Прочие дела домашние

Как действовать при землетрясении? нас минут пять назад тряхануло. люстра закачалась. страхово

Наталия
на улицу лучше выйти на всякий случай. Толчки могут продолжиться...
Юлия Кузнецова
Лучший ответ
еще говорят в углу надо стоять . а вы где живете ?
Ольга Колосова
Какая улица???! Самые опасные места при толчках это лестничные марши и лифтовые шахты. Можно не успеть добежать элементарно. Оставайтесь дома и стойте под несущей стеной, балкой, под стол в конце концов лезьте, но только не бегите в панике на улицу. У нас тоже сейсмика 8-9 баллов, так что землетрясений пережили множество уже.
Елена Скубаева
в армии не учили. ?
при землятресении нужно принять положение в проеме двери, держась за косяки. Если рухнет- вы уцелеете
Mila Laba
Покинуть помещение.
бежать в страховую))
А где-это было то?
Вообще, если вас трясет - я бы, на вашем месте, в хижину какую-нибудь переехал бы.
Действия во время землетрясения:
- Сохраняйте спокойствие, избегайте паники.
- Действуйте немедленно, как только ощутите колебания почвы или здания, главная опасность, которая вам угрожает - это предметы и обломки, которые падают.
- Быстро покиньте дом и отойдите от него на открытое место, если вы находитесь на первом - втором этаже.
- Немедленно покиньте угловые комнаты, если вы находитесь выше второго этажа.
- Немедленно перейдите в более безопасное место, если вы находитесь в помещении. Станьте в проеме внутренних дверей или в уголке комнаты, подальше от окон и тяжелых предметов.
- Не бросайтесь к лестнице или к лифту, если вы находитесь в высотном здании выше пятого этажа. Выход из здании наиболее будет заполнен людьми, а лифты выйдут из строя.
- Выбегайте из дома быстро, но осторожно. Остерегайтесь обломков, электрических проводов и других источников опасности.
- Отдалитесь от высоких сооружений, путепроводов, мостов и линий электропередач.
- Остановитесь, если вы едете в автомобиле, откройте двери и оставайтесь в автомобиле до прекращения колебаний.
- Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, сообщите о них спасателям и, по возможности, окажите помощь.
Ирина Колий
Расслабьтесь и получайте удовольствие))
Привет, я в Новосибирске, тоже тряхнуло ощутимо. В общем то мы на платформе находимся и дом чисто теоретически рухнуть не должен.
Super Star! Колесник
- ни в коем случае не пользуйтесь лифтом,
- если вы живете выше 2 этажа, то лучше остаться дома, потому что толчки при землетрясение - 23 минуты не больше, вы просто не успеете покинуть здание, а лестничные маршруты будут и без вас забиты людьми, при этом паника обеспечена…
- если вы находитесь в здании в помещении выше второго этажа – обязательно продвиньтесь в сторону выхода
- в здании лучше всего встать в угол комнаты, если будут обрушения, то углы остаются целыми, в крайнем случае - под проем двери, и главное подальше от окон (стекло) , шкафов (могут придавить) и т. д.
- приготовьте документы, деньги, ценные вещи, еду, питье, медикаменты и сложите в одну сумку, которую при случае возьмете сразу же
- если успеваете выйти на улицу, то не становитесь около дома даже в пределах 10-15 метром, если рушатся здания, то панельные дома складываются вовнутрь, а кирпичные разлетаются веером

НЕ ПАНИКУЙТЕ!! ! Помните о том, что землетрясение - почти единственное в своем роде природное явление, протекающее так, что человек бессилен. Даже при наводнении можно плыть, спасаться на подручных средствах.. .

В 2003 году у нас была серия землетрясений (Алтайский край) .
Впечатлений негативных масса… на эмоциональном уровне. Поэтому и даю советы, исходя из собственного опыта
Кстати, как правило, животные особо ничего и не чувствуют!
Ни собака тогда, ни кролик декоративный сейчас – ни каких действий…

Чуть не забыла! Приготовьте несколько теплых вещей и положите их заранее в гараж, садовый домик – возможно, что они потом пригодятся (НЕ ДАЙ-ТО БОГ! )

И помните, землетрясения идут сериями – это же волна… так что будет ждать следующую…
У нас сегодня тоже тряхануло (((
Irka @@@
У нас в Нонокузнецке тоже тряхнуло. Надо собратьтревожный чемоданчик: деньги, документы, еда ребёнку и на улицу.
Oksana Ruzanova
После первого толчка выйти на улицу на полчасика. Обычно после первого следует второй. Если не успели - прячтесь в дверном проеме и держитесь подальше от окон.
а кого это сегодня так трясет?
Лена Бухарова
Беги на улицу погулять, подальше от домов....
Выйти на улицу. если это не возможно встать в проем например под косяк двери, ну или укрыться под каким нибудь прочным столом
на всякий случай соберите документы и что нибудь еще важное. мало ли=(удачи
Вообще - то надо брать документы, деньги, медикаменты (самое необходимое), вещи (самое необходимое), и выходить на улицу, подальше от высотных строений. При этом нельзя пользоваться лифтом, а дома надо перед уходом закрыть все краны и отключить все электро-приборы. И главное не паниковать. Нас тоже качает, но пока не сильно.
Зорро