Прочие дела домашние
Как всю эту ситуацию разрулить без последствий?
В моей семье в последнее время,е лет 5, конфликты на почвы отношений моей матери и ее матери-бабушки. Не хочется выносить сор из избы,но наша бабушка редкой души человек, она привыкла всеми управлять,все плохие, но сама же быть самостоятельной так и не научилась,за нее все решает мама. До внуков дела ей вообще нет, ни позвонит никогда-она вечно работает. Постоянно доводит мать до слез своим поведением, и любовью всем жаловаться какие у нее плохие дети, хотя таких как моя мать надо поискать.Вот недавно собирались ехать на дачу, попросили подъехать к нашему дому на маршрутке,чтоб не гнать машину и не тратить бензин, так она устроила скандал,что на нее уже бензина жалко. У меня есть желание ее проучить как то, действительно невыносимая стала,но мама соглашается на все ее капризы. Проще не лезть,но и в стороне не хочется стоять,самой скандалить с ней-сделать хуже своей матери, та потом ее допечет.
а сколько лет то вашей бабушке? если она уже очень пожилой человек так может это старческое, тогда относится нужно как к больному человеку, на все закрывать глаза-ваша мама так и делает. а выяснять отношения с пожилым человеком, даже если он не прав, как то не очень-потом когда ее не станет вам будет за это очень стыдно. старайтесь как то поддержать маму, посочуствуйте ей-она будет благодарна вам за поддержку. почаще отправляйте ее куда-нибудь отдохнуть, развеяться-а сами это время проводите с бабушкой, утешая себя мыслью что ваша мама сейчас отдыхает!
Никак вы ничего не разрулите. Бабушка - старый человек и ее не переделаешь. Старческий эгоизм - страшная штука. Моя мама тоже такая, и я с ней стараюсь не связываться, а внуки, мои дети, как-то умеют с ней обращаться, не обижая, и в то же время, держа свою линию... Могу только пожелать терпения Вашей маме...
а через несколько лет её не станет. ты часто её обнимаешь, разговариваешь по душам? потом не нагонишь.
У вас есть два варианта- в открытую поговорить с бабулей, но тем самым вы ничего не добьетесь, а только испортите отношения и будете лишены наследства)) ) потому как взрослого человека не переделать. и второй вариант - ограничить свое общение с бабулей и игнорировать ее капризы. Она же старый человек ее нужно понять.