Прочие дела домашние
«…Счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные… »
Антон Чехов
С возрастом приходит мудрость, которая позволяет ценить молчание.
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои –
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, –
Любуйся ими – и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, –
Питайся ими – и молчи.
Лишь жить в себе самом умей –
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум:
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, –
Внимай их пенью – и молчи!. .
Федор Тютчев, 1830
ПРИТЧА О МОЛЧАНИИ
Один раз Учитель спросил у своих учеников, почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того, чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Они перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце концов даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга, молчат вместе и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Почему, с возрастом всё меньше хочется общаться?
Не обижайтесь, если я молчу… И в трубке телефонной – тишина. Я просто вас тревожить не хочу Печалью, от которой я больна… Я навещаю тихо вас в сети, Листаю фотки в тишине ночной. Пытаюсь что-то светлое найти В той мгле, что вдруг скопилась надо мной… Не злитесь, что молчание дарю Взамен - привычной фразе: «Ну, привет…» Внутри меня пожар и я горю… Молчу в реале, смолк и интернет… Мне скоро ...лет, но до сих пор Никак не разучусь любить мечты… Я прячусь за вуалью тёмных штор, Чтоб не летать, не падать с высоты… На острове невыплаканных слёз Я научилась боль в себе держать. Мне ветер тишину на крыльях нёс, А мне хотелось от неё бежать… Бывает, помогает тишина… Больной души не вылечить врачу… Я здесь, у электронного окна… Не обижайтесь, если я молчу…

Антон Чехов

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои –
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, –
Любуйся ими – и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, –
Питайся ими – и молчи.
Лишь жить в себе самом умей –
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум:
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, –
Внимай их пенью – и молчи!. .
Федор Тютчев, 1830

ПРИТЧА О МОЛЧАНИИ

Наобщались, наверное
Ошибаетесь.... Мне что раньше этого хотелось, что сейчас хоЦЦа.. . При чем щас даже сильней.. . :)))
Я спросил одного персонажа отчего так. Он ответил, что с возрастом перестал находить удовольствие в пересказывании разным людям одного и того же. Когда же я спросил его о том, что мешает ему узнать что-нибудь новое и рассказать об этом или сделать что-нибудь новое и похвастаться этим - он обиделся.. .
Деятельным и образованным ни тосковать, ни скучать не свойственно. И всегда есть о чём пообщаться.
Дурь проходит. Но не переживайте, скоро моразм начнётся)))
Возраст подразумевает мудрость, а у Вас эмоции, как в юности. Порой это не есть гуд.
ой не правда
некоторые наоборот с возрастом так трындят что не отвязаться))
я думаю что общаться хочется не меньше просто общение становится избирательным.. . если в молодости ты терпишь и общаешься с человеком малоприятным то с возрастом - не хочешь - не общаешься.... остается 2-3 человека с которыми приятно поговорить. . а остальные.... думают что "с возрастом всё меньше хочется общаться"
Неясных вопросов все меньше, разочарований все больше. Хочется поберечь себя лишний раз, избегая контактов, которые чаще всего не приносят ничего позитивного...
))))))))))))Незнаю, у меня наоборот, муж мой шутит"была тихенькая как мышка. а сейчас трещит как сорока, а попробуй рот ей закрыть так заклюёт")))))))))))))))
Скоро сорок! Бедненькая!!!
Разочаровываешься. Обманы, неожиданные удары от того, от кого не ждал.... Повторение этого в новых знакомствах... Устаёшь. Мне 51, имею право подвести некоторые итоги.. . Собственно.... несколько лет уже общаюсь с собакой, кошкой.. . куры ещё. Ну и компьютер.
Свой молчаливый диалог
Ведут со мной листва. трава.. .
Что - слово? Звук и пустота.. .
Я чувствую, а значит я жива!
Ведут со мной листва. трава.. .
Что - слово? Звук и пустота.. .
Я чувствую, а значит я жива!
Блииииииин, как будто про меня