Прочие дела домашние
Девочки!!! Я не педагог... и не педант... и вообще я просто блондинка... НО слово "сАдят" что касается ребёнка--просто ...
УБИВАЕТ))))))))... Ещё многие говорят... Я ПОБРОЮСЬ... прям ухо режет... и глаз тоже... давайте, ёкарный бабай, быть грамотнее???. хотя бы в мелочах... в ударениях... Мы ж РУССКИЕ!!
прикинь, Олька, как мне тут тяжко бывает)) )
Приветик))))))) )
а когда БРОЕШЬСЯ, еще и щеку порезать можно... ну, или че ты там БРОЕШЬ))))
Приветик))))))) )
А меня от попробЫвать плющит и колбасит)))))))))))))
во-во, меня раздражает, когда говорят САДЯТ, ЛОЖАТ, ЗНАКОМАЯ ГОВОРИТ ПРО МУЖА НЕ ПОБРИЛСЯ, А ПОБРОКАЛСЯ-УЖАСНАХ, СКУЧАЮ ЗА, В ПРИНЦИПЕ, САНЦЫМЕТР-ААААААААА, ПРИКОЛЬНА, ТЕКЁТ
А я все равно буду писать как мне нравится....)))) Мои нарочные ошибки вместо эмоций, которые буквами я выразить не могу....))))))))))) К примеру : ДА, СЕЙЧАС.... и АГА! ЩАС.... имеют совершенно разную окраску....))))))))))
Асель Иманбаева
Жаргон и неправильные ударения---разные вещи))))
а они все Ложат и ложат и звонют
увы, повсеместно, я лично, по возможности, стараюсь исправлять того, ко неправильно говорит, конечно, делаю замечания тактично и не всем, но это правда, ужасает
А как надо?? ? сОдят что ли? Но так неграмотно.
Алена Хайдукова
Да конечно, она не из первых, но явно впереди Вас намного. САЖАЮТ детей в коляску, на стул...
И очень хорошо, что заморачивается: по крайней мере прогресс у блондинки Дочи Николы есть, а вот у некоторых других....
Асель Иманбаева
Ну я и не претендую,в принципе...могу сделать Ашибку при написании...могу сделать опечатку...Но в отличии от Вас,я тактична и умна...Я русский язык знаю на 5 с небольшим минусом...и я буду заморачиваться,чтоб вдруг не стали говорить "сОдят"...Вы часто умничаете...но в этот раз не по делу...Тем более отвечать на вопрос вопросом просто неприлично...так что не заморачивайтесь и проходите мимо моих вопросов...
гы) ) зайка, есть ТАКИЕ дети, которых именно сАдят))
Пральна... надо говорить не сАдят, а сОдЮт))
Привет, Оль!!!)) ) вот это я понимаю тема!! !
еще подкину словечко - писЯет... бррр. .
да ...тяжело нам тут.. с золотыми медалями))))
Ната Неисправимая
А я всегда над этим словом задумываюсь...Как правильно-то? Ссыт - уж очень грубо получается....)))))))))))
Привет! Стесняюсь спросить. а поброюсь - это что она будет делать???
Аххахаха))) ! Так вот-"""СИЖУ В КИНЕ, В ПЕРВОМ РЯДЕ, В КРАСНОМ ПАЛЬТЕ СИГАРЕТОЙ ВО РТЕ""""!))))))))))))))
Елена Прекрасная
Возьму на себя смелость поправить Вас.. не сигаретой во рте, а с сигаретой в роте!
хорошо, я не буду больше сАдить, я буду ЛОЖИТЬ и ОДЕЯЛКОЙ накрывать, а потом с ним.... ИГРАТЬСЯ)).... так правильно?))))) .
ПРИВЕТИК!)).
щаззззз.... как писала так и буду писать....)))))) )
по русскому была 5!!!!)))))))
я и поматюгатся.. . т. е. поматериться люблю....))))))))
по русскому была 5!!!!)))))))
Обычно ребенка еще и ЛОЖАТ))))).
Татьяна Тарасова
а надо как? "поклади ребенка на кровать"??))
педиатОр из той же оперы
Ну, что ж делать, что ж делать.. . А я вот не могу, когда говорят: "Займи мне денег" вместо "одолжи"... Да, мы русские люди и свой язык должны знать, но это, наверное, не всем дано. Но меня это не "бесит", как порой пишут некоторые. Всё-таки не это самое страшное в жизни. Главное был бы человек хороший.
Кристина Останина
Ой не могу не поддержать...."Займи мне денег" бесит так же, как "слышу запах"... :))))
Здесь ведь не только русские сидят, но и украинцы и белорусы... А у последних, как слышится, так и пишется... и русский они в школе не учили ))) У меня бульбаши дачу строили, наслушалась... они все броются, садят и ложут )))))
Марийка Kjle5'ka Хлебникова
Ой, только про украинцев не надо. Только двоечники могут оправдываться, мол, не в России живу и поэтому с русской грамматикой проблемы. Была тут одна барышня, не буду уточнять имя... Позорят нашу Хохляндию, понимаешь....
а меня убивает просто, когда говорят " я скучаю ЗА ..."
мне всегда спросить хочется, те, кто так говорит, вообще представляет себе, что он говорит, как можно скучать за кем-то???
Лариса Шишкина
"Скучаю ЗА" - это ДИАЛЕКТ ! Украина и Южное направление )))))
я не русская, мне значит можно) )
а насчет "не педант" - тут вы погорячились)
Оксана Поликарпова
У-у, по русски и вам нельза, по-вашенски-сколь угодно)))
оооо! у меня вообще дислексия + невнимательность + тороплюсь когда пишу - в итоге по письму я двоешница и школу не окончила, на деле кандидат наук ))))
Оксана Поликарпова
Дискография? Вы прикололись по кандидатски над словом дисграфия?))))или у меня дислексия?)))
меня это тоже сильно напрягает, но с другой стороны, как мне сказала одна знакомая дама "раз вы фиолоухи и от интернетского русского языка вас тошнит - сидите Чехова с Достоевским читайте, там с с этим все нормально, а у нас грамотность пока что на таком уровне"....приходится терпеть когда они "ложат, садят, броют и ходят к акулисту.... "....
А я -педагог.... и педант... и не блондинка... но мне усе равно почему-то.... именно здесь!
А в жизни-коробит.
недавно эту тему в инете нашла и вот один дяденька че написал, понравилосьЯ, как человек, вычитывающий море текстов, уже давно стал предельно терпим к подобному, и не собираюсь устраивать истерик по поводу неправильного обращения некоторых личностей с родным языком. Да, оно меня коробит, да, мне оно крайне неприятно, да, я готов посадить такого грамотея в камеру особого назначения и запереть там с учебной литературой, но возмущаться впустую я не намерен. Всё это бессмысленные разговоры о том, что кому пришлось не по душе, и только.
Сам я не уважаю правила русского языка нисколько. Даже ещё не зная их, я писал грамотно с детства - за всю мою учёбу в школе я не сделал ни одной орфографической ошибки, за исключением того, что однажды случайно написал с двумя буквами "н" слово "двенадцать" в третьем, что ли, классе. И мне, в общем и целом, совершенно побоку эти правила. Несмотря на то, что сейчас я знаю их, обязывает род увлечений, но от того, что я их почитал, ничего не изменилось в моей речи. И в первую очередь я буду руководствоваться в обыденном разговоре своей этикой - если мне, скажем, нравится произносить "свЁкла", а не "свеклА", я буду пользоваться первым вариантом, и мне совершенно всё равно, кого там это коробит. У меня вообще своеобразные взгляды на ударения, люди часто спрашивают, не иностранец ли я часом. К тому же, к разговорной речи я терпимее, чем к письменной, и некоторые отступления от литературной мне не мешают. Гораздо более нелицеприятен для меня будет мат через слово, чем "ехай", и неумение составить внятное предложение, даже если слова будут литературны - "ну.. . это.. . того, разумная концепция", чем "ихний".
Что же касается речи письменной.. . Я вот честно скажу, что сейчас, когда пишу, не слежу особенно за пунктуацией и стилистикой, не исключаю наличия повторов или неуместного употребления какого-то слова. Если бы я занимался делом, я бы обратил на это пристальное внимание, но диалог на форуме для меня сродни речи разговорной. Однако после отправки поста сразу замечаю, если в чём-то слажал.
Опечатки не люблю. Крайне. И чужие, и свои собственные. Это нечто вроде картавости или проглоченных звуков. Однако и к ним я тоже терпим. А вот чего не терплю - когда после знака препинания не ставят пробела, нарочитого коверкания языка на падонкаффский манер, всех этих "мну", "превед", "деффочко", "кончаеЦЦа", "нихачу" и так далее. Если эти слова в речи субъекта встречаются редко и только какие-то избранные - могу вынести, если нет, скорее всего, и разговаривать с ним не стану. Я искренне люблю свой язык, я очаровываюсь его красотой и возможностями, и мне приятнее поговорить с тем, кто владеет словом в полной мере, я получаю от этого неизмеримое удовольствие - обороты, построение фраз.. . мм.
Особенно меня раздражают ошибки на "тся" и "ться", и ошибки с наклонениями глаголов - в стиле "пишИте" вместо "пишЕте", т. е. , "что делаете", а не "что делайте". А так же "будующее", кое упоминалось, "вобщем", этакий гибрид "вообще" и "в общем", мягкий знак на конце слова не третьего склонения - "мечь", "врачь"... Элементарные орфографические ошибки выбешивают. Почти всегда, когда вижу их и уверен, что это не опечатка, предельно корректно делаю замечание, потому что как показывает практика, человек допускает похожие ошибки отнюдь не в единичных случаях. Злюсь на прорву лишних знаков пунктуации - пусть лучше их недостаёт, чем будет выделено и то, и это, и вот это, и всё безосновательно.
Постоянно, постоянно имею дело с ошибками и поражаюсь безграмотности, царящей вокруг. . Да и знаю многих людей, читающих запоем, но совершенно при том безграмотных.
Печально. Не могу не уважать редкостную красоту своего языка, да
а еще лОжить, сокА, звОнить и т. д.)) ой, а еще недавно услышала слово крапивА)
А меня бесит. когда говорят-СНИНАТЬ руку!!!!
Алена Хайдукова
Королева, наверно, хотела написать сГинать руку... Как меня это СГИНАТЬ убивает!
мне вообще веселее.... муж изучает рус яз.... дык так наковеркает что я сама из-за него начинаю неправильно говорить.... ездила сейчас в россию- все надо мной ржали.... точнее над моим русским
Еще многие пишут "чё", вместо "что".Да, я иногда думаю какие же отметки по русскому были у таких людей? Наверное выше 3 баллов не поднимались.
Ирина Третьякова
"че" не от безграмотности, а для быстроты)
Nadya Kudarinova
пЯтера у мну была))) вот чЁ!!!
Гульмира Жаныспаева
и я тож с пятёрками)) ничё?))))
Любовь Новикова
А ваще отличница почти,а пишу и чё,и скока,и тада)))Эти слова не коробят,а вот пробывать,лОжить,покласть и иже с ними жутко! (дефис у меня не работает, если чё)))
А мы хоть и не русские))) , но тоже с претензией на правильную, так сказать, речь и письмо. Меня прям коробило, когда я видела здесь написанное: "валяюсь пацталом", ну что-то типа этого.... позже привыкла.
А как вам тЮфтели? пюрАшка? (уменшительно-ласкательно от слова пюре) ааааааааааааа
я Белараша-мне Можна))))
А слово "ЗАЦЕНИТЬ" вместо "ОЦЕНИТЬ" кого-то кроме меня бесит? Ни в одном словаре не нашла, gramota.ru - тоже. Впрочем, заценить сейчас очень распространено, даже в фильмах.
И ложат! И звОнят!
бестоляк. это на каждом шагу.