Прочие дела домашние
Как действовать при землетрясении? нас минут пять назад тряхануло. люстра закачалась. страхово
на улицу лучше выйти на всякий случай. Толчки могут продолжиться...
еще говорят в углу надо стоять . а вы где живете ?
Какая улица???! Самые опасные места при толчках это лестничные марши и лифтовые шахты. Можно не успеть добежать элементарно. Оставайтесь дома и стойте под несущей стеной, балкой, под стол в конце концов лезьте, но только не бегите в панике на улицу. У нас тоже сейсмика 8-9 баллов, так что землетрясений пережили множество уже.
в армии не учили. ?
при землятресении нужно принять положение в проеме двери, держась за косяки. Если рухнет- вы уцелеете
Покинуть помещение.
бежать в страховую))
А где-это было то?
Вообще, если вас трясет - я бы, на вашем месте, в хижину какую-нибудь переехал бы.
Действия во время землетрясения:
- Сохраняйте спокойствие, избегайте паники.
- Действуйте немедленно, как только ощутите колебания почвы или здания, главная опасность, которая вам угрожает - это предметы и обломки, которые падают.
- Быстро покиньте дом и отойдите от него на открытое место, если вы находитесь на первом - втором этаже.
- Немедленно покиньте угловые комнаты, если вы находитесь выше второго этажа.
- Немедленно перейдите в более безопасное место, если вы находитесь в помещении. Станьте в проеме внутренних дверей или в уголке комнаты, подальше от окон и тяжелых предметов.
- Не бросайтесь к лестнице или к лифту, если вы находитесь в высотном здании выше пятого этажа. Выход из здании наиболее будет заполнен людьми, а лифты выйдут из строя.
- Выбегайте из дома быстро, но осторожно. Остерегайтесь обломков, электрических проводов и других источников опасности.
- Отдалитесь от высоких сооружений, путепроводов, мостов и линий электропередач.
- Остановитесь, если вы едете в автомобиле, откройте двери и оставайтесь в автомобиле до прекращения колебаний.
- Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, сообщите о них спасателям и, по возможности, окажите помощь.
Расслабьтесь и получайте удовольствие))
Привет, я в Новосибирске, тоже тряхнуло ощутимо. В общем то мы на платформе находимся и дом чисто теоретически рухнуть не должен.
- ни в коем случае не пользуйтесь лифтом,
- если вы живете выше 2 этажа, то лучше остаться дома, потому что толчки при землетрясение - 23 минуты не больше, вы просто не успеете покинуть здание, а лестничные маршруты будут и без вас забиты людьми, при этом паника обеспечена…
- если вы находитесь в здании в помещении выше второго этажа – обязательно продвиньтесь в сторону выхода
- в здании лучше всего встать в угол комнаты, если будут обрушения, то углы остаются целыми, в крайнем случае - под проем двери, и главное подальше от окон (стекло) , шкафов (могут придавить) и т. д.
- приготовьте документы, деньги, ценные вещи, еду, питье, медикаменты и сложите в одну сумку, которую при случае возьмете сразу же
- если успеваете выйти на улицу, то не становитесь около дома даже в пределах 10-15 метром, если рушатся здания, то панельные дома складываются вовнутрь, а кирпичные разлетаются веером
НЕ ПАНИКУЙТЕ!! ! Помните о том, что землетрясение - почти единственное в своем роде природное явление, протекающее так, что человек бессилен. Даже при наводнении можно плыть, спасаться на подручных средствах.. .
В 2003 году у нас была серия землетрясений (Алтайский край) .
Впечатлений негативных масса… на эмоциональном уровне. Поэтому и даю советы, исходя из собственного опыта
Кстати, как правило, животные особо ничего и не чувствуют!
Ни собака тогда, ни кролик декоративный сейчас – ни каких действий…
Чуть не забыла! Приготовьте несколько теплых вещей и положите их заранее в гараж, садовый домик – возможно, что они потом пригодятся (НЕ ДАЙ-ТО БОГ! )
И помните, землетрясения идут сериями – это же волна… так что будет ждать следующую…
У нас сегодня тоже тряхануло (((
У нас в Нонокузнецке тоже тряхнуло. Надо собратьтревожный чемоданчик: деньги, документы, еда ребёнку и на улицу.
После первого толчка выйти на улицу на полчасика. Обычно после первого следует второй. Если не успели - прячтесь в дверном проеме и держитесь подальше от окон.
а кого это сегодня так трясет?
Беги на улицу погулять, подальше от домов....
Выйти на улицу. если это не возможно встать в проем например под косяк двери, ну или укрыться под каким нибудь прочным столом
на всякий случай соберите документы и что нибудь еще важное. мало ли=(удачи
Вообще - то надо брать документы, деньги, медикаменты (самое необходимое), вещи (самое необходимое), и выходить на улицу, подальше от высотных строений. При этом нельзя пользоваться лифтом, а дома надо перед уходом закрыть все краны и отключить все электро-приборы. И главное не паниковать. Нас тоже качает, но пока не сильно.