Прочие дела домашние
Я вот про пост хочу спросить...Хочу поститься, НО не могу....Если я не сьем кусок любительской колбаски или сосиску,
то становлюсь агрессивной, злой...Мне кажется, что для верующего человека это намного хуже....Пост ведб заключается не только в еде?
А я читала в газете ответ священника Андрея Кураева по поводу поста, когда женщина жаловалась, что поститься очень дорого, рыба дорогая, овощи и фрукты, орехи там разные, грибы, осьминоги, устрицы, кальмары.. . Он сказал определённо, что пост - это не диета, а разумное ограничение своей плоти с тем, чтобы наоборот съэкономить деньги и оказать помощь бедным, что смысл поста именно в оказании помощи нуждающимся, и если вы видите, что есть мясную пищу дешевле постной - то и ешьте мясо. Проблема не в том, что лежит у нас на тарелке. Объестся можно и постной пищей. Главное - не гневайся, не осуждай и не раздражайся.
Я, без мяса не могу тоже и посты - это не моё)))
Говорят, что главное - не есть друг друга, т. е. не ругаться.
Я все же снова пытаюсь держать пост и с точки зрения ограничения питания, но мне гораздо тяжелее без молочных продуктов.
Можешь в паломничество сходить. Но заранее предвижу, что ненакрашенная и без шпилек ты теряешь направление движения.
Привет, Светик!
Конечно не только в еде, это ограничения во всем и осмысление.. . Ой не буду эту тему разводить. НО
1 если ты съешь кусочек колбаски, или сосиску, то это ничего, ведь там мяса все равно нет
2 (серьезно) надо просто перетерпеть некоторое время и агрессия пройдет, и даже мяса хотеться перестанет. Проверено.
ну не можешь зачем себя насиловать .не ешь что нибудь другое -и это будет твой пост
Пост уже начался)) ) Так ШО уже поздно начинать)) ) Небось все эти дни мяско кушали?))) ) Продолжайте в том же духе и не мучайтесь)) ) А если серьезно, то в моем понимании, если человек постится, то он должен соблюдать все посты, а также поститься по средам и пятницам и вообще придерживаться многих канонов. А так, как многие постяться - раз в год - то лучше и не начинать сие дело....
Верно написала Allegoriya,намного больше грех, чем есть мясо, это наносить обиды, осуждать и всё пр. ..
У меня муж никогда не желал поститься, а я и не настаивала, а в этом году сам захотел.. пока держится.. а для меня пост норма.
мы тоже в семье не постимся, главное не плевать людям в душу, а съесть кусок мяса не грех...
Чистота должна быть изнутри....
Не мучай себя этими постами))
а что, бог нас не слышит на полный желудок?)))))))))
В сосисках нет мяса, так что они посные))))
это у вас может быть по тому, что вы на исповеди не каялись, что раньше не постились, как расскажите, так все такое пройдет само собой
Что такое пост? Стоять на посту, охранять. Кого или что? Каждый решает для себя сам.
Я не представляю даже как можно не кушать мяску. Пост точно не выдержу или просто так кажется. Девочка на работе где-то недели за две начинает понемногу себя в еде ограничивать, потом не так тяжело говорит. Хотя постоянно ходит и поскуливает как кушать охота...
в этом вся фишка. ты должна веруя, усмерить свою плоть. типа перебороть агресию и стать кроткой как егненок
Правильно, пост не только в еде. В мыслях, желаниях, поступках и т. д. По этому не пощусь. А в колбасе, кстати, нынешней мяса нет. ГОСТов нет и мяса нет.