Прочие дела домашние

Обязана ли я материально поддерживать непутевого брата?

Выскажитесь, пожалуйста, по поводу ситуации, в которую я попала... :(У меня есть брат от второго брака моей мамы - ему 25 лет. Уже лет 10 он ведет разгульный образ жизни - ни образования, ни работы. Школу бросил, еле-еле мама его впихнула в училище - тоже бросил. Потом мама его от армии "отмазала" - а зря, может мозги бы вправили...И еще - он очень любит врать, причем всем, и на любую тему - не гнушается ничем. :(До смерти нашей мамы (3 года назад) - она вытягивала его из проблем - наделает долгов, заложит паспорт, и т.д. Если она ему не давала денег, он ее избивал.После ее смерти оформлением наследства занималась только я - у брата даже паспорта не было, говорил, что потерял, а на самом деле опять заложил...Очень было тяжело - справки, документы, а тут еще и брательник радость подкинул.Поселили мы его на квартире мужа - я гасила мамин жуткий долг по квартплате (порядка 2000 долларов!), поселив в мамину квартиру квартирантов - с согласия брата. Начали поступать жалобы от соседей - пьянки, крики, дебоши...Когда муж пошел туда разбираться, его встретили 2 бандюги, которым мой брат сказал, что мой муж отдаст деньги (долг) за него!!!На мой вопрос, почему это , брат ответил: "У нас есть совместная собственность - вот ты и отдавай!"В общем - оформила я квартиру мамину, отдала долг за квартплату, продала. Ему купила 1-комнатную квартирку. С бандитами расчиталась и даже подписала нотариальный договор про оплату долга.Оформила нотариально договор с братом про то, что он претензий ко мне не имеет и свою долю наследства получил.И что же - через пол-года я узнаю, что он эту квартиру продал, а сам опять живет у подружек - без денег и без работы.Вчера звонит мне, и требует денег.Я ему сказала, что он от меня ни копейки не получит. Он начал зудеть, что он изменился, что это грех - отказывать брату, и т.д. Я настаивала на своем, и сказала ему про договор, что он претензий не имеет. Он мне выкрикнул, что я могу этот договор засунуть... Потом пришел ко мне, я его не впустила - знала, что он не уйдет , пока не получит денег (такое уже раньше было), и сказала, что вызову милицию, если он не оставит меня в покое...Он обозвал меня всякими словами и ушел. Но я знаю, что он еще прийдет.Спасибо вам за терпение, что это прочитали...Что мне делать?
ты всё сделала правильно
морально- словами ты ему можешь помочь, поддержать, но только ТОГДА, когда он сам будет ГОТОВ слушать тебя и принять помощь

МАТЕРИАЛЬНО- никакой помощи
именно она его и погубит, таких людей помощь только губит

ты свободна, не поддавайся
у него на пути его грабли
оставь его

он отрабатывает карму чужого рода, не твою, так что на тебе греха нет

но в душе, пожалуйста, не имей зла, прости его, это изъян в организации его нервной системы, он нуждается в помощи врачей, таких людей надо содержать вместе на гос. обеспечении и водить строем, они сами за себя не отвечают, несамостоятельны
это - потенциальные бомжи, нужающиеся в общественной заботе, потому что у него "темечко слабое", он сам собой руководить не может, жалко таких
жертвы
костыли им нужны, а сов. власть кончилась
Ирина Нестерок
Лучший ответ
Валюша Рагозина Я его простила давно, а ему сказала - покайся за весь тот обман, и боль, что ты сделал людям - он же всех родственников "развел".
Даже у бабушки с дедушкой сбережения (они собирали себе на похорон) выманил - как бы на своего ребенка, которого у него нет и не было...
Вызвать милицию, показать бумаги - иначе достанет. А вообще по морде бы ему надавать и послать на три буквы.
Оля Воронова
Валюша Рагозина Я вчера еще раз убедилась, что мысль подписать подобный договор была очень хорошей! Правда этим я на 2 дня озадачила своего нотариуса - она искала нормальную формулировку, но результат этого стоит...
Послала я его уже, и туда именно :)
Даже дочка мне сказала, что понимает, почему я матерюсь - и поддерживает. Муж этого не слышал ;) Хотя поддерживает тоже.
Жалко именно их, что должны видеть такие мерзкие отношения, не хочу это в семью приносить...
Оля Воронова просто увы но надо раз и навсегда поставить его на место, матери было его жалко - он ее сын, а у Вас своя семья и своя жизнь, ему не 15 лет.
....пиздос!
Гавно, а не человек!
Я бы заявление написала о вымогательстве!
Ekaterina Kylesh
Валюша Рагозина Я тоже об этом думала - и на всякий случай обзавожусь знакомыми в прокуратуре - для защиты - обычная милиция тут мало поможет...
Не помогать однозначно. Чем дальше тем будет хуже, это если поможешь. А если не угомониться то либо мужу твоему ему личико начистить, либо в милицию заявить. Удачи! Не переживай все будет хорошо!
Валюша Рагозина Спасибо за сочувствие и поддержку! :)
Да трудная у Вас сетуация, не знаешь что и посоветовать, Единственное могу сказать, я по интернету искала о праве собственности на землю, так вот на этом сайте есть бесплатная консуль тация по всем вопросам. Попробуйте обратиться туда. Желаю Вам удачи, не отчаивайтесь выход всегда есть.
Ты всё сделала что могла. Даже больше. Наследство поделено честно. Теперь нужно полюбить себя и своих близких, чтобы не оказаться самой на дне. Когда брат выкачает из тебя всё - он выкинет тебя из своей жизни. То, что он говорит «грех - отказывать брату» – просто спекуляция на родственных чувствах. Нужно занять очень твердую позицию. Прежде всего думай о своей семье, ведь они не обязаны расплачиваться за ошибки твоего брата. Почему они должны страдать? Расставь приоритеты.
У вас теперь нет никакой совместной собственности. Ты ему ничего не должна в материальном плане. Может возникнуть проблема твоей собственной безопасности, тогда о каких родственных чувствах может вообще идти речь? Сейчас нужно уже думать о своей безопасности и близких.
Валюша Рагозина Я за это и переживаю - приоритеты моей семьи для меня на первом месте, я за своих (дочку и мужа) "пасть порву".
А то, что он вполне может меня подставить - ему это раз плюнуть...
Если (не дай Бог) будут хотя бы намеки на это - я его посажу - за вымагательство.
обязательно избавиться от чувства долга-человек рождается один и свободным! Если конечно вам не хочется всю жизнь играть роль жертвы. А с юрид. стороны только через суд, гражданский иск и до свидания с запретом приближаться к вам
Sholpan Kudasova
Валюша Рагозина Роль жертвы - это не мое :) Я больше агрессор - особенно, когда меня загоняют в угол...
А долг свой по отношению к нему я уже выполнила - на улице не оставила. Все остальное - это уже от него зависит...

Насчет суда действительно нужно подумать, если не успокоится... Спасибо :)
это не брат!!!! Это козел какой то, с правовой стороны ты ему ничего не должна!!!! Пошли его куда подальше, это никогда не прикратиться, а квартиру зря на него оформляли так бы не продал (жалко просто квартиру)
Валюша Рагозина Конечно, жалко квартиры - немалые деньги в трубу пролетели...
Но оформять на себя не хотела категорически!
Мне хватило пол-года звонков и угроз от бандитов, и я не хотела иметь с братом никакой "общей собственности", вообще никаких отношений...

Все-таки этим я ему дала шанс начать новую жизнь - в своей собственой квартире, и про это ему и сказала - думала, может за голову возьмется...Ему не помогло...:(
Но зато совесть у меня теперь спокойна - я сделала все "по-человечески". :)
ты ему не нянька! Знаешь, как говорит моя мама, не можешь спасти человека, тонущего в водовороте, вдохни побольше воздуха, нырни поглубже и отплыви подальше - не то затянет. Не можешь изменить ситуацию - измени свое к ней отношение!
Валюша Рагозина Списибо, стараюсь изменить отношение к нему и не видеть в этом куске дерьма маленького мальчика, с которым я жила 12 лет...
у меня у отца тоже было, очень похоже, он ему морду начистил както и больше не приходил
Валюша Рагозина У меня вчера было огромное желание сделать то же самое...Но это не поможет - его уже били много раз - его кредиторы, не помогает...:(