Прочие дела домашние
Всем здрасьте. Чет к ночи ближе серьезный вопрос назрел. Часто здесь идут дебаты на тему спать или не спать ребенку +++
...одному. Естественно спать. А если такая ситуация, как поступите? Допустим появились у ребенка лет 7-8 ми страхи. Кажется ребенку, что прилетят в комнату духи умерших людей. Ясно "откуда ноги растут"--или по телеку какую то дрянь дите усмотрело, или друзья-подружки страшилками напугали, но только детеныш боится очень и на всякие объяснения-увещевания реагирует слабо. Я считаю, что стОит некоторое время с дитем полежать, пока оно утихомирится и заснет, а подруга считает, что нечего ребенка баловать, пусть сам со своими страхами справляется. Кто из нас прав, как думаете? Да, ночник тоже не вариант.
кароч был такой вопрос по телеку психологу. . он кароч сказал зделать дитю защитника - ну из игрушки какой нибудь и посадить около кровати. . и уверить дите что теперь вот с этим защитником ребенку стопудова никто не навредит)))) ) или заведите собаку- пусть спит на коврике около дитя.. . или пусть спит деть с ночником включенным)))))
Я со своей сидела, пока не уснет.
Разговаривала, ручки гладила ...
Потом уходила к себе, оставляя ее дверь полуоткрытой, если что.
Разговаривала, ручки гладила ...
В детстве я смотрела ужастики, хотя мама не разрешала, и потому мама говорила - все, ночью не зови, не приду! А ночью было тааак страшно, что я шла и спала на коврике у кровати родителей))) ) это мне 9 лет было)
Сейчас сыну строго не разрешаю смотреть такое - незачем, но раз он со мной смотрел "Дневной Дозор", и чего-то его очень испугали глаза его тезки в фильме, когда одни белки были. Звал меня ночью, гладила его по голове, стоя на стуле возле его высоченной кровати, пока не заснул.
Я до сих пор не знаю. как выглядят самые разные ужасы в фильмах - я переключаю в страшные моменты)) ) Потому что фантазия у меня весьма и весьма)))
вы правы, мои родители считали так как ваша подруга и теперь мне 33 а я без света спать не могу и одна в доме боюсь
да обе у каждой свой метод
дети то разные
Ну я для начала объяснила ребенку, что духов умерших людей не существует.. .
А потом просто подольше бы посидела с ним перед сном, поговорила, погладила, поцеловала и пожелала спокойной ночи.. .
Ой, Алён... Моя лет до 12, когда болела, просила, чтобы я с ней спала... И спала... И мне спокойней было... Только выздоравливала - всё, прогоняла...:))))))))))))))
Это смотря как вы ребёнка воспитываете.... по мне.... так обязательно надо успокоить, уложить, можно и к себе взять.. .
Вот у вашей подруги дети вырастут и матери своей так же скажут: сама справляйся со своими проблемами
Я б подавала валерьянку в течении недели и на ночь расслабляющие ванны (с маслом пихты допустим) . И ЕСТЕСТВЕННО была бы рядом, пока не уснет. Ну а ночник-это ВАРИАНТ! Когда страхи уйдут и ночник не понадобится. У старшего сына лет в 5 были кошмары, ему казалось, что медведь в окошко заглядывает. Я с ним сидела пока не уснет. На фиг мне чье то мнение! Мой ребенок боится и я должна ему помочь справиться со страхами. Я вообще считаю, что это жестко оставлять маленького ребенка наедине с его страхом. У моего это состояние прошло быстро. И все-не было больше кошмаров подобных.
ЗДРАСТЕ.... У МОЕГО СТРАХОВ НЕТ, но мы "совы" поздно ложимся и поздно встаем по выходным.... и спим мы вместе, вот и сейчас он лежит и со мной телек смотрит....))) ) конечно, вы правы надо с ребенком полежать, он заснет и выйти тихонько....
В данном случае лучше заняться морально-психическим состоянием ребенка, а не демострировать свой родительский авторитет и охренительную силу воли. Пусть не спать вместе с ребенком, но, по крайней мере, хотя бы проводить разъяснительную работу, успокаивать, отвечать на вопросы, поднять интересущий и пугающий ребенка вопрос, исчерпывающе обмусолить эту тему, опереться на факты или на религию - по выбору. Безотчетный страх - это страшно. Страх осмысленный - еще страшнее.
У меня в детстве была подобная ситуация, в семь лет я вдруг начала бояться.. . вампиров. Сейчас смешно, а тогда было страшно. До маразма страшно, венки из чеснока над кроватью висели) )
Привет, Алена!! .
меня на эту тему внук просветил, что надо делать, чтобы ничего не мерещилась или не снилась всякая дрянь.... надо хорошенько покреститься перед сном, уже лежа в постели! ! откуда у него это никто не знает, но сам он говорит, помогает)))).... видимо спать с ним никто не хотел, пришлось самому выкручиваться))))... .
сама я считаю, не стоит с ребенком ложиться, страхи от этого не пройдут.... согласна с подругой!.
а нам как то по-фиг.... может со мной уснуть-может в своей кровати.... мы как то не паримся этим.... чего и тебе желаю....)))))))))
не знаю, надо уже ориентироваться с Данным ребенком в Данной ситуации. С моей стороны постараюсь максимально сделать все возможное, чтобы разогнать его/ее страхи. а спать вместе - только в безвыходной ситуации
Я думаю это как раз тот случай, когда можно сделать исключение….
Мне кажется, что ты права, не трудно же с ребёнком лишний часик побыть, и тебе спокойней и у ребёнка меньше стресса, а страх всё же пройдёт!!!
не делайте из ребенка тряпочку- пусть спит один
Моим 7 лет... как раз боятся спать одни и.... спят вместе со мной. Иногда соглашаются пойти в свою кровать. Если ребенка отправлять со своими страхами справляться самому, то он замкнется... Страхи пройдут с возрастом
Я придерживаюсь такого же мнения как и подруга Ваша.
Я со своими страхами детстве справлялась сама)
ребенку нужно помогать справляться со страхами а не бросать их один на один бороться с ними.
А вообще попробуйте попросить ребенка нарисовать то чего он боиться, потом из этой картинки вместе разрисуйте ее так чтобы ребенку она не казалось страшной.
Почитаешь сплошные герои, сами в детстве со страхами боролись, может ещё с какими ни будь проблемами справлялись. Это ваш ребёнок поэтому помогайте ему бороться со страхами. Что бы потом не думалось почему ребёнок часто моргает или заикаться стал. Если надо то вместе спать ложитесь, всё со временем пройдёт.
значит ваш ребенок - тонкая натура и не ломайте его. лучше полежите с ним. я в детстве боялась темноты до ужаса - да я и сейчас боюсь. или ночничок ему включите -помогает.
Марина Сорокина
Ребенок как раз подругин, просто мне его жалко...