Прочие дела домашние
А какие необычные поговорки,пословицы,присказки говорили (говорят)Ваши пожилые родственники?
Одна из поговорок моей бабушки:"недовольному холопу,хоть толкач в жопу".Извините.Я, уже взрослая тетка,но до сих не могу понять в чем ее смысл,а поговорке этой лет сто,как минимум. Судя по смыслу,"толкач в жопу"-это,что,поощрение?Тогда получается довольно пошло.
По видмому аналог поговорки Вашей бабушки "Хоть кол на голове теши"
У меня была интеллигентная бабуленция, не материлась) ) Наверное зря)) ) Было бы забавно, такой божий одуванчик и на тебе.. .
Поговорок особо колоритных не помню, были всякие дразнилки. напрмер, мои земляки отличались очень мягким выговором, и потому для всех местных была дразнилка "РуТи, ноТи, сапоТи, валенТи, ботинТи"
Еще есть особые местечковые словечки, типа "дрыбаться" - возиться в воде, значит, плескаться.
Пат с паташонком у нас тоже был. . А еще когда кто-то кое-как одет говорят: "Ну что ты как ПАНАНО вырядился"
Если батон хлеба намок про него говорят "кляклый"
Но вообще пока не уедешь и не узнаешь, что это не везде так говорят. .
У мужа отец говорил: "Алешка, тебе хоть ссы в глаза, все божья роса"- всё пофигу значит.
Высок как тополя, а дурён (глуп) как фасоля.
А мама говорила часто на внучку... Ну что ты вошкаешься. .
Копаешься значит.
Бабуля говорила : "Он думает, что кровь играет, а у него ..овно бурлит".
"то рубаха длинна то .уй короток"
и еще когда ищешь что то, а оно лежит на видном месте "глаз соломой заткнут? "
"Живи то в старших, а слушайся меньших "-бабушка говорила, объясняя тем, что в старости мозги плохо варят, и надо прислушиваться к родным, которые помоложе. Хотя сама ни когда ни к кому не прислушивалась ))
А я думаю, что поговорка Вашей бабушки относится к лентяям и пофигистам. Если они ничего не хотят делать и вечно всем недовольны, то их только пинком под зад можно заставить что-то сделать.
Но если честно, никогда не слышала раньше подобной поговорки. Но она как, и всякая мудрость актуальна, мне кажется, и в нынешнее время.
Про своих родственников ничего не скажу, увы, нет их давно на этом свете.
Но сама часто про тех, кто не впопад и безвкусно одет - "Колхоз "Заря - красный лапоть! "
Дедушка говорил:
Ив ни ив - кажи наився (ел не ел - скажи наелся)
Это про благодарность за пищу и вообще.
Бабушкино выражение:
Хоть горшком назови - только в печь не сажай.
Про то, что не стоит на все глупости внимание обращать.
Ну а ваша бабушка, видимо приводила давний аналог про недовольного танцора, которому тоже что-то мешает.
Это про благодарность за пищу и вообще.
Бабушкино выражение:
Бабушка говорила когда хромого видела: идет как рубль двадцать! А кагда высокого и маленького рядом видела, говорила: Пат с Паташенком.
А моя характеризовала мою младшую сестру за ее долгое отсутствие на гулянье-межедворка. т. е. бегает между дворами.
это видимо пинок означает.
У меня бабушка говорила: "В жопе смеркнется", когда долго ждала чего-то
ахах)) Видимо, и толкачом будет недоволен.. хз, не понимаю)
Моя прабабушка, по рассказам папы, говорила замечательную фразу)
"неумывака, немыта попова срака") чтоо за ересь..))
Кучу могу назвать, больше как-то про чертей: "Как чёрт летит и ноги висят"(небреж
ная работа), "земля лопнет и чёрт выскочит"(о неприятной встрече), "ещё черти
в бубен не играли"(ранний час). Ну и самая интересная и непонятная мне"Хиври
ны куры, Мотрины яйца".
силой не заставить человека хорошо работать.
в широком смысле - рабский труд никогда не продуктивнее чем труд вольного человека.