Прочие дела домашние

Как думаете, мне совсем нет оправдания, или кто-то поймет все-таки? Совершила на днях поступок, сильно неоднозначный (+)

даже хотела с другого ящика этот вопрос задать, но потом решила а, какого черта..я и так тут анонимно и в общем никого не боюсь. А случай вот такой - гуляла я с сыном, годик ему, на детской площадке, он еще плохо ходит, но за ручку любит походить, и на деток посмотреть на площадке. И среди прочих гуляющих была одна молодая бабушка лет 45 с внучкой 2 лет, очень хорошо одетая, с дорогой коляской, неприятная кстати весьма особа, скандальная. Мы с сыном сидим на лавке, они рядом тусуются и тут по краю площадки пробежала небольшая белая собака, очень аккуратная, ухоженная, с ошейником, а за ней и хозяйка, женщина с виду не вполне благополучная - худая очень, неопределенного возраста, в стоптанных сланцах, джинсах, волосы в сальный хвостик собраны...и глаза немного странные, как-будто она с похмелья, или уже нетрезвая слегка. Дама с внучкой сильно разоралась - "уберите собаку, что за безобразие"...потом еще перемывала косточки хозяйке собаки...типа что за сброд тут ходит. Собака и ее хозяйка кстати обе испугались. стушевались и быстро отошли, мне даже жалко их стало. Потом бабушка с внучкой отошли смотреть на фонтан, остальные мамочки тоже разбрелись, а женщина с собакой докурила с сторонке сигарету и опять подошла к лавке на краю площадки...я качала сына на качельке и увидела, что маргиналка ( хозяйка собачки то есть) дрожащей от чего-то ( похмелья или страха) рукой залезла в сумочку, оставленную в одной из колясок...кстати это была коляска той самой скандальной дамы....А я подумала секунду....и отвернулась. Что-то не захотелось мне выдавать эту беднягу...знаю, что нехорошо поступила, но вот жалко мне ее стало. Очень жалко...Пусть думаю сегодня ничего плохого с ней не случится...а с той дамы не особо убудет.
Я побежал как идиот за теми гопниками, которые выхватили сумку у дамы. Бегу короче, они бегут впереди и добегают до двери парадника, где кодовый замок и кидают туда сумку и закрывают дверь, видимо там уже был их подельник и побежали они дальше, перебежали они на пустырь через дорогу. сумки нет у них в руках. но есть ножики, их двое. Говорят, -Иди к нам мужик! Я подумал и решил не лезть под ножи ради чужого добра. Осуждайте на здоровье, мне плевать. Потом стоит это мадам и говорит мне ,-Пойдем в ментовку, ты свидетелем будешь. А я ничего не видел, -ответил я. Потому что на фиг не нужны не менты, ни ее проблемы. Вот так. Поэтому дамы должны следить за своим добром сами, а не ты Наташа вот и все.
Татьяна Аристархова
Лучший ответ
Аза Таймасханова За то, что ты не полез в драку с теми гопниками, тебя никто осуждать не станет. А вот за то, что отказался идти свидетелем, я тебе скажу - ты козёл.
Танечка Мороз Ну ты все равно молодец...не побоялся. Думаю мало кто вообще стал бы связываться в таком случае, все бы отморозились и мимо прошли..))
читая ваши вопросы. под час думаешь что вы пишите книги.... но не очень хорошие
Танечка Мороз Я правда кое-что писала в юности, на любительском уровне...литературный дар на уровне дилетанта у меня есть...)) Но все что я пишу от первого лица так и было...выдумки я пишу от третьего)))
Евгения Александровна а жизнь вообще походит на книгу и часто на книгу дилетанта...
Если бы я тут начала рассказывать, как я с мужем познакомилась, как мы с ним поженились, я думаю, что вы бы мне не поверили... Я б сама себе не поверила, если бы не пережила все это
Я бы, наверное, сказала, не зря же говорят: поступай с людьми так, как бы ты хотела, чтобы поступали с тобой))) Приветик)
Я очень за всех рада, что такие все правильные и умнички.
Я за справедливость, а она вот в чем-никто не может знать как поведет себя в той или иной ситуации, какая мысль мелькнет в голове.
Ты промолчала, потому что тебе не понравилось поведение бабушки или потому что крайней не хотела быть? потом бы еще обвинили, что если увидела, почему не догнала-инициатива наказуема?? ?
Demona Maglowski
Марина Панкрашова Нет, не обвинили бы. Во-первых, она не работает полицейским, чтобы за преступницами гоняться, во-вторых, у нее годовалый ребенок на руках и его нельзя подвергать риску(кто знает, как дама себя повела бы, если бы за ней погоню устроили?) Но даму спугнуть нужно было, хотя бы вопросом: Который час? МОЖЕТ БЫТЬ...)))
Танечка Мороз Бабушка мне действительно неприятна, мягко говоря, она не в первый раз там скандалит, недавно еще мальчика с мячом напугала..Но мне в первую очередь стало жалко воровку..такая она вся несуразная какая-то, обиженная жизнью...и почему-то мне подумалось. пусть уж она возьмет этот кошелек, собачку покормит. себе что-то купит...пусть чуть-чуть повезет человеку...у нее наверное такая собачья жизнь...
Оправдания в суде.. .
Я солидарна с Глебом Жегловым--"Вор должен сидеть в тюрьме".)
В общем я бы точно просигналила, о том, что вижу, но в погоню не кинулась бы. Дальше пусть бы сами разбирались, а я бы попялилась. Все развлечение.)
не, никак понять не могу мотива такой жалости... честно.
Юлия Нейфельдт
"ох, и подлая же ты, Анфиска!!! "
Ирина Попова
Однозначно вы были не правы. Я бы заорала точно! А той даме не надо сумку оставлять без присмотра.. . сама виновата.
Четыре раза прочитал рассказ, силясь понять, а вот оправдать - не получилось.
Итак, дама с собачкой. Если она имела право проходить с собакой на ошейнике там, где она проходила, то ты просто испугалась крикливой дамы, чтобы остановить ее потоки претензий и нелестных отзывов о даме. Наверное не по себе стало от собственной трусости, потому и отвернулась, когда дама в сумочку полезла. Де-мол, извини, я ни слова в защиту тебя не сказала, потому в знак солидарности и сейчас не пикну, воруй.
Только не понятны слова: "пусть сегодня ничего плохого с ней не случится". Случилось уже - она в сумочку полезла, это уже плохо. Ты ее не остановила, другой отвернется, но когда-то дама попадется и путь ее лежит - в тюрьму. Жалеть ее будешь?
Можно было вежливо спросить у дамы, что ей в чужой сумочке понадобилось - спугнула бы ее и только. И это было бы Хорошо. Безнаказанность преступлений - порождает "аппетит". Может эта дама не первый раз так с собачкой "гуляет" и именно этим помышляет себе на удовольствия? Потом она и в твою сумочку залезет, или твоей подруги МОЖЕТ БЫТЬ... .
А если в первый раз - останови, поговори с дамой, какие у нее проблемы?
Брал когда-то интервью у тех, кто сидит. Все сетовали " если бы меня остановили, когда в 14 лет в магазине воровал, до этого бы не дошло". Они это поняли, поздно, а ты не поняла, что зло ты этой даме с собачкой сделала. Крикунья немного наказана - пусть. А вот даму спасать надо, плохо она кончит, пусть не сегодня МОЖЕТ БЫТЬ....
Анна Сергеевна
Я б не сказала ничего - так ей, этой скандалистке - но на маргиналку посмотрела б с укоризной. Нехорошо воровать, нехорошо....
Странная история. Но я тоже могу ПРОМОЛЧАТЬ. Вот так!
Самое интересное, что скорее всего, эта скандальная на ваш взгляд бабушка подняла бы хай и никого бы не подпустила ни к вашим, ни к чьим-либо другим вещам.. .
Для меня мораль совсем в другом. Я с неприязнью отношусь к людям, которые выгуливают своих собак в местах, где тусуются детки, как бы эти люди не выглядели и каких бы размеров у них не были бы животные.
Во-первых, всё загажено гамном, простите, мне мой французский, во-вторых, неизвестно, как может повести себя животное в той или иной ситуации.. .

И опять же.. . О том как выглядит человек, никак нельзя судить о его достатке.. . Тут в ответах часто бытует мнение, что можно выглядеть шикарно даже без копейки денег.. . Я думаю вы поняли о чём я...
Нет, не могу понять, даже при все нелюбви к заносчивым особам дурного характеру.. . А если б она к вам полезла, тоже пожалели б?
Елена К.
Танечка Мороз Я кстати не оставляю ценных вещей в коляске, даже на минуту...сумку снимаю всегда и беру с собой)). Но конечно нет, прикрикнула бы на нее...но ловить и доводить дело до милиции не стала бы. Просто мне стало почему-то жалко эту особу...наверное у нее такая собачья жизнь...хотя обычно я не склонна к такому.
Ну незнаю, и воришкам потыкать не нужно.. . но хамов тоже наказывать нужно.. . Я бы наверное тоже так бы поступила, и меня даже совесть не мучила бы....
Lenchik Fedulova
каждый раз перечитывая ответы на ваши вопросы, я улыбаюсь)) ) Такое ощущение, что вы их задаете для того, чтобы посмотреть - а есть ли тут люди со своим мнением, и сколько баранов поведется за вами и согласятся)))
Танечка Мороз Ну, скажем так, я задаю вопросы потому, что мне правда интересно, что на это ответят...)) А то, что люди часто склонны поддакивать автору и повторяться друг за другом я тоже заметила
Я бы крикнула той женщине с ребенком, чтобы внимательно смотрела за своими вещами. Воровство оно и есть воровство. Если жалко женщину с собачкой, то откройте свой кошелек и дайте сколько не жалко.
забудьте и всё,да неприятно но что тут уже сделаешь, я даже сама не знаю как бы поступила в такой ситуации, может быть даже так же
Ирина Полякова
неоднозначная ситуация.. .

А вы как поступили, так и поступили, не надо мучиться.. . Вы ни у кого ничего не воровали, вы никому ничего объяснять не должны.

Я б мучилась, если бы у бабушки, у которой пенсия три тысячи кто то начал кошелек тянуть, а я бы шум не подняла.. . Вот тут да, меня б совесть заела
Ой, чует мое сердце не к добру это... зря смалодушничали... как бы эта "бабуся" вас самих теперь в этой краже не обвинила (((...вы ведь на площадке одни (как бы) оставались... не зря у вас душа болит... доказывай потом, что "не верблюд" (((
Я бы цыкнула на воровку... и не жалко мне таких (((
Думаю, в этой ситуации поступила бы также.. .
Dilnaz Abildaeva
Вы сами решили для себя не вмешиваться
Это сугубо ваш личный выбор. И не надо стыдить себя за это. Если вы позволили, значит вы посчитали это нужным. А вообще не следует слишком ярко и живописно рассказывать о недостатках других людей, вы наверняка так же не идеальны
Может она не взяла ничего из сумочки, а положила?
Ты не права, и сама это знаешь, иначе бы не спросила...
Танечка Мороз Я с одной стороны понимаю, что это был неправедный поступок, но опять поступила бы так же, вернись все назад. Почему-то я прониклась жалостью к маргиналке...подумала, какая у нее собачья жизнь наверное, и рано или поздно она плохо кончится...И эта жалость оказалась сильнее моего чувства справедливости.
перед Богом каждый за свои поступки отвечать будет. Дама с собачкой -за воровство, дама с внучкой - за хамство, а Вы - за укрывательство воровства. оно Вам надо? Решать Вам, конечно.
хм.... в принципе ничего осуждающего я не увидела ни в Вашем поступке ни в поступке той женщины.... просто люди живут так как могут.... хотите оценки общественности своего решения не вмешиваться? лично у меня ее нет, я не могу сказать что Вы поступили плохо, ведь Вы не обязаны охранять чужое имущество, вот будь драка и угроза жизни, тогда вмешаться необходимо считаю, а за это.... думаю не стоит так переживать, и чувствовать себя виноватой)))
Советы давать и других судить легче, конечно, но мне кажется, что совесть Ваша была бы спокойна, если бы Вы дали понять, что видите ее поступок и осуждаете его, могли бы остановить, предотвратить воровство, ну а если проявить благородство желаете, можно дать бродяге на хлеб-молоко и сказать: "..." ...ну что считаете нужным. Пусть у "Скандалистки" не убудет, но сегодня та алкоголичка у нее украла, а завтра - у Вас. Равнодушие окружающих плодит преступность и безнаказанность.
Неодназначно это факт! Очень хорошо подумав ...если бы я была на Вашем месте, то скорее всего я бы сделала также как Вы!
Alina Gainullina
Я думаю, что женщина с собакой какаято воровка, а что она взяла не в курсе?
ну да, та украдет денег, оденется и будут они дружить))))) )
все нормально, я тоже робин гуд))))
Ну может с одной стороны и хорошо что вы ее не сдали... Но что взяла эта женина? (которая с собакой)