Я не жадный.. . держите рецептик от Князя.
Свиная шейка - 3кг, репчатый лук - 1кг. , специи для шашлыка (обычно покупаю у знакомой абхазки с добавлением барбариса, но это кому как) , один лимон. Пока всё. Мясо режем кусками в размере около 3х4см, репчатый лук, почистив, пропускаем через мясорубку или на крупной тёрке..., оставляем тройку луковиц про запас. Лук перемешиваем с мясом, добавляем специи и выжимаем лимон. Всё в кастрюлю или целоф. пакет. Соль ни в коем случае не кладём, только перед самой жаркой, иначе мясо сок потеряет и не будет таким сочным. Шашлык, максимум через 3-5 часов готов. Теперь угли и вперёд....)) ) По мере приготовления шашлыка складывайте мясо в глубокую крамическую посудину и пересыпаете нарезанными кругами реп. лука.
А уксус терпеть не могу в мясе.. . он его портит до неузнаваемости.
Ой, чуть не забыл.... Заготовте бутылочку хорошего сухого красного вина. Рекомедую французское Каберне из погреба CHANET.
И ещё один совет.. . если позволите.. . Если угли будут воспламеняться, не тушите их водой и т. п.... Просто присыпайте солью.
Прочие дела домашние
Ваш домашний рецепт маринования шашлыка?погуглила немного,все как то расплывчато,и в основном с уксусом.
Татьяна Михнёва
Попробую лук через мясорубку. Сока должно быть больше.С лимоном еще не делала, нужно поэксперементировать. Но думаю, что лимон наверное тоже добавлять перед жаркой.
Уксус можно заменить соком лимона, яблочным уксусом или белым вином. А вот идеальная курица маринуется на ночь в соусе из фруктового кефира и красного перца
Мясо, майонез, лимонный сок, лук, специи (по вкусу) красное вино.
куски мяса посолить, поперчить, переложить луком. Оставить мариноваться в собств. соку. Готово. Уксус не добавлять. использовать мясо шеи.
Муж делает так: лимонный сок (2 лимона) , репчатый лук, бутылка мин. воды Ессентуки, 2 ст. ложки меда + специи по-вкусу.
все просто. в глубокую неметаллическую посуду укладываем слоями репчатый лук, порезаный кольцами и кусочки мяса с приправой (я использую белый молотый перец и соль) по вкусу. на дне посуды и сверху должен быть лук! мясо держу в емкости часов 5-6. лук можно поджарить на отдельной сковороде и подать в качестве самостоятельного блюда
Вот с уксусом -то и не стоит. Мясо получается сухим. Я все эксперементировала. И на ночь оставляла в маринаде. И с майонезом делала и с минералкой. Лучше всего шашлык получается (у меня) если в мясо положить много лука, черного перца, хорошенько помять, кастрюлю закрыть и в холодильник часа 3-4. Солить перед самой жаркой! Чтобы сок не вытек и сухим не был. Когда будете жарить, брызгать винным уксусом или виноградным вином. У нас много вина виноградного, так я специально его на уксус оставляю для шашлыков. Если нет винного кусуса, то брызгайте соком, который выделился из мяса, пока оно выдерживалось с луком и перцем. А там уже на любителя: можете кусочки мяса при жарке чередовать с ломтиками помидоров или лука. Когда поджарите, то посыпте на шашлык порезанную зелень. Лучше всего для шашлыка-киндза, петрушка.
Наташа Scorpion
Увидела рецепт Князя и поняла что забыла написать. Да! Очень вкусно будет, если потом пересыпать порезанным кольцами луком репчатым и конечно мясо-Шейка.
Мариную так, как маринуют все мои родственники мужчины, они знают в этом толк. Мариновать в уксусе нельзя! От этого мясо становится жестким. Режите мясо, солите, перчите, перекладываете его репчатым луком (много лука) И маринуете минимум часов 5-6. Мясо дает сок и маринуется в собственном соку. Очень мягкое получается. А к нему готовому уже можно и лук с уксусом приготовить.
Мне нравится в кефире с луком
Юлия Чекулаева
а поподробнее,пожалуйста!