Прочие дела домашние

семьяне, дорогие, как бы вы поступили?

моему отцу 54 года, полтора года назад перенёс инфаркт, после чего вынужден был уйти с работы по состоянию здоровья. Из-за этого очень пал духом, так как всё жизнь являлся добытчиком для семьи, однако старался держаться молодцом. Четыре месяца назад стал чувствовать себя неважно. Начал буквально таять на глазах. В результате многих обследований ему наставили кучу диагнозов, типа на фоне инфаркта обострились хронические заболевания и всё такое. Несколько раз папу обследовали на наличие онкологии, и каждый раз рак не подтверждался. Сегодня мы узнаём, что у него 4-я стадия рака, самой опуходи не видно, но уже есть метастазы, и их много. Врачи не берутся делать ни операцию, ни химиотерапию, так как организм его очень ослаблен и он просто не выдержит этих процедур. Говорят - пробуйте народные методы и молитесь. Папа ничего не знает об этом, а у нас не хватает духу сказать. Мнения членов семьи разделились - говорить ему об этом страшном диагнозе, и этим добить его окончательно, или же оставить в неведении, хоть это будет нечестно по отношению к нему.. Врачи говорят, что его дни сочтены, а мы надеемся на чудо. Что делать? Сказать ему? Или нет?
упаси господь от такого выбора.. но все таки - что то наименее болезненное...
Людмила Братислава
Лучший ответ
Я бы не стала, в таких случаях срабатывает эффект плацебо, а ему это совсем не нужно!
Мажимова Айжан
не говорить!
создать теплую и спокойную душевную атмосферу
занять внуками или хобби каким - главное чтоб не думал о болезни
выиграете немного времени.. .
Удачи и здоровья всем!
Сказать! Он мужчина и он выдержит-это во-первых. а во-вторых как христианин, он должен подготовится к уходу.. . И потом, вера торит чудеса, когда знаешь кто враг, легче бороться!!!
Не советую говорить. Пуст спокойно доживает. Очень сочувствую, т. к. многих родных потеряла из-за этой страшной болезни.
Всегда думайте о результате своих действий... его правда добьет... НЕ НАДО УМОЛЯЮ!!!
не говорите ему ничего отвезите куда-нибудь отдохнуть. сама переживала такой же стресс из-за мамы Слава богу все вовремя успели сделать. крепитесь. удачи и терпения вам. пусть он не думает о плохом.
Alina Bapieva
Чё за ХЕРНЮ Вы мелете???? Врачебную тайну никто не отменял! IV-я стадия - это пипец. И без анальгетиков (хотя бы) Ваш папа не мог ЭТО не почувствовать!
Zhanko Zhumagalieva
Ксения Макогонова ну не у всех так однозначно, у меня у мамы подруги недавно поставили рак груди 4 стадия, неоперабельна, за полгода так развилась, не болело ничего абсолютно, недавно ей провели первую химию, все надеемся на лучшее не смотря ни на что....так вот врачи ей сказали, сначала не хотела лечиться, а потом все переосмыслила и лечится )))
Я понимаю, что это не правильно, но по вашему рассказу отец так и
не оправился от инфаркта, а сейчас ваша правда добьёт его. Я бы не
говорила. Пожалейте отца.
Не надо говорить, лучше отвлекайте от болезни разными интересностями, пусть остаток жизни проведет счастливым...
Ужасный выбор.. .
Но мне кажется, сказать надо. А то - как-то не по-человечески будет.. .

И еще. И вам, и ему - почитайте Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце". Замечательный американский психолог, в этой книге пишет о смерти, об умирании, о смысле ухода из жизни...
Нет. Судя по всему, мужик сам все понимает или догадывается.... Но ему важно - чудо и надежда, а не прощающиеся глаза родственников....
Понимаю Вас как никто. Моя бабушка 1мая скончалась от рака. Нам тоже не хватило смелости ей признаться, но думаю, что она сама прекрасно все понимала и обо всем догадывалась.
Кстати у нее тоже долго не находили опухоль, обнаружили уже тогда, когда сделать ничего было нельзя, ни в силу возраста, ни в силу здоровья.
Крепитесь, дай Бог вам сил и терпения.
Pan Tera
Бог в помощь скажите....
сказать!
вы не имеете права скрывать от него такую информацию, он мучается и от боли и от неведения, а так вы хоть половину уже уберете
тем более, узнав свой приговор он, может, захочет по другому провести остаток своей жизни. что-то доделать, или исполнить мечту, на которую уже не решился бы никогда...
Моё мнение: отца надо занять по полной программе, чтобы он этим загорелся.. . может.... строить дом, дачу, ремонт машины.... ну что-нибудь, во что он с головой *ушёл бы*,увлёкся... .
Просто задайтесь вопросом: отцу на пользу пойдёт ваша правда о диагнозе? -ну а тогда-ЗАЧЕМ?... говорить
Svetlana Ti
сказать... да он и сам небось догадывается, чует что вы что-то скрываете....
Сона Фахрадова
Прочла ответы других.. У каждого своё мнение и своя печальная история. . давать советы я не буду.. Вы сами должны сделать выбор... Расскажу свою историю. . Заболел мой отец и поставили ему диагноз раз 2 -ой степени мочевого пузыря . Врачи ему сказали, что только полипы у него нашли ..Нам посоветовали поехать в другой город . где лучше медицинское обслуживание. . Мы приехали туда, поговорила я с врачом и решили мы делать ему операция.. Мне врач объяснил. что на этом аппарате они впервые будут работать и гарантий не дают, но мы хватались за любую соломинку.. так вот ..когда пришло время . мой отец от страха перед операцией выпил и ему отказали ...И позвонил врач мне и всё рассказал.. Я приехала к нему и начала его уговаривать . а он не в какую и вот тогда я ему всю правду в лоб и что если он не будет бороться за свою жизнь сам, то все мои попытки ему помочь померкнут. . Честно говоря я очень боялась его реакции на мою правду... Но его как подменили... Он про оперировался и врач ему сказал, что даёт ему минимум ещё 10 лет .если он будет себя беречь.. . Он и после операции пил все лекарства, даже заставлять не надо было. . Слава Богу 16 сентября этого года ему будет уже 13 лет ...как прошло после операции .. И образ жизни свой сменил. Больше о себе думать начал.... Желаю Вам терпения, выдержки и Божьей помощи !!
не торопитесь с диагнозом меня как минимум двоим знакомым ставили такой диагноз после чего он не подтверждался
Jasmina Maratova
ОДНОЗНАЧНО! Сказать правду! Да вы что! У него одна жизнь и он обязан это знать!
Вы не даёте ему право выбора!
Если вы его любите, как может вообще такой вопрос возникнуть?? ?
Мне до слёз за него обидно!
Я в принципе за то, чтобы человек мог знать о себе. НО! В вашей ситуации вы написали, что уже после инфаркта отец упал духом. И его онкология - продолжение его упаднических настроений.
Ему нужно найти точку опоры в жизни, найти свою востребованность для мира в целом и для мира отдельно взятых людей. Значит ваша задача прежде всего не в том, что бы сообщить ему это известие, а в том, чтобы продемонстрировать ему его необходимость для вас, для его жены, для его детей, показать, что вы не можете без него не только жить, вы разных мелочей без него не можете. Гвоздь вбить не можете без него. Гастрит у всех начинается, если папа не готовит пищу. Книжку почитать внуку совершенно не кому, кроме него. И все время на этом акцентировать его внимание. А сами в это время - в церковь, молитесь, просите прощения за грехи свои и его, отца вашего, уповайте на благость Божию.

И, как пример: у меня есть двоюродный брат, мы очень тесно с ним с детства общались. Так вот у него 4 стадия рака плевры лёгкого, при таком виде более полугода не живут. Витя живет с этим диагнозом более 10 лет. Врачи его не раз уже похоронили (даже документы в архив убирали) . Из народных методов знаю, что он ежедневно пил водку с подсолнечным маслом (грамм по 30).
Дай Бог!
не говорите
уже смысла нет
А вот лично вы, окажись вдруг на месте своего отца, чтобы выбрали?
А яички с простатой ему тоже обследовали? В любом случае лично я бы не гналась за чудом, а попыталась бы обеспечить достойную жизнь на эти оставшиеся "считанные дни" (у брата моего мужа их насчиталось почти на два года. ему тогда было всего 22 года и ничто не смогло его спасти, ни врачи, ни бабки-целительницы с народной медициной)
лучше не говорить, никто не знает, какая будет у него реакция, может его это сразу так подкосит, потом будете локти кусать. Пусть живет спокойно столько, сколько ему судьбой отмеряно.
Лучше не говорить. Этот диагноз лишает человека надежды на выздоровление. А вам мужества и терпения.
Даже не знаю что и посоветовать на тему говорить или нет.. .
Скажу только, что моей прабабке поставили такой диагноз, когда ей было 65-70 лет вроде. Сказали осталось максимум 2 месяца. Она не знала, но наверное догадывалась. Жила в деревне - свежий воздух+ стала пить мочу. Умерла она в 95 лет от старости.
Сейчас у прадеда такой же диагноз, но ему чуть больше 90, ему не сказали. Ничем не лечат, просто бесполезно, сгорает на глазах ((
Скорее всего не надо говорить, пробовать народные методы, может к бабке какой съездить.. . Но оставлять все как есть точно нельзя, надо бороться. Держитесь, пусть у вас все хорошо будет.
Юлия Гурова
Очень сочувствую Вашей семье, это ужасно-терять близких! Мое мнение-лучше сказать, не должен человек в неведении уходить, может быть он по другому взглянет на жизнь, сам начнет молиться, вдруг болезнь отступит. Ведь бывали чудеса, человек на грани жизни и смерти переосмысливал, сам вытягивал себя из ямы. Будьте с ним честны, скажите, что всегда будете рядом .Крепитесь!
наверное надо сказать. помягче конечно
Meruertka Berniyaz
я бы сама предпочла бы знать
Галина Уткина
Однозначно-НЕТ! Вы же видите, что его дух сломлен, ЗАЧЕМ ему сейчас эта правда? Лучше не сделаете, а только хуже! Поэтому из двух зол выбирайте меньшее.
Ох, какой ужас. Сочувствую Вам.
Я бы сказала правду. И ищите других врачей, в хороших клиниках заграницей. Нельзя опускать руки.
Я предпочла бы знать, сколько осталось, столько осталось, но ВСЕ МОЕ!
В этом слысле очень нравится фильм с Фриманом "пока не сыграл в ящик" , обязательно покажите ему ...так сказать намекните и выход укажите из ситуации.... тут ОЧЕНЬ ВАЖЕН ВНУТРЕННИЙ НАСТРОЙ ...
Не отчаивайтесь!
к сожалению он уже сдался... это его добьёт быстрее... сочувствую
Вы знаете. Не всем людям надо говорить правду. Есть борцы, которым скажи что рак и они горы свернут продлевая свою жизнь. Травки всякие, примочки да вобщем какая разница что -лишь бы помогло. Я вот разделяю ответ Анастасии .Некоторым только скажи что осталось немного, так они и даже раньше отпущенного срока сгорят. Человек жив верой. Я не про ту христианскую, а верой в жизнь. Если он будет знать, что без него и вправду ваш дом рухнет крыша покосится и внуку книжку то кроме него почитать некому, Тогда и будет стараться, выкарабкаться. У меня сестре сказали после операции три месяца. Она три года протянула. Но она была еще молода и по натуре боец. И боролась до последней минуты. Она до последнего вздоха все еще надеялась. Ваш отец не так уж молод. Да и если вы утверждаете, что он даже после инфаркта сдал, так что уж тут говорить о таком страшном диагнозе. Да он тут же ручки сложит и будет ждать смерти. Вам виднее каков характер отца. У моей приятельницы маму разрезали и зашили обратно. Сказали поздно что либо делать. Ей сказали что удалили желчный пузырь. Вон она на даче в 78 лет картошку посадила грядки дальше себе копает. Хотя врачи сказали ну месяц от силы. Сочувствую Вам .Дай вам бог терпения и сил облегчить жизнь вашему папе. Покажите насколько он вам нужен, и что без него вам ну никак не обойтись.. Надеюсь что это ему даст силы. И пусть свершится чудо. Они все таки бывают. Только надо очень сильно верить.
знаю женщину, которая своей маме о таком диагнозе не сказала, маме стало лучше. Правда рак у нее вылечили. А вот если бы знала о диагнозе и еще мнительность как в вашем случае - скорее всего бы сдалась и умерла
**
*маришка *****
У нашей мамы был поставлен диагноз-рак ещё19 лет назад с таким жезаключением врачей, что жить ей недолго осталось... Однако прожила ещё вон сколько лет. До самой смерти мы ей об этом не говорили, хотя она в последние дни сказала, что догадывалась об этом.. пусть догадывается, но говорить не надо, надо лечить, а врачи и халтурщики бывают-как и везде. Наперекор своим врачам мы её возили в другие города, платили деньги-облучали.. лечили.. Кстати умерла от того, что врачи скорой поставили ей не тот укол-сердечко не выдержало... Дай бог вам люди силы доброты и ЗДОРОВЬЯ вашему папе...
Я бы посоветовала не говорить, но сделать всё, чтобы он чувствовал себя любимым, нужным и по-прежнему главой семьи. Старайтесь не огорчать его, а только радовать, чтобы чувствовал себя самым счастливым и самым любимым. И конечно же надейтесь и старайтесь лечить народными методами. Ведь бывает что рак отступает. А вдруг это его случай- не опускайте руки и боритесь за жизнь своего отца. Когда мне было 15 лет, у меня умер отец и мне до сих пор больно оттого что наши родственники и я в том числе ничего не сделали чтобы ему помочь.
Зайсан Црб
Мне кажется лучше не надо. Есть же ложь во спасение. Скажете вы ему или нет он все равно умрет. Так пусть лучше не будет об этом страшном диагнозе знать, легче ему будет. А так постоянно будет об этом думать.
Я бы не смогла сказать. не зная человек надеется, что врачи вылечат, а сказать, значит надежды не будет. Для меня лучше знать свою болячку, т к я сильный человек. Родному, близкому я бы не сказала. Попробовала травами лечить и убедить отца, что он помогутлучше чувствовать себя.
Нужно себя на его место поставить. Я бы не хотела, что бы от меня скрывали. Может потому и выжила
Если есть возможность-създите в Москву, помолитесь Матроне Московской, попросите ее о выздоровлении отца, хуже не будет, многие говорят, что она помогает, рассказывают чудеса. На сайте одноклассники есть группа, называется Матрона.
Хеди Матиева
А поставьте себя на его место! Это его жизнь - и как бы это тяжело не было- он имеет право знать, что с ним! И если даже ему и осталось чуть-чуть видеть наш белый свет - то он вправе распоряжаться своим оставшимся временем так, как только он захочет! Это его право, не лишайте его этого, как бы тяжело вам не было!
Ничего Вы уже не сделаете! смиритесь. Я так уверенно говорю, потому, что 7 лет назад моему папе поставили такой же диагноз. Прожил месяц. Мы ему ничего так и не сказали. Он думал, что у него сердце больное. Надеялся на выздоровление.... Крепитесь!!!!
я думаю, что надо сказать. по крайней мере, я хотела бы знать. я бы смогла бороться за жизнь. а это многое. не редко благодаря воле к жизни люди выздоравливали.
Лариса Седова
попобуйте пить травы чистотел, болиголов, пион уклоняющийся-марьин корень, может поможет, мне помог болиголов, а сказать или нет ему про болезнь решать вам, но если он в депресии лучше ненадо, а вы в месьте с отцом начните радоваться каждому дню, пусьть он почувствует себя нужным и любимым, ведь у него все началось с того что пришлось уйти с работы .любите его .
лучше не стоит помолитесь и все будет ок! в Церковь не забудьте сходить .

Пускай ваш отец живет долго и счастливо а кого в какое время забрать это Господь решит!!
Я бы сказала. Он хотябы попытается побороться со смертью. Ведь онкологические больные до конца не верят, что у них рак.
Не надо говорить! Расскажу про знакомого, это было лет 15 назад, тогда ему было лет 38, врачи поставили диагноз - рак кишечника, он сбежал из больницы, поехал в деревню, нашёл знахарку, она дала ему 3-литровую бутыль настойки мухомора (!), пил по чайной или столовой (не помню) ложке в день 2 раза, так 2 или 3 бутыля выпил в течении полугода. Сейчас здоровый, довольный ходит, женился второй раз. Мой совет: езжайте в деревню, найдите, кто мухомором лечит, и действуйте! Когда дела пойдут на поправку, тогда можно сказать о диагнозе. А самое главное - любовь к отцу, причём надо показывать ему радость, что вы его любите.
Соня Ком
Александра Коробко Всё прошлое лето мы боролись за жизнь отца с помощью мухоморов.Помогло на время...Он умер в феврале.
Но он радовался каждой минуте проведённой с нами! Он начал ценить ВСЁ что его окружало.Вы даже не представляете как ошибаетесь в уверенности что ничего не надо говорить!Как вообще они потом будут жить после этого!
думаю пока не стоит говорить, но и вы не должны унывать, надо искать виды лечения и пробовать. врачи всегда так говорят что "вот все"..."вот не выживет"...и т. д. но в некоторых случаях бывает что человек идет на поправку и медики потом лишь руками разводят. потому что предсказать точный час смерти никто не может, даже медики. ну и последнее : все мы смертные и рано или поздно умираем.
Если ы из москвы съездийте в покровский монастырь, да и перепроверьте все
Inessa Berke
Зачем говорить, пусть живет себе сколько может. Начнет себя жалеть или более того от услышанного совсем перестанет верить во все.... не травмируйте душу...