Прочие дела домашние

Почему бабушка со стороны мамы считается ближе и роднее, чем со стороны отца?

Бабушки со стороны отца меньше занимаются внуками, а то и вообще не общаются. Почему?
Роднее и ближе будет та бабушка с которой вы больше общаетесь и вместе (рядом) живете. Мои дети были больше привязаны к матери моего мужа, что живет в 30 км от города в деревне. Все каникулы дети проводили там. Мою маму они тожее любили, но несколько отстраненно. Она жила от нас в 3 тысячах км на другом конце страны. Дети писали ей трогательные письма, а в объятия летели к моей свекрови - она же тут рядом и приголубит и на коленку разбитую подует. Так что степень родства это совсем не тот критерий который делает человека роднее и ближе.
Женечка Токарева
Лучший ответ
разве? O_O

сорершенно одинаково)))
Викуша Самсонова Я в вами согласна, но в жизни именно так.
потому что чаще с ребенком мать. а матери тоже нужна помощь и она зовет свою мать.
для меня роднее была папина мама, потому что мы жили вместе, ближе и роднее.
Bozhena Burykina
у кого как. мы жили с бабушкой со стороны отца и ближе её у меня не было никого, а бабушка мамина до сих пор жива-она мне как чужая, нет у меня к ней чувств.... и у меня свекровь хорошая и моего сына берет, своего внука берет на выходные, вот и летом будет с ним сидеть и моя мама поедет с ним летом на море... у меня хорошие бабушки...
Zamzagul Bokaeva
не согласна, у нас наоборот, зависит от человека, моя мама любит жить для себя, а не для внуков, не в обиду ей
ну не всегда так. Ближе те. кто помогает воспитывать ребенка. Я вот больше общалась с бабушкой папы. Она жила в нашем городе. а мамина мама жила в Абхазии и я ездила к ней только летом. Любила больше бабушку папину. Т. е. она больше со мной занималась.
У брата сейчас сын. Моя мама (т. е. со стороны папы) ездит к нему 3-4 раза в год на месяц (они живут за 1400 км от нас) . а вот ее мама, за 3 года видела внука всего 2 раза и то не больше часа-двух. Сказала - что это за внук, он же далеко живет!
я так больше люблю свою бабушку со стороны отца, бабушка со стороны мамы меня постоянно допекала вопросами воспитания, можно сказать, что и жить я стала отдельно из-за маминой мамы...
Моя бабушка со стороны отца меня обожала. Я до сих пор помню, как она ко мне относилась, хотя она умерла довольно молодой, я еще ребенком была.
Нее, это все зависит от бабушки. Папину бабушку я больше любила
Юлия Макаренко
Мне тоже всегда так кажется.
Asi Bolat
ну я например до 23 лет жила с бабушкой по маминой линии в одной квартире.. . а с папиной за всю жизнь видела 5 раз.. . конечно мне роднее тот человек, который меня с пеленок знает....
потому что у них есть ещё и дочки, у которых есть детки с которыми нужно заниматься .
а х знает но мне мамина роднее что ли
у меня наоборот. с папиной стороны бабушка самая родная была. может потому что я папинькина дочка! а с мамой у нас были отношения как у подруг с ней можно было о бо всем поговорить. очень горестно что ее не стало совсем не давно. очень ее не хватает. а вот у моих деток дествительно моя мама была им роднее чем бабушка со стороны отца. она как только к нам заходит дочки в свою комнату и молчек. та не любят когда шумят и прыгают. вот она сидит у нас 5минут. а детям кажется что она целыц день у нас сидела.