Прочие дела домашние
Как вести себя правильно на кладбище?...
Как считаете:на кладбище нужно положить веночек,конфеты,печенье или нужно брать туда кучу продуктов, водку и там пить и кушать, поминать таким образом родственников, умерших?Я этого не понимаю, например.
Мы никогда не ели на кладбище, разве что кто кофеткой угостит. Приносили поминальное, конфеты, пасочки, раскладывали по могилкам, ставили цветочки в вазочки, или веночки вешали и шли домой, там уже наготовлен был поминальный обед. Бабушка еще говорила, что нельзя есть на кладбище. Часто кого-нибудь приглашали с собой.
Сейчас же эти пикники на кладбище - ну неприятно просто, понажираются, водку на могилы льют, сидят, чуть ли не поют.
там нужно плакать и думать только хорошо об усопших, помолиться если верующий. Считаю что спиртными напитками поминать нужно дома.
Я тоже не понимаю. Читала книгу "Откровения ангелов хранителей" там пишут, что умершим вовсе не приятно когда их поминают алкоголем и дома и на кладбище особенно.
Не стоит превращать поминовение близких в пьянку. Пришли, побыли, положили на могилку гостинцы и все.. . Я так считаю. А жрать водку на кладбище это просто неуважение к усопшим, такое мое мнение по этому вопросу...
Я тоже не понимаю такого.
Правила таковые нигде не прописаны.
Каждый ведет себя в зависимости от своих представлений
о мире ином. Так что устраивают кто пьянку, кто простое
обильное чревоугодие те, кто представляет, что души
усопших в этот момент находятся рядом и радуются за нас,
а то и сами виртуально принимают участие в поминальной трепезе.
Тем более, если пришедшие знают, что при жизни этот человек
был не прочь выпить.. .
Кстати, на эту тему вспомнился фильм "Любовь и голуби":
"Не любила она этого... " ))
Кстати, никакого трупного яда на кладбище нет!
Для того и соблюдается большая глубина могил.
был не прочь выпить.. .
"Не любила она этого... " ))
а зачем конфеты и печенье? мы только цветы кладем
Алена Лукиян
Поминают сладким же.
да там же трупный яд... ужасс какой!!!
Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление. Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника. Более краткий чин, который может совершить и миряни, приведен в разделе этой книги "Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище").
По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших.
Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.
Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм - этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба "для усопшего" является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.
Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.
Ну причем тут правильно-неправильно. Есть сложившиеся традиции. Ну принято если так в решионе, приходить и есть на кладбище. Да, может, и неправильно, но все так делали, делают и будут делать.
Поступайте как считаете нужным, а не смотрите на других. Ведь главное не закуски, цветочки, веночки, а память о близких.
Положить венок или цветы. Выпивать на кладбище не стоит ( это не правильно) , лучше дома помянуть.
самое главное в молитве поминать, а это пустое все что перечислили
аналогично, потом подвыпившые изрядно люди начинают орать (не раз была свидетелем) , чуть ли не до драки
помянуть можно и дома
как хочется вам так и ведите, а не нормальных всегда и везде хватает.
главное, чтоб на душе было не гадко. помнить и поминать родных не обязательно только на кладбище. наши близкие в наших сердцах. а водка только мозг убивает
я тоже
церковь не приветствует алкоголь, только немножко кагора.
Помянуть конечно с водкой и тд. лучше дома, а на кладбище будет достаточно цветов и свечек.