Храп может появляться и при искривлении носовой перегородки, полипах или опухолях в носу. Иногда удлиненный небный язычок и даже неправильный прикус приводят к появлению храпа, так взаимосвязано все в человеческом организме. В любом случае храп показывает на то, что у его носителя что-то не в порядке.
Впрочем, не во всех случаях имеются причины для беспокойства. Например, под действием спиртного мышцы расслабляются, и человек, выпивший перед сном пару рюмочек, начинает храпеть. Такое бывает и у сильно уставшего человека. В таких случаях беспокоиться не о чем.
Часто храп проявляется при ожирении. Жир, откладывающийся в области шеи, давит на дыхательные пути. Если причина установлена, можно выбрать и метод борьбы с храпом. Если он не отражается на здоровье и никому не мешает – стоит оставить его в покое. Лучше получить совет специалиста - сомнолога и отоларинголога, без их рекомендаций сложно выбрать наиболее подходящее лечение.
Немного о народных методах. Во-первых, отучите себя спать на спине. Для этого иногда на ночь надевают пижаму с зашитым на спине мячиком для тенниса. На перестройку организма уходит дней тридцать. Несмотря на анекдотичность метода он действительно эффективен, но, увы - далеко не во всех случаях. Попробуйте также комплекс упражнений, укрепляющий мышцы языка и мягкого неба.
Сначала высуньте язык вперед так, как будто показываете врачу больное горло. Чем сильнее высунете язык – тем лучше. Вы должны почувствовать напряжение мышц основания языка. Повторите 30 раз. Затем, столько же раз сделайте движения языком назад по направлению к горлу.
Поработайте челюстью. Сделайте 30 движений нижней челюстью вперед-назад. Затем берите в зубы какой-либо предмет и удерживаете с силой в течение 5 минут.
Скорый результат вряд ли получится. Но если упражнения повторять регулярно, улучшение заметят все окружающие. Не прекращайте упражнений после избавления от храпа, поддерживайте тонус мышц.
Прочие дела домашние
Как избавить человека от храпа?
Придушить.
похудеть для начала на 8 процентов.
только лечением
во первых похудеть (если есть лишний вес) .
во вторых полечить у ЛОР врача хронические заболевания носоглотки.
в третьих если не помогло можно сделать операцию (ну это тоже к ЛОР врачу)
Я мужу подзатыльник по ночам даю! Помогает....
Заснять на телефон и выложить в интернет или показать всем на его работе)))
муж храпит просто жуть пробовали все ни фига не помагает
Положить на лицо храпящему очень грязные.. . очень давно не стираные женские трусы
Как говорят французы "Лучшее средство от перхоти - это гильотина"
и добавляли "а от храпа - мышьяк"