Прочие дела домашние

Скажите, а читающего человека от не читающего вы сможете отличить? по каким признакам?

Nastya Shtefan #16
Любая информация есть способ наложений чужих знаний на личный опыт .
И, помимо уже названного в предыдущих ответах, хорошего словарного запаса ( речь литературная ) .
...))) Умение анализировать ситуацию : мозг становится более " пластичным " .
Кстати ...вопрос о грамотности написания- спорный : многие люди невнимательны ...
И грамматика таки не воспринимается на фоне прочитанной литературы .
Ну и цитаты " выдают " : не все читают басни Эзопа, но смысл его басен ясен лишь изучающим эзопов язык ! ;-)
Lucia Bikbirdina
Лучший ответ
Как здесь пишут видно это.)
по глупым вопросам и ответам ))
Ирина Крюкова
По способу выражать свои мысли, стилистике и отсутствию ошибок!
по глазам и манере говорить
если только по грамотному изложению своих мыслей....
у читающего в руках книга будет))))))))
Ирина Вуколова
по словарному запасу.. . у читающих он ярче и богаче.. . а не ну.. . это...
Достаточно перекинуться парой фраз.. .
Не грамотная речь, и замешательство при употреблении какого-либо афоризма.

Пример...))) :

С соседом по коммуналке разговор:

Я - ой, дел еще тысяча и одна ночь.. .
Он - а это сколько?
Я - а ты Шахерезаду знаешь?
Он - а это кто?
Я - ну сказки её читал?)) )
Он - а причем тут твои дела?)) )

Ну как тут не поржать?)) )

Пыталась объяснить ему, что это литературный памятник, но все усилия мои были напрасны.
Человек, тяжелее колобка, ничего не читал видимо...))))
Тамара Васина
не смогу. . у меня сотрудницы две есть.. . одна прочитала всё что можно.. . и при всём дура тупая каких свет не видовал. .
а вторая от силы две книги прочитала.. . так она знает ответ на любой вопрос.. . мудрая и интересная женщина.. . когда говорит. такое впечатление, что у неё два высших образования.. .
Это скорее не от начитанности зависит.
Гуля Муцаева
по очкам))))
постоянно плюет на пальцы
Akerke Bekbergen
Читающий человек более грамотно пишет, сказывается зрительная память. Это точно.
Doberman333 Silver
те, кто читает мечтает больше, фантазия развита лучше, словарный запас опять же выше. с ними общаться интереснее. чтобы отличить нужно пообщаться
ЧЕловек который читает умеет грамотно формулировать свои мысли.
У меня парочка такая есть знакомая, он гогворит буквально набор слов!, а она перефразирует это по человечески!
Там очевидно заметна разница между кол-вом прочитанных книг)
По речи
Елена Исаева