Прочие дела домашние
Что делать, если мама и муж не находят общий язык? Постоянно конфликтуют...
Видятся редко-раза 2 в год, но этого хватает, чтобы все перессорились. Причем у них разница 14 лет-а мама к нему как к дитю малому относится и пытается учить, а он шипит...
гы.. .
может, надо перестать, наконец, маме учить...
Сказать маме, чтобы не учила, а ему, чтобы не шипел.
Уж 2 раза в год можно и потерпеть, ради Вас, если они конечно Вас любят и уважают.
сделать замечание своей маме, никому не приятно, если учат жизни, даже если педагог
ну учителя это диагноз, а вашему мужу посоветую быть более терпимым, всего-то 2 раза в год потерпеть, а если бы вместе жили? а вы так остро не реагируйте на их конфликты, отпустите ситуацию, может и у них напряг спадет
Сказать маме "Мама, я требую, чтобы ты с уважением относилась к моему мужу. " а мужу "Дорогой, я очень прошу тебя быть вежливым с моей мамой! "
скажите ей пусть не учит! и даже не лезит с советами. у меня свекровь всюду со своими советами лезет!! ! это меня страшно бесит до трясучки
Сводите общение к минимуму и старайтесь гасить конфликты в корне.
ласковый телёнок двух маток сосёт...
Сразу вспомнился анектод:
Теща сидит на диване. Над ее головой висят старинные массивные часы. Когда теща встает, часы падают.
- Вечно они опаздывают! - раздосадовано говорит зять.
Ну а если серьезно, то Кристина, хочу вам дать советы как от психолога:
1. Если вы безоговорочно встанете на защиту одной из сторон, — вы будете в проигрыше. Поддержав в конфликте мать, расстроите вконец отношения с мужем; заняв его сторону, ожесточите мать, нанеся ей смертельную обиду. Не забывайте: в их отношениях друг к другу замешана самая настоящая ревность, почти всегда свойственная любящим людям.
2. Лучшая позиция для вас — нейтралитет. Нейтралитет, но не бездействие. Ваша позиция должна быть скрытно-активной, и все будет зависеть от того, каким будет этот ваш нейтралитет — прохладно-отстраненным или заинтересованно-теплым.
3. Прохладный эгоцентризм («Разбирайтесь сами, оставьте меня в покое» ) только озлобит и мужа, и мать, теплый же нейтралитет поможет восстановить утраченное равновесие в семье, очистит атмосферу вашего дома. На деле метод «теплого нейтралитета» означает такое поведение, при котором жена-дочь наедине с враждующими сторонами поддерживает каждую из них, а когда общается с обоими вместе, старается держаться сдержанно. Суть в том, что и у одного, и у другого должно возникнуть чувство — что она поддерживает именно его (ее) сторону, лучше в это не вникать, потому что она сердится, когда ее об этом расспрашиваешь.
4. Проанализируйте свое поведение: возможно, что-то в вас самой провоцирует конфликт двух людей, каждого из которых вы по-своему любите. Попытайтесь дать понять и матери, и мужу, как оба они дороги вам и как тягостно для вас видеть их вражду. Не воспаляйте ревность, оказывая больше внимания мужу. И упаси вас Бог от каких-либо упреков и «разборок» с ним или с ней в ее (его) присутствии.