Прочие дела домашние
Представьте себе что сейчас человек, близкий вам, решит круто ВСЁ изменить в своей жизни.. абсолютно всё... ваша реакция
Моя подруга детства 12 лет назад ушла в монастырь... Была обычной, такой как все, ну может быть более впечатлительной... А потом вот так, в один момент приняла решение. Причем там метаний не было ни малейших - решила, как отрезала. Как она преподнесла мне все это... Сказала, что все что она хотела, она имела - и красивые тряпки, какие хочешь, и мужики, грубо говоря в ассортименте, но нет в этом счастья для нее.. Сказала, что видит в будущем при таком образе жизни лишь тупик... Я сразу признаюсь не очень-то поверила, думала пройдет... оказалось нет... Года три назад, совершенно случайно нам удалось поговорить по телефону буквально пару минут... Так вот... Она действительно счастлива, видимо это и есть ее предназначение... Она не послушница, а имеет должность определенную, я не знаю как правильно... Сейчас вспоминаю... Чем больше времени проходит, тем больше поражает меня эта история... Мне интересно, есть среди ваших близких похожие случаи? как сложилась судьба людей которые решались на то, чтоб построить свою жизнь именно так? ..Почему-то захотелось рассказать об этом...
Никогда не понимал тех кто уходит в монастырь.
Мне почему то кажется это своего рода предательством по отношению к оставшимся.
Словно отрезают нити, связывавшие человека с нами, словно он бросает все что нес до сих пор на пол, нам под ноги, и говорит - я ухожу. вы мне больше не нужны.... живите как хотите меня здесь больше ничего не касается.
Теперь я Богу отдана и буду век ему верна.
Я понимаю когда человек грех тяжкий замаливает. его совесть мучит и раскаяние... .
Но когда вот так - на ровном месте... .
Это - бегство.
Это - нежелание разделить вместе со всеми тяжкий груз проблем, который после ее ухода стал еще тяжелее, ибо никуда не делся. а только перераспределился на наши плечи.
Это демонстративное отречение от всех ценностей - это плевок в душу тех кто тебя воспитывал, любил и связывал с тобой определенные надежды, благодарность и любовь.
Это все очень шокирующе и тяжко, к таким людям не знаешь как относиться.
Как к добровольным эмигрантам из жизни ...живым полутрупам, сознательно зачеркнувшим все самое хорошее что ты о нем думал, и закрывшихся от всех внутри своей души. Их больше не волнует твое мнение о них... они повернулись к тебе жопой, ибо ты - недостоин войти за ними.... да они и не хотят этого, им все равно.
Это - своеобразный эгоизм, только очень специфический, духовный.
Они не хотят делиться с тобой самым простым и главным - своей душой.
Ну и хрен с ними.
Бог видит.
Он и разберется.
Умерла так умерла.
Но когда вот так - на ровном месте... .
Это - бегство.
Ну и хрен с ними.
Бог видит.
Он и разберется.
Умерла так умерла.
Олька Климова
Приветствую, Вас!!!!
скорее всего в первый момент я на него обижусь
Значит она выбрала только СВОЙ правильный путь !
молодец она. Поняла, что главное для нее, и пошла по этому пути. Не у всех хватит смелости. Я, например, всю жизнь хотела уйти с работы, и. , наконец, ушла два года тому назад. Та работа, которой я отдала почти 25 лет, стала ненавистна, и вот начинаю почти с нуля. Зато ощутила радость жизни.
если ей там хорошо, почему вас это тревожит? у каждого своя дорога, вы смогли вписаться в окружающую действительность, а она от неё закрылась, ей так проще...
уходить из мира можно не уходя из него... поверь это сделать сложнее.... заповеди не трудны (Иисус сказал) мир мешает всеми силами их исполнять... монастырь это еще легкий путь увертывания от мира.. она действительно счастлива.... Иисуи вообщето из мира не уходил, а ученикам наоборот сказал идите в мир и учите ...а молитва к отцу... я не прошу взять их из мира.... он и апостолы от мира стенами не огораживались, а наоборот общались и общались до устали с людьми.... делились знаниями... и так по цепочке.. христиане призваны учить... а потому узнают что вы мои ученики.... уитель разве станет скрываться от тех кто нуждается в знаниях.... а мы хотим идти по его стопам.... в мир с вестью о царстве