Прочие дела домашние
Наши родители стояли в почетных караулах сутками и в очередях, разгружали вагоны с картошкой за 25 к. и успевали учиться
Однако, теперь я повзрослел и поумнел. Оглядываясь вокруг и взад, я прихожу в ужас видя современную молодежь! Как бы мне ни было это противно, я просто-таки напросто-таки обязан прямо заявить: вы, сегодняшние дети, нагло не цените всего того, что вы имеете! Когда я был ребенком у меня не было не только Интернета, но и телевизора! Если мне надо было что-то узнать, я должен был пешком топать 5 километров в гору зимой в тёмную библиотеку и сам рыться в ее каталогах и книжках! Емейла тоже ни фига не было! Если мне надо было кому-то написать, я делал это ручкой, на бумаге, при свете керосинки! А затем мне приходилось топать самому пешком через весь город... 5 километров.. в гору.. зимой... на почту.. и уходила ещё целая неделя и больше, пока моё письмо доходило до адресата! И если ответа на письмо не было месяц, я не ныл! Я уже не говорю про МР3 ! Если мне надо было музыку, приходилось самому топать пешком через весь город.. 5 километров.. зимой.. в гору.. до музыкального магазина! У меня не было никаких роскошных телефонных прибамбасов! Ни второй линии, ни автоответчика. И если я куда-то звонил, а там было занято, мне приходилось перезванивать самому! По многу раз, крутя заедавший круглый наборный диск, с риском сломать палец! И я не ныл! У меня не было даже распознавателя номеров! Когда нам кто-то звонил, мы не имели ни малейшего представления о том, кто это мог быть! Это мог быть кто угодно! Родители с каким-нибудь идиотским поручением, училка, чтобы настучать родителям о пропущенном дне, или даже ментура, чтобы вызвать их для беседы о моем поведении! Я никогда не знал заранее!!! Приходилось снимать трубку и рисковать, дамы и господа! Не было у меня и роскошных видеоигр, типа ваших Плейстэйшн Сони, с 3Д графикой! Я сыграл в свою первую видеоигру в возрасте 25 лет на работе, на мэйнфрейме ЕС-1040, и это был сраный пинг-понг! На самодельном мониторе 5х5 сантиметров, сделаном из осциллографа нашим умельцем, когда он был трезв! И софт дохнул каждые 3 минуты из-за слабенького процессора! Но я не ныл и играл все 8 часов своего рабочего дня! Там были ещё "Морской Бой" и "Падение астероидов". Всё - зелёно-белое, никаких виндов, всё в одном окне! Приходилось использовать собственное воображение, чёрт побери! В эту игру невозможно было выиграть, поскольку там был только один уровень сложности "для Гроссмейстера" и он не регулировался! Проходилось играть всё быстрее, пока не ломалась клава или игрок не погибал от сердечного приступа! Всё было как в реальной жизни! В кинотеатрах не было амфитеатров, все сиденья были расположены на одной высоте! И если перед тобой садился высокий парень или старуха в широкой панамке - писец! Кина не было вапще! Кабельного ТВ не было и в помине! У нас было только 2 канала, первый и второй, которые всё время показывали народу, что старый маразматик Брежнев ещё дышит! А в перерывах, когда он спал, нам показывали Сибирский Хор Пятницкова или Балет Красной Армии в кирзе! А у вас тут за 150 каналов, которых вы сами-то ленитесь запомнить, есть порно, 2 только для гольфа, 5 - другие виды спорта, 2 - только мультяшки! 24 часа каждый день! Мне для мультяшек приходилось переть пешком через весь город... 5 километров... в гору... зимой... в кино! А когда появились ТВ, то мультяшки показывали тока 1 раз в неделю! ОДИН раз! В субботу утром! Вы слушаете, что я вам тут говорю, мать вашу?! Мне приходилось ждать ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ, чтобы посмотреть мультяшку, лентяи и бездельники! Вот именно! Я об этом уже целый час талдычу!И не смейте щёлкать ремот-контролем, когда я говорю! В ваши годы у меня вапще не было ремот-контроля! Приходилось самому вставать с дивана и топать... 5 метров... по холодному паркету... босиком... без ковров... к телеку, чтобы щёлкнуть каналом!А какие у вас друзья!? Вы даже их имён-то не знаете, подбираете всякую пьянь по барам! В мои годы баров вапще не было! И если кто не хотел мёрзнуть в подворотнях или пить в зассаных парадных, приходилось иметь настоящих друзей у которых предки уезжали на дачу. ( НЕ МОЁ)
а я, глядя на сегодняшнюю молодежь (на СЕБЯ И СВОИХ ДРУЗЕЙ) , сравниваю нашу жизнь с жизнью прошлых поколений (не военных и послевоенных годов) и вижу, что наши родители как сыр в масле катались - на всем готовеньком жили. Образование бесплатное, распределение, детсады в любое время готовы принять ребенка, жилье бесплатное и т. д. да что уж говорить - нынешние пенсионеры лучше живут молодежи. у них пенсия у большинства выше. а нам нужно заработать на образование, на жилье, найти работу хорошо оплачиваемую (что крайне трудно) , и часто это все при наличии детей, которым наше государство не может обеспечить место в детсаду. А так как все это совместить невозможно - убиваемся на 3 работах, берем работу на дом, спим по 2-3 часа в сутки, тратим здоровье и т. д. и все равно мы плохие и неблагодарные для прошлых поколений. все наркоманим, да пьянствуем...
Nika Maklayt
согласна. хотя слышала и такое мнение от стариков, что нам НЕ повезло жить в такое время
Многа букаф.
Аффтар нуб и опозорилсо.
уж ковер - то могли бы и иметь:)))
Спасибо, очень очень долго читал.. . почти в напряжении.. . суть вопроса понял, но отвечать не стану. Лучше заберу положенные мне надбавки к пенсии в виде оценки +3
надо предупреждать что будет МНОГО Букв!!! !
и кто сказал что все что было раньше было лучше. это же только ваше личное мнение)))))
Nika Maklayt
я же приписала- это не мое.))))
Nika Maklayt
и почему все киры всегда тупят? это карма имени?
Детям не надо ничего говорить, они сами все видят, чай не дураки))
А чё у тебя все конечные точки в гору, 5 км. , зимой?
Nika Maklayt
самойлов александр а чё у тебя не написано на экране что это не моё? или ты тупишь от рождения?
Я такое не говорю - у меня нормальные дети, я понимаю, что прогресс - он и в Африке прогресс. И при нём можно воспитать нормального хорошего человека.
когда родились то лет 80 назад? даже у моей бабушки телевизор был!