Прочие дела домашние

как быть если 12-й сын ни с кем из семьи не находит общего языка

Да уж это точно переходный возраст. У самих такой имеется.
ОК
Ольга Карсакова
Лучший ответ
вообще то он и не умеет это делать ввиду возраста, а вот взрослым не мешает это освоить - слЫшать своего ребенка...
Скорее Вы с ним не находите. Вы же взрослее, умнее, опытнее.
Вера Коваленко
держитесь, это только начало. Терпения!
Моему сыну сейчас 22,женат. И теперь я могу сказать, что все эти страшилки про переходный возраст нас не коснулись никак, хотя я была далеко не прекрасная мать. Развелась с мужем, когда сыну было 13 лет. И до окончания ним школы практически все время занималась зарабатыванием денег и периодическим устройством личной жизни. Ребенок жил у дедушки с бабушкой, а в 11-м классе один в трехкомнатной квартире. Школу закончил с двумя оценками в 10 баллов - остальные 11 и 12. Я его практически не контролировала, но всегда учила сына ( да и поступала также), что кроме себя любимого нужно любить и уважать родных. Объясняла, что не против ему покупать его хочушки, но при возможности. И эту возможность нужно подождать. Иногда не один и не два месяца .Но покупала ВСЕГДА.
Я не знаю, проблемы какого характера коснулись вашу семью. Но 12-тилетний сын уже должен понимать, что некоторыми поступками и высказываниями он может обижать родного человека. Этому нужно было учить до 7 лет. Сейчас уже можно только корректировать. И то, если удастся.
Елена Собко
переходный возраст. просто пережить