Прочие дела домашние
Как поддержать друга, у которого умирает мама? Что сказать?
от сердца скажи
Не обязательно что-то говорить. Уход за умирающим - тяжелый труд, помогите ему. Сходить в магазин, в аптеку, посидеть с мамой - это Вы сможете.
Иногда не обязательно что-то говорить, можно просто от души помолчать. Предложите помощь какую-нибудь. Только не деньги, а реальную: привезти, убрать, доставить. Просто посидите рядом, может, даже к маме можно зайти, поговорить с ней.
знаете мне лично неприятны всякие там поддержки и стандартные фразы. думаю понять может только тот кто был в этой ситуации. когда у моей подруги умирала бабушка я тоже не знала что сказать. сочувствовать бесполезно. я просто сказала если нужна помощь, любая, ты можешь на меня рассчитывать.
Филиппова Оксана
Я была в подобной ситуации - у меня умер мой молодой человек, все говорили держись и все такое, меня это тоже бесило, плачу и все, и не могу успокоиться, но я девушка, мне, вернее нам свойственны проявления эмоций, а парень все в себе держит на людях, и вроде как принято что-то сказать, а слов найти не могу.. я согласна, что лучше рядом, обнявши помолчать..
У меня мамы уже нет в живых. И слова, котрые мне говорили, типа "Держись, не раскисай! ", казались мне нелепыми и неприятными. За что держаться-то? Кровные связи с матерью рвать невыносимо тяжело. И только одна подруга мне сказла: "Нет смерти для нее, пока ты ее любишь. Живи так, как хотела бы твоя мама. И знай, что она все равно будет с тобой рядом. Отпусти ее, время пришло и покажи ей на прощанье, как ты ее любишь".
Филиппова Оксана
Спасибо!!!
Если верит в бога, скажи, что скоро и он там окажется.
Филиппова Оксана
Ему 25 лет, наврядли он ТАМ скоро окажется.. В Бога верит.. верил... Бог забрал у него отца, теперь маму.. Он молилс.. в церковь ходил.. И что?
Филиппова Оксана
извини, конечно, но Типун тебе на язык!!!!
Пора взрослеть. И поддерживать других.
Все мы смертны. У каждого свой час, свой миг.
Вопреки бытующему мнению, что надо избегать разговоров о погибшем (умершем, ушедшем) , следует наоборот, как можно больше говорить о нем и побуждать говорить страдающего, вспоминать вместе с ним все положительные события прошлого, обсуждать все мельчайшие детали ухода из жизни.
Нельзя убеждать страдающего удерживаться от слез. Обычные фразы: «Не плачь! Надо держаться! Ты сильный, держись! » вредны в данной ситуации. Надо, чтобы страдающий плакал. Ведь слезы, рыдания – это физиологическая реакция организма на боль, в данном случае - на душевную боль. Слезы содержат анестезирующие вещества, по действию сходные с морфином, и снимают остроту боли.
Около страдающего должны находиться не просто люди, а именно те, которые знали погибшего (умершего, ушедшего) и которые смогут говорить о нем. Горюющего не надо оставлять одного, но и не перегружать опекой. Ему нужно ненавязчивое присутствие близких людей и умение слушать и поддерживать разговор о погибшем (умершем, ушедшем) .
Выражать свое внимание и заботу лучше всего через прикосновение: пожатие руки, объятие.
Особо хочется сказать о ритуалах. Ритуалы необходимы живым, они нужны скорбящим как воздух и вода: нужно публичное выражение скорби. Проведенный ритуал как бы ставит точку, завершает незавершенное. Мы все знаем и совершаем религиозные ритуалы в случае смерти человека, такие как панихида, отпевание, поминки на 3-й, 9-й и 40-й день. Но существует много и светских ритуалов: попросить прощение у погибшего (умершего, ушедшего) , написать ему письмо и проч.
Спустя некоторое время, когда скорбящий начнет восстанавливаться, надо помочь ему заново включиться в жизнь, начать планировать будущее. Здесь уместны какие-либо просьбы о помощи своим близким и друзьям, напоминания ему об обязанностях, о включении в работу и проч.