Прочие дела домашние
У отца и матери светлые глаза(голубые или серые),а у сына темно карие.Такое ж не бывает?
Вот пришли в гости сестра с сыном,смотрю на их и думаю У ее серые глаза,у мужа то ли голубые то ли серые,но светлые,а у их сына 10 лет карие глаза.Аж,как то дурно стало,неужели такое бывает?Я у ее спросила,так намеком,что как о интересно у вас вышло,а она смутилась.Говорит,да ну что ты,бывает и такое.Но смутилась,мне кажется она врет.Вот скажите есть ли хоть какой то процент появления ребенка с темными глазами у светлоглазых родителей?
Нет, не бывает. Голубые глаза только у того, у кого оба гена голубые, потому что это рецессивные гены. Этот родитель не может передать карий ген детям. Это у кареглазых может родиться ребенок с голубыми глазами, если у обоих родителей гены карий-голубой в паре.
Зачем вы задаете такие вопросы сестре? Оставьте это. Вы можете сломать жизнь семье. и ребенку в том числе. Какая разница, что там было.
Ольга
Сестра потом позвонила и сказала,что сын не от мужа.А от кареглазого мужчины,который тогда ее утешил,после ссоры с мужем.У нас не было секретов никогда,а это она что-то скрыла.Мне всеравно от кого мой племянник,самое главное, что он умный и хороший мальчик.Спасибо за ответ.
Это надо спросить у сестры какие глаза у её соседа!
А мой детеныш - две капли воды известный польский актер, в которого я была влюблена в состоянии ожидания моего же детеныша !
...))) И не смущаюсь я, когда меня спрашивают ...в кого у меня сын !
Улыбка ...самое коммуникабельное из коммуникативности при столкновении с бестактными вопросами ! .)))
У моей мамы синие, у меня карие, у моего сына -серо-буро, такой цвет даже не описать, но в целом всё же к светлым (серых тонов) отнесу. У мужа серые глаза.
Разумеется бывает.
есть и не малый .
конечно, бывает и очень часто. в школе анатомию или физиологию надо было лучше слушать. если есть даже дальние родственники с карими глазами. то есть возможность. что у ребенка будут карие глаза
у меня голубые и у мужа голубые, а сын кореглазый, это наверно от моих далёких предков сыну цвет глаз достался...
Бывает.
У голубоглазых родителей есть ген кого-то из кареглазых предков.
А смущается бывает человек не потому, что что-то скрывает, есть люди впечатлительные.
См. :
http://www.chudopredki.ru/409-planirovanie-pola-rebenka.-na-kogo-budet-pokhozh.html
(и там открыть "Планирование пола ребенка. На кого будет похож? ").
См. :
Нет. Такого быть не может. Или же очень-очень редко у голубоглазых родителей все же рождаются малыши с карими глазами.
Потому что ген КАРИХ глаз - доминантный и если бы он был в хромосомном наборе у кого-то из родителей, то он бы обязательно проявился - цвет глаз этого родителя был бы карим. А если оба родителя голубоглазые - это значит, что у них просто нет этого гена, а значит и передавать ребенку нечего. Сероглазые и голубоглазые пары с большой долей вероятности получат таких же детишек.
А вот у кареглазых родителей вполне может родится голубоглазый ребенок, потому что ген голубых глаз - рецессивный и любой кареглазый человек, у которого был хоть какой-нибудь голубоглазый предок, может быть пассивным носителем этого гена и потом передать его своим детям. Что, собственно, и случилось у нас - мы с мужем оба кареглазые. У меня глаза темно-карие, почти черные. У мужа карие ввиду нации. А дочка у нас родилась голубоглазая. Ей сейчас 5 месяцев, но глазки до сих пор не меняют цвет, а стали ещё ярче. Мой отец - голубоглазый. Дед и бабушка (родители отца) - тоже оба голубоглазые. Вот отец скорее всего - пассивный носитель этого гена. Но наш ребенок - копия мой муж.
Стандартная схема наследования выглядит так: например, оба родителя с карими глазами, но несут в себе ген голубоглазости. Значит, у этой пары 3 шанса из 4 родить кареглазого ребенка и только один шанс - голубоглазого.
возможность есть, если у кого из дедов и бабушек есть темные глаза.
Бывает, бывае, у меня например, глаза карие, у мужа зелёные, а у дочки голубые и волосы светлые, хотя мы оба темные. А бабушка у нас голубоглазая, а дедушка -светловолосый. Вот так.
Я представитель)) ахах
Бывает! У меня зелёные, у мужа серые, у дочки карие! Как у свекрови)
У меня зелёные глаза, у мужа серые, а у сына и дочки карие. Так, что бывает. Хотя родители мужа упорно утвердили, что сын не от мужа. Родилась дочка и у неё карие глаза, они в недоумении были.
У мамы карие глаза, хотя бабушка и дедушка голубоглазые. При этом она очень похожа чертами лица на дедушку.