Прочие дела домашние

Почему у меня такое отношение к этому...странное? Со мной что-то не так? И что мне делать? (+)

Вопрос вообще очень серьезный, из семейной истории. У моих родителей до меня была дочь, больше рожать они не хотели ( мама точно не хотела, она противник больше одного ребенка в семье), но моя сестра погибла в возрасте 9 лет, попала под автобус. И через 2 года родители завели меня ( родили то есть, не цепляйтесь к слову)). Мне сказали о существовании старшей сестры только в 6 лет, причем бабушка со стороны отца, родители вообще не любили об этом со мной говорить. Пока была маленькая, а когда чуть подросла и стала порой плохо себя вести кто-то сказал - " А Женя наверное лучше бы была"...И что-то у меня странное отношение к этой сестре, неправильное какое-то...Мне жалко с одной стороны очень маленькую девочку, которая умерла...иногда даже мурашки бегут, как подумаешь. А с другой стороны неприятно о ней вспоминать и разговаривать, и на могилу ее не хочу...не была там ни разу. У меня в подростковом возрасте были мысли, что я ее место заняла...Или может наоборот, она мое...потому и умерла. Увлекалась я всякой мистикой в юном возрасте. Плохо так думать, но что-то мысли так и не уходят...Правда не хочу на ее могилу ходить..хоть убейте меня...страшно ...не знаю почему... Что мне с этим делать, я же взрослая женщина, дети свои, мама скоро не сможет одна туда ездить..За могилой ухаживает смотритель, ему платят ( поясняю на всякий случай). Как от этих детских страхов и глупых мыслей избавиться? В церковь я не хожу.
Ой, да разрешите Вы себе эти свои страхи, сомнения, неуверенность! Разрешите себе любить или не любить не по внешнему долгу, а по своему характеру. И ничего не бойтесь, никого не слушайте! Скажите себе: "Да, я такая как есть и с этим живу! ". И живите как есть. И скажите окружающим: " хотите - принимайте меня какая я есть, не хотите - чорт с вами! " Кто Вас насилует, заставляет на кладбище ходить? Вы боретесь с собой, боретесь своей сущностью с чувством вины и долга, НАВЯЗАННЫМ Вам родителями. В то время как Вы имеете право не любить и не делать то, что Вам не нравится. Всего делов-то! Просто помните всегда, что Вы - ЛИЧНОСТЬ, и уникальны!
У меня лично много скелетов в шкафу - но я давно не переживаю по этому поводу... переживай, не переживай - что ушло, то ушло, не сложилось, не повезло, не вернешь. Просто будьте благодарны родителям, что Вам подарили жизнь - но живете ее Вы все-таки для себя, а не "за того парня". И если что не так - то и родители пусть смирятся, что вышло не так, как они хотели.
Оксана Бутова
Лучший ответ
Думаю, родители "транслировали" вам свое болезненное и сложное отношение к ситуации. И даже слова о том, что сестра была бы лучше-это уже мелочи.. . Так вы родительское отношение к этой трудной теме всю жизнь и носите.. . И все ваши мистические мысли - только позднейшие наслоения на этот фундамент.
Может быть, один раз преодолеть себя и сходить на кладбище? Взять с собой мужа или кого-нибудь из подруг для поддержки и решиться? Глядишь, хотя бы этот страх рассеется... А от этого и остальной "клубочек" начнет распутываться...
Если всё действительно так, то обратитесь к психологу.
Просто вы описываете классический случай, когда родители рожают ребенка "вместо умершего". Это ВСЕГДА!! ! приводит к невротизации ребенка. Ваши чувства совершенно естесственны. И любить свою сестру вы ну никак не можете: вы её просто не знаете!
А вот НЕ любить.. . Было бы странно, если бы не было в вас обиды.. . Родители большую ошибку сделали. Обида же рождает чувство вины, это то чувство, с которым вообще нельзя жить. Именно поэтому мы чаще всего превращаем его в агрессию.
Вам надо избавиться от чувства вины и полюбить себя БЕЗУСЛОВНО.
Сказать это легко, а вот сделать.. . Я не представляю, кто кроме психолога вам может помочь. В любом случае, будь это подруга, священник - не на один разговор работа, и не на 2, и не на 10...

Но проблема решаема!! ! Такие вещи известны в психологии, проанализированы, известно, как справляться.

Удачи вам! Вы не виноваты.
Кристина Мандрыгина Спасибо большое за ваш ответ, вообще очень много хороших ответов и трудно выбрать лучший, хочется всех поблагодарить... Я решила вам сделать маленький подарок.)))
Виктория Чашина Ваниш! Так это ваши происки по поводу VIP-статуса????;-)))))))))))
а это все не от вас, это ваша мать виновата, все идет из вашего детства и к сожалению никуда не уйдет.... это как это сказать психологическая обида детства что ли...
Оля Лисова согласна, вашей маме не стоило говорить, что она была бы лучше(((
Оля Лисова извините, я поняла что слова про то что Женя была бы лучше сказала ваша мама!извините(((
во блииин.. . только один выход.. . съездить на могилу и покончить с этими страхами и суевериями...
Aidana .....
А может к психологу, это очень серьезный вопрос, наверное лучше специалист, боюсь глупость сморозить.
Ксюша Конюх
найти выход пересилив себя... понимаю страшно-но сходить стоит.... и поймете, что живых боятся надо.... а то что у вас всё хорошо.... Вы уверены, что ваша сестра не приложила к этому свою душу?... именно так думать надо....
Вам нужно перебороть страх, и сходить на могилу, тогда все страхи и сомнения улетучатся. А вообще-это проблема вашей мамы, которая от горя вам привила эту неполноценность. Ненужно ей было сравнивать вас в детстве, и ставить старшую сестру в пример, но думаю она это делала не со зла, а от отчаяния, простите её и не вините себя, уж Вы точно не в чём не виноваты, если Вас родили, значит хотели. Гораздо хуже, когда родители говорят своим детям, лучше-бы я аборт сделала, чем тебя родила... я ведь хотела его сделать, но потом зачем-то родила. Понимаете? ! Вот это действительно обидно! (знала такие семьи)
Да.. мне кажется, родители ваши дров наломали..
ну и не насилуйте себя! (на могилу не ходите)
действительно жутковато честно говоря!
да и осознание, что родители родили тебя вместо кого-то... не самое приятное.
действительно непросто.. .
я верующая, хожу в церковь. Мне кажется мне проще было б на твоем месте.
Но дело не в этом. Мне кажется тут возможно твои родители допустили ошибку в подаче информации именно, поэтому у тебя впоследствии видишь, такой барьер возник, который ты никак не можешь найти силы, чтобы преодолеть.
Думаю сама придешь к этому и все встанет на свои места.
Ты не из-за ее смерти появилась, а потому что так и должно было все быть.
Вы два разных человека, у нее вот так жизнь трагически оборвалась, но ты тут нипричем.

Просто желаю тебе поскорее все это в себе распутать, чтобы морально все это как-то для себя разрешить.
Зачем Вы культивируете в себе детские страхи? (если уже взрослая женщина-отпустите, т. е. переключите себя-это же ТОЛЬКО Ваши комплексы, не более) Подумайте о том, сколько Вы в из-за этого тепла растеряли для своих родных (а родители свою боль пронесли через всю жизнь) Дай Бог не испытать Вам подобное!