Прочие дела домашние

Почему в аптеках больше не будет парацетамола?

Правда, правда! У нас тоже из аптек исчез парацетамол. Фармацевт сказала, что он теперь запрещен.
Татьяна Мешакина
Лучший ответ
А чем же тогда лечится? Тем более, что он в составе очень многих лекарств
Да? надо же! он сто лет как вредным считается, не понятно почему его только сейчас решили запретить... .
Ирина Шашуро с чего это он вреден? не слыхала!
будет
такого быть не может
все жаропонижающие сделаны на его осеове
Галина Хибенкова может запрещают в чистом виде..
У нас до сих пор активно рекламируются как наиболее безопасные и эффективные препараты, содержащие парацетамол. Однако можно с уверенностью сказать, что подобная реклама не слишком корректна. Ведущий научный сотрудник ГНИ1Д профилактической медицины Галина Холмогорова рассказывает: «Еще со студенческих лет мне в память врезалась одна фраза нашего профессора, который на лекции по клинической фармакологии сказал: «На Западе парацетамол очень популярен, но я не рекомендую вам применять его в своей практике, потому что у этого препарата очень узкое «терапевтическое окно» . Он разрушает клетки печени, а также вызывает растворение эритроцитов в сосудистом русле при передозировке, а передозировку получить очень легко» . Поясню, что такое «терапевтическое окно» : это разница между лечебной и отравляющей дозой препарата. Так, например, чтобы вызвать острое отравление анальгином, нужно сразу проглотить десять, а то и двадцать таблеток. Для парацетамола достаточно одной или двух».
Галина Хибенкова вот-вот,мне врач то же самое,почти слово в слово говорил
ерунда
[*
[K@te] ***;)
это когда такое будет? Анальгин уже сто лет во всем мире запрещен к продаже, а у нас в любой аптеке можно купить)))
потому что его вытесняют аналоги... те, что подороже... .
Ибупрофен, Нурофен..., колдрекс и т. д
в них ...тот же самый парацетамол содержится...
Кузькина Мать
В 2005 году часто звучали предупреждения учёных против употребления лекарств. Под конец года досталось парацетамолу.

Выяснилось, что более 50% американцев, с 2003 году регулярно употреблявших парацетамол, теперь страдают тяжелыми заболеваниями печени. Но мало того, парацетамол - одно из самых популярных болеутоляющих лекарств в мире - занял первое место в списке причин острых заболеваний печени со.. . смертельным исходом! «Доза лекарств, эквивалентная 10 граммам парацетамола, может привести к опасным для жизни дисфункциям печени» , - говорится в исследовании. Такова пугающая медицинская статистика.

Одной из проблем, связанных с употреблением лекарств, учёные считают недостаточную информированность населения о возможных последствиях их использования.
Инга Курелюк
кто сказал?
если его нет в одной аптеке, значит, он есть в другой.
Как это? может чистого не будет (хотя я тоже такого не слышала) . Парацетамол - основной компонент многих других лекарств, таких как Эффералган, Цефекон и т. д.
не слышала такого.