Прочие дела домашние

Соседи подняли скандал из-за незначительного залития, как отбиться?

У нас протекла труба водопроводная, залитие было не значительным, буквально стакан воды покапал, акт был составлен, но изначально нам его не показали, а когда мы таки его увидели, там было написано только то что был факт залития, а состояние и ущерб не был прописан...через месяц соседи вызвали частную фирме для засвидетельствования ущерба, но ведь за это время они могли все сами ободрать и облить и выдать это как вроде мы так залили...вопрос: на сколько важно мнение частного оценщика? Как отбиться вообще от этих психов? Как себя лучше вести и к кому обратиться?
~Gulimka ~
1. Осмотр места залива должен быть произведен комиссией в день залива, либо на следующий день. Акт составляется и подписывается участниками комиссии в течение 10 дней.

2. Согласно п. 72 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» , «в случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами» .
Вникайте.
Руслана Дюлгер
Лучший ответ
Руслана Дюлгер Два ответа различны, поэтому проконсультируйтесь с юристом (цена консультации 100 рублей у нас).

Хотя бы по ГК РФ "пройдитесь".
Если составили акт, значит будут подавать в суд!
отправьте их в суд....
Алмагуль Бегалина они походу сами туда собрались
Ну что ж вы.... затопили соседей и сидите на попе ровно! Во-первых надо было сразу договорить о возмещении ущерба полюбовно (темболее если там стакан воды накапал) . Во-вторых, хотя сфотографировать вашу трубу водопроводную и разобраться кто виноват. В-третьих, вы можете присутствовать при составлении акта и смело говорить о том что месяц назад вот это было, а вот этого не было и что гл. 60 ГК РФ, предусматривающей ответственность за недобросовестное поведение, ведущее к неосновательному обогащению еще никто не отменял.
Lera Sviridova
~Gulimka ~ Светлана, во-первых, мы бы "сидели на попе ровно" если бы залитие было значительным и ущерб соответственно...а ущерба нет вообще, просто с потолка чуть покапало у них...и из-за этого тетка оттуда избила мою бабушку...ей 73 года! Сейчас (через месяц) вызвали оценщика, по ходу они изуродовали себе кухню и хотят побольше бабок сбить!!!!
только валютой, к сожалению
Н Уналбекова
1. Если они вызывали нез. эксп. Вас должны были вызвать телеграммой. .
2. Сходите в ДЭЗ к главному инженеру и прочитайте акт экспертизы.. На основании этого акта нез. оценщик составляет смету.. И вписать тот ущерб, которого нет в смете он не может.. ( на случай если ему придется в суде выступать). .
3. Вы можете в суде требовать проведения повторной экспертизы ( если до этого дойдет). .
4.Попробуйте договориться с соседями, возможно сумма, которую они хотят не заоблачная. .
П. С. Нам недавно такую-же проблему решать пришлось.. За незначительный залив хотели с нас 60000р.. Экспертиза насчитала 40тр.. Заплатили.. И экспертизу тоже мы оплачивали изначально -6500..Эксперты Вам насчитают шпатлевку и штукатурку, оклейку обоями и вынос мусора, монтаж и демонтаж мебели.. Хотя след от протечки был размером с яблоко. .
Вам дешевле с ними договориться..
Ольга Шешина
дать денег))))
пусть в суд подают.... ничего не бойтесь.. .
так и скажите ПОДАВАЙТЕ В СУД!!! !
Мы заливали горячей водой три этажа!!!. поныли. . поныли соседи.. . высушились. . и дальше живут.. .
пусть походят. . поплатят.. . им надоест и отстанут.. .
в самом хдшем случае будете платить в месяц пять рублей...
Просто извинись. Скажи, что ты бы никогда специально не залила их. Просто, так получилось. они ведь тоже не застрахованы от залитий. Такое может случится с кем угодно. Они, наверное, хотят денег. Если дело дойдет до суда. защищайся. ти сама все написала в своем вопросе. Дело спорное, Но. для начала, поговори с ними. Но не хами. не огрызайся. Выслушай. Но дай понять, что если тебе прийдется защищаться, ти будеш защищатся и еще не известно, чем все обернется.
~Gulimka ~ Тетка оттуда кинулась на мою бабушку и избила нее, оскорбляя по всякому... при чем не за что! Залитие было ...ну стакан воды с потолка покапал...так что я не собираюсь им не копейки давать!
подписи нет пошлите .
а который раз вы их уже заливаете? видимо, уже топили так же незначительно, но молчали, а теперь вы их достали... мое предположение... да и вообще, почему прощать чужую оплошность, залили, платите, и после залития самим надо было эксперта пригласить, чтоб перестраховаться...
~Gulimka ~ Залитие было незначительным, причинения ущерба не было, за что платить??? А через месяц они вызывают частного оценщика...наводит на мысль что они там себе специально раскурочили кухню чтобы с нас побольше сбить!
Ольга Шешина Оценщик приезжает ТОЛЬКО по вызову пострадавших..Недавно с этим сталкивались..
Мнение частного оценщика важно. Но! Оценщики разные, так что тоже сопротивляйтесь, если много насчитают, сходите посмотрите.
Они вас должны были пригласить, в письменном виде на экспертизу. Лучше предложить возместить ущерб без суда. Письменно заверьте передачу денег! Так будет лучше для всех.
Смотря какая труба... Если из общего стояка ДЭЗ сам виноват и делает ремонт.... Ну, если виноваты Вы-увы.. . Придется платить или подавать в суд .
Но, лучший вариант, если они придут к вам подраться! Тогда мочита гадов в сортире!!!!)))
Евгения ****
Руслана Дюлгер А если они еще и первые ударят - можно будет списать на самооборону ))
~Gulimka ~ Они уже сами в бой вступили....побили не за что мою бабушку...ей 73 года...звери!(( А за что? За то что у них с потолка покапала водичка чуть!(
ты виновата раз залила и не важно много воды или мало. тут важны человеческие качества ..
~Gulimka ~ При чем тут человеческие качества? С какого перепугу я деньги платить должна если ущерба не было? А есть говорить о человеческих качествах, то эта соседка мою бабушку избила, которой между прочим 73 года!