первости. потом классу к 8 предложат перейти в ПТУ есть сей час такие, чуть не с 7 класса. из школы выпустят со справкой. так наверно
ПМПК по принуждению не бывает, на второй год тоже не оставят (школе ой как влетиииит!!!! )
промучается парень до 9 класса как минимум.. .
а ведь мог бы уйти в школу с коррекцией и потихоньку осваивать материал.. . там и классы маленькие, и подход к детям другой.. .
что я могу сказать.. .
есть мамочки такие (прости Господи) ДУРЫ, собственному ребенку помочь не хотят из-за собственной упертости!!!
что я могу сказать.. .
Собирайте родительский комитет и пишите протокол, потом к директору или завучу начальной школы. Если не примут по ребенку какого-то решения - обращайтесь в гороно! Родители, вернее их большинство на сегодняшний день - весьма серьезная сила. Если этот ребенок плохо ведет себя на уроках, мешает другим детям, агресивен, неадекватен- вы сами можете решить его судьбу. Наш класс именно так и поступил. Чтоб замять конфликт с родителями школа пошла нам навстречу. А ребенок также очень нуждался в помощи из вне.
Анастасия Степанова
Он ни кому не мешает и не агресивный.Детям он не мешает ,он мешает учителю.Ни кто из родителей даже и не подумает гнать волну на этого мальчика.
Закончит с горем пополам 9 классов и устроиться в автомастерскую (например) . Еще будет зарабатывать больше вас.