Прочие дела домашние

Почему ЧебурашкА ужеского полу, ведь имя кончается на "а"

потому что это существительное первого склонения, к которому относятся слова как женского, так и мужского рода с окончаниями "а"и "я"
Алина Костенко
Лучший ответ
Ну так же как и Барабашка - в данном случае это формообразование, связанное с уменьшительно-ласковым суффиксом -ашк.
А "папа", "дядя", "дедушка" тоже кончаются на "а", но пола-то мужского!
С В
А Васька, Сашка, Ивашка,...
А Леша, Саша, Коля, Толя тоже на -а, -я.
Ольга Qwer
кто сказал что он мужчина? там кроме ушей ничего нет!
хм, ну Никита.. . тоже вроде на "а" однако у нас в основном мужики....
зверек симпатичный, а кто такой, откуда и вообще какая польза от него - неясно)))) ) поэтому мужчина))))
Абама тоже на "а" кончается))))))
Чебурашка, Андрюшка, Мишка как имя и мишка, как медведь.
Вообще-то Чебурашка от слова чебурахаться, т. е падать, быть неустойчивым. Вот сладкоежка от слов есть сладкое к кому примените такого рода и будет, хоть он, хоть она. Так и Чебурашка. Ну, решил Успенский, что он мальчик и чебурахается.
Жанна Алишева
не факт, что мужского
Откуда вы знаете может женского или проверяли?
Амина Франк
мужские имена Данила и Никита тоже на "а" заканчиваются, и что с того?
А почему мужчинА мужского пола? =)
На -а могут оканчиваться существительные мужского и женского рода первого склонения.
потому что мишка андрюшка лёшка тоже мужики. его имя вообщето Чебур Генадьевичь Покемонов